«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
3/46
Февраль 2003
5763 Адар 1

ВРЕМЯ СТРОИТЬ

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Мэтр мировой дипломатии минувших столетий Шарль-Морис Талейран однажды заметил, что язык дипломату дан для того, чтобы скрывать свои мысли. Наверное, во многом он был прав, имея в виду особенности работы дипломата. Ему ведь нередко приходится общаться с людьми, враждебно или настороженно настроенными по отношению к стране, которую он представляет.   А  в кругу друзей, и мне приходилось это наблюдать, дипломаты бывают вполне искренними людьми.

И, думаю, в очередной раз я в этом убедился во время недавней ставшей уже традиционной встречи послов ведущих стран мира с руководителями Еврейской конфедерации Украины и еврейской общественностью. Она, что было приятным для всех гостей сюрпризом, состоялась на этот раз в отреставрированной киевской синагоге на Подоле.

После обновления синагога, как восхищенно заметил посол Австрии Михаэль Мис, выглядит просто красавицей. Так что на правах хозяина Главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх не без удовольствия показал гостям все помещения здания и, конечно же, молельный зал, отличающийся теперь строгой, как и полагается месту общения с Вс-вышним, но запоминающейся красотой...

Особым именинником, кроме ребе Блайха, в тот вечер выглядел новоизбранный сопрезидент ЕКУ известный предприниматель Эдуард Шифрин. Это в основном благодаря оказанной им благотворительной помощи синагога приобрела свой нынешний элегантный вид.

Впрочем, торжественное открытие обновленной синагоги еще предстоит. И в репортаже о нем мы вам обязательно подробно расскажем о том, как ныне выглядит бейт кнессет на Подоле. Сегодняшний же разговор о самой встрече, которая, несмотря на весь свой дружественный характер, никогда не бывает благостной.

Итак, как мы уже отметили, гостями ЕКУ на этот раз были послы ряда влиятельнейших государств мира: США — Карлос Паскуаль, Великобритании — Роберт Бринкли, Франции — Филипп де Сюремен, Канады — Эндрю Робинсон, Австрии — Михаэль Мис. И, конечно же, дорогим и традиционным участником события была посол Израиля Анна Азари.

Открывая встречу, сопрезидент Конфедерации влиятельный финансист Сергей Максимов коротко познакомил присутствующих с историей и нынешними делами ЕКУ.

Конфедерация была основана весной 1999 года в результате объединения более трехсот еврейских организаций и общин из 110 городов Украины. Опираясь на приобретенный ими опыт развития еврейской жизни, ЕКУ прилагает серьезные усилия по возрождению духовности нашего народа. Конфедерация много делает для улучшения системы еврейского образования в Украине. Об этом свидетельствует успешная работа Киевского интерната для еврейских детей «Орах Хаим». В нем нашли тепло и заботу малыши и подростки из многих городов Украины. В стенах интерната они сменили свое голодное уличное бытие на жизнь в дружной еврейской семье. Их доброе будущее — залог того, что еврейская жизнь в Украине и дальше продолжит свое возрождение.

Совместно с «Сохнутом» и рядом международных организаций Конфедерация также осуществляет строительство дома для одиноких пожилых евреев, в котором они обретут заботу, круглосуточную медицинскую помощь и уют.

С самого начала своего существования значительное внимание Конфедерация уделяет международной деятельности. ЕКУ на официальном уровне представляет евреев Украины во Всемирном еврейском конгрессе, в Европейском еврейском конгрессе, в Европейском совете еврейских общин и ряде других влиятельных международных организаций. ЕКУ активно способствует расширению экономических, политических и общественных связей Украины и Израиля.

Хорошо известны и усилия Конфедерации, направленные на отмену в отношении Украины поправки Джексона–Вэника. По мнению активистов ЕКУ отмена этого документа, жестко регламентирующего торговые отношения двух стран, должна способствовать улучшению экономического положения в Украине,  а  значит, повышению уровня жизни всех ее граждан, в том числе и еврейской общины. Об этом Сергей Максимов не преминул вновь упомянуть в присутствии господина Паскуаля.

Словом, на встрече шла речь не только о жизни еврейской общины, но и о многих сторонах бытия в Украине и общемировых проблемах. С некоторыми участниками этого разговора удалось побеседовать и мне.

Эдуард ШИФРИН, сопрезидент ЕКУ

— Мы находимся в здании, отреставрированном во многом благодаря Вашей помощи. Почему Вы это сделали?

— Прежде всего, потому, что мы должны беречь еврейскую идентичность, сохранять народ от ассимиляции. Я считаю, что синагога — духовный центр еврейства. И если есть синагога — есть и народ вокруг нее. Поэтому я посчитал очень важным реставрировать духовный центр нашей жизни. Это основная причина.

— Как Вам нравится обновленная синагога? Обычно главный спонсор приезжает на открытие и придирчиво все осматривает.

— Дело в том, что я регулярно здесь бывал 2–3 раза в месяц. И проект мне хорошо знаком. Поэтому то, что сделано, не оказалось для меня неожиданностью. Считаю — очень красиво и хорошо сделано.

— Вы часто бываете за границей, живете и в Украине, и в Англии. В последнее время мы слышим сообщения, что там усилился исламский экстремизм. Выливается ли это в какие-то антисемитские акции?

— Пока экстремистские проявления носят, в основном, антизападный характер. Конкретных антисемитских акций не было, но такая угроза все время существует. Недавно в Лондоне был полицейский рейд. В мечети нашли отравляющий газ и яды, которые должны были быть применены при террористических операциях. Общественность была этим очень встревожена.

 А  можно ли сравнить ситуацию в Украине и Англии — колыбели западной цивилизации — в смысле опасности террора и, в частности, антисемитских акций?

— Я полагаю, что такая опасность в Украине сейчас меньше, чем в Англии. Украина — на обочине политического процесса,  а  Англия — на его острие.  А  антисемитизм — он есть и в Великобритании. В определенных формах всегда существовал, хотя положение евреев последние 300 лет там, в общем-то, благополучно.

 А  как Вы оцениваете еврейскую жизнь в Украине?

— Я считаю, что за последние десять лет она получила бурное развитие. Синагоги построены в Киеве, Днепропетровске. Такого не было при советской власти, в те годы они только закрывались.

О том, что бурно развивается еврейская жизнь, можно судить и по количеству созданных организаций. И что очень важно, достаточно много молодых людей пришли в еврейское движение. Мы были воспитаны в традициях не религиозных. И тем не менее мы пришли. И поняли — это важная часть нашей жизни.

— На последнем заседании президиума Вас избрали сопрезидентом Конфедерации. Что это? Усиление Вашего участия или это просто дань Вашей работе, которая и так была существенной?

— Это больше дань моей деятельности. Я как активно работал в Конфедерации, так и буду продолжать.

— В одном из интервью Вы недавно выразили несогласие со строительством центра «Наследие».

— Я выступил против развлекательности в этом трагическом для нас месте.  А  если там, как мне впоследствии объяснили, будет мемориально-просветительский комплекс, то я только «за».

— Как Вы видите дальнейшее развитие ситуации в еврейском движении в Украине?

— Я считаю, что цель еврейского движения — сделать так, чтобы как можно больше людей вовлекалось в духовную жизнь. Школы, университет, благотворительность,  а  для тех, кому это нужно, религиозное обучение. Важно, чтобы ни один еврей не остался в стороне от нашего движения.

— Часто говорят, что в еврейском движении Украины нет единства, но я знаю, что его нет и в Америке, и в других странах. Как Вы к этому относитесь?

— Я думаю, что это нормальное явление, можно и должно нам параллельно работать. Когда конкурируют благотворительные организации — это только хорошо. Я не вижу между нами коренных противоречий. Бывают личностные, наносные, но они преодолимы. И чем раньше это случится, тем лучше будет для еврейского движения в Украине...

Филипп де СЮРЕМЕН, посол Франции

— Господин посол, как Вы оцениваете уровень межнациональных отношений в Украине? Можно ли его сравнить с тем, что происходит во Франции?

— Я считаю, что появление независимой Украины на карте Европы, быть может, одно из самых важных событий на нашем континенте после Второй мировой войны. Мы внимательно следим за развитием вашей молодой державы. Наблюдаем процессы, происходящие в ней. И могу сказать, что, по нашему мнению, серьезных межэтнических проблем в ней, к счастью, нет.

— В 1994 году я был в Париже и обратил внимание, что в городе очень много выходцев из арабских и африканских стран. У нас в Украине обозреватели из еврейской и нееврейской среды указывают на то, что проявления антисемитизма во Франции в связи с ближневосточным конфликтом связаны в основном с действиями исламистов — выходцев из этих стран. Насколько это соответствует действительности? Мы знаем, что при новом правительстве ситуация в Вашей стране начала улучшаться.

— Вы знаете, я далеко не марксист, но мне кажется, что здесь межнациональные и конфессиональные проблемы накладываются на социальные. Вы правы. В пригородах больших французских городов живет много молодежи из упомянутых Вами стран. Часть из них не может найти свое место в жизни. И поэтому они заявляют о себе порой самым неожиданным способом. В том числе и в виде антисемитских выходок. Они прекрасно знают, что если устроят дебош у синагоги, это вызовет очень широкий резонанс в обществе. И это может привлечь к их проблемам внимание государства.

— Вы думаете, дело только в этом?

— Нет, конечно. Сегодня ислам во Франции по численности приверженцев стал второй религией. Мы отдаем себе отчет в том, что сторонники радикальных групп в исламе действительно могут стать источником нестабильности в обществе. Поэтому мы ныне активно поддерживаем умеренные течения в исламе и межконфессиональный диалог. Мы очень надеемся, что нам удастся удержать ситуацию под контролем. Тем более что статистические исследования показывают — уровень бытового антисемитизма во Франции невысок. Для нас это, поверьте, очень важно...

Мартин КОТЛЯРЕВСКИЙ, председатель Попечительского совета ЕКУ

— Мне было лет десять, когда бабушка впервые привела меня в синагогу на Подоле. В ней тогда собралось довольно много людей. Но вид у них был какой-то нерадостный. Бабушка указала на каких-то молодых мужчин и сказала: «Смотри, это комитетчики, они здесь всех фотографируют». Я тогда, конечно, не понял, кто такие комитетчики и зачем они нас фотографируют. Понял значительно позже.

Все мы помним, какое отношение к вере, особенно к еврейской, было в те годы со стороны государства.

И, слава Б-гу, что время то закончилось. Сегодня мы пришли в наш обновленный храм как свободные люди, которые не стесняются,  а  гордятся своим еврейством. И чтоб там ни говорили, еврейская жизнь в Украине развивается, община становится на ноги. Я не знаю точно, сколько нам понадобится еще синагог, но сколько нужно будет, столько и построим.


«...Всему свое время, — говорил мудрый Экклезиаст. — Время жить и время умирать... Время разрушать и время строить».

Время строить. Быть может, все-таки правы те, кто утверждает, что сегодня это время настало для евреев Украины...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org