«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
22/65
Ноябрь 2003
5764 Хешван

«ТОРИ» ПРИВЕДЕТ К ПОБЕДЕ ЕВРЕЙ?

На главную страницу Распечатать

Впервые за 100 лет Консервативную партию Великобритании ("Тори") возглавил еврей - Майкл Ховард. Ховард, которого называют "серым кардиналом" консерваторов, - наиболее компромиссный кандидат. Его избрание поможет партии избежать раскола.

"Консервативная партия - старейшая в мире политическая партия, и никто не достиг столького, сколько мы", - отметил новоизбранный лидер "тори". - Это партия всей Британии".

Майкл Ховард родился в Лондоне в 1941 году. Его родителями были евреи, иммигрировавшие в Великобританию из Румынии. Майкл получил образование в школе Llanelli и колледже Peterhouse в Кембридже. В 1962 году был избран президентом студенческого союза Кембриджа.В 1964 году занялся юридической деятельностью.

В 1983 году Ховард был избран членом Парламента, а год спустя назначен личным секретарем министра юстиции Великобритании. В 1985 году он стал членом правительства, заняв пост заместителя министра торговли и промышленности.

Два года спустя Ховард был назначен главой министерства по защите окружающей среды.

Для лидера Ховард - слишком противоречивая фигура, но его аналитические способности могут существенно помочь партии хорошо подготовиться к выборам.

По мнению бывшего лидера консерваторов Уильяма Хейга, Ховард, скорее всего, возглавит партию и поведет ее на всеобщие выборы 2005 года. Сам кандидат заявил, что не побоится снижать налоги, и пообещал провести реформы в государственных и социальных службах.

Ховард известен своей произраильской позицией, хотя его еврейское происхождение почти никогда не упоминается в прессе, так как на эту тему в Великобритании наложено "табу".

P.S. Самым знаменитым евреем, возглавлявшим партию "Тори", был Бенджамин Дизраэли (1804-1881), лорд Биконсфилд. Его дедушка принял христианство и крестил сына. В 1846   г . Дизраэли фактически стал лидером оппозиции. В 1852, 1858-1859 гг. был министром финансов и практически возглавлял правительство.

В 1867  г . провел избирательную реформу, увеличившую число избирателей почти вдвое. В вопросах внешней политики исходил из стремления вернуть Англии былое величие, выдвинул программу активной колониальной политики.

Возглавляя в 1874-1880 гг. консервативное правительство, он в обход парламента в 1875  г . при поддержке Ротшильда приобрел пакет акций Суэцкого канала, что подготовило последующий захват Египта Великобританией. По его инициативе в 1876 году английской королеве был присвоен титул императрицы Индии, которую он считал сердцем Британской империи. За это был удостоен звания лорда Биконсфилда.

По материалам newsru.com и michaelhowardmp.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org