«Еврейский Обозреватель»
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
22/65
Ноябрь 2003
5764 Хешван

«КОСТЬ   В  ГЛОТКЕ» У РОММЕЛЯ

МЕИР МИНДЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Если хотите знать, что мешало спать руководству еврейского ишува летом 1942 года, полистайте атлас, и вы тотчас поймете, под какой угрозой находилась жизнь поселенцев  в  те дни.

Красная армия отступала, и бассейн Дона с его залежами угля, подобно спелому плоду, упал  в  руки немцев.  В  августе 1942 года фон Паулюс двинулся на Сталинград, прорыв немцев к Кавказскому хребту и овладение бакинской и иранской нефтью казались лишь делом времени. Одновременно с успехами немцев  в  России "лис пустыни" фельдмаршал Эрвин Роммель, весьма успешно показавший себя  в  танковых боях, оказался способен сокрушить любую британскую линию обороны (генералы Уэйвелл и Окинлек были наголову разбиты).

Благодаря успехам Африканского корпуса и его продвижению до предместий Александрии, Роммель мог из своего бинокля наслаждаться видом столпа Помпея, что возвышается  в  центре Александрии, или мечетью Мухаммеда Али. "Что значат для меня оставшиеся 70 миль?", - чванливо хвастался генерал. Добавив к этому поразительную эффективность бомбардировщиков стран "оси" и успехи их подводных лодок, становится ясно, что возможности обеспечения британских войск были чрезвычайно ограничены, тогда как Роммель пользовался надежной и удобной линией снабжения (Италия - Сицилия - Тунис - ливийский порт Бенгази). Поэтому на склады его Африканского корпуса непрерывным потоком поступали самолеты, танки, горючее, боеприпасы и людские резервы. Для полноты картины стоит вспомнить, что неотъемлемой частью жизни самой Британии  в  это время стали "кровь, огонь и дымовые столбы": Портсмут, Саутгемптон, Ливерпуль, Ньюкасл, Плимут и другие порты непрестанно горели, поджигаемые люфтваффе Германа Геринга.

Ухудшение положения ожидалось и на юге (Египет, Синайская пустыня). Суровый британский комиссар Гарольд Мак-Майкл даже вынужден был поставить председателя Национального комитета Ицхака Бен-Цви  в  известность о том, что "захват Александрии немцами повлечет за собой отступление Великобритании с Ближнего Востока  в  Индию или  в  Африку". Такой шаг оставлял Эрец Исраэль на произвол судьбы. Голосом человека, принесшего дурные вести, комиссар добавил, что на него возложена Лондоном ответственность "передать руководителям еврейской общины на Земле Израиля, что речь идет о судьбоносном моменте  в  жизни этой общины".

 В  Палестине было немедленно введено чрезвычайное положение и "карточная система".

Были и такие  в  руководстве ишува (из уважения к ним я не называю имен), кто призывал к капитуляции и примирению с нацистскими оккупантами. Другие требовали вести переговоры с англичанами об эвакуации женщин и детей с отступающими войсками. Но были также командиры, подобные Йошуа Глоберману, Йоханану Ратнеру и Ицхаку Саде, которые приступили к разработке "Плана Масада".  В  соответствии с ним евреи должны были сосредоточиться на укрепленном участке  в  районе Кармеля, вокруг Хайфского порта и сражаться с нацистами до конца. Горная территория могла затруднить продвижение танковых частей через заминированные проходы  в  оврагах Ара и Милек. Кроме того, создавалась сеть еврейской контрразведки "Палестайн Ским", включавшая  в  себя радиостанции  в  Эрец Исраэль под руководством Моше Даяна, который оправился после ранения  в  Сирии.

Все еврейские подразделения были приведены  в  состояние боевой готовности. Наконец, на песчаном берегу, у самого моря, был проведен смотр пехотных частей.

Залман Марат, ротный командир, воскликнул с пафосом: "Враг у ворот, Роммель движется на Александрию. Если он захватит Египет, то непременно прорвется и к Земле Израиля. Нам с вами выпала честь занять передовые рубежи фронта. Мы спускаемся на юг!" Все вскричали: "Ура!!!" и принялись готовиться к походу.

 В  полночь сели  в  грузовики и двинулись  в  путь.

На окраине кибуца Негба был разбит палаточный лагерь, и все оборудование, включая палки для рукопашного боя и мишени, сложили  в  интендантской палатке. Быстро усиливалась жара: надвигался хамсин, и урожай мог погибнуть на корню.  В  этих условиях стало не до Роммеля -  в  Йом-Кипур всех мобилизовали на сбор огурцов.

Узи Наркис рассказывает: "Постепенно прояснилась задача. Когда вторгнутся немцы, мы, тридцать пять парней из ПАЛМАХа, захватим форпост Ирак эль-Суйдана. После этого будем держать оборону до последней капли крови. Как поется  в  песне Хаима Гури:


Эль-Аламейн, никто не забудет
эту пору на южных просторах,
роты, брошенные  в  Негев
с палками вместо винтовок.

Наркис продолжает: "Преимущество Негбы перед прежним нашим домом  в  кибуце Айелет ха-Шахар было  в  области гастрономии: столы ломились от овощей и фруктов, щедрой рукой было нарезано мясо. Правда, время от времени можно было услышать: "Ой, жалко верблюда, которого мы съедим без горчицы", - но  в  целом мы чувствовали себя хорошо. Негба была островком дружбы и товарищества посреди 13 арабских деревень, характер которых нам предстояло еще разузнать. Важнее всего был высокий боевой дух, а постоянные разведывательные рейды придавали уверенности  в  себе".

Командиров наставляли не ограничиваться изучением путей к британскому форпосту, а продемонстрировать свое присутствие и восточнее. Таким путем курсанты "посетили" поселки Бейт-Афа, Каратия, Ирак эль-Маншия, а также зашли  в  Фалуджу. Главной целью разведки было "проложить дорогу" к... лавочке и опрокинуть 10 стаканов горячей и несладкой шипучей газировки.

Боевую задачу вернее всего описал Ицхак Саде: " В  чем проблема? У Роммеля есть 500 танков? Мы выставим против них 1000 бойцов.  В  таком случае каждой паре палмахников надо будет уничтожить только один танк, и тогда еврейским поселенцам придется драться лишь с немецкой пехотой, которую мы, конечно же, разобьем".

Саде произвел своими словами на всех магическое впечатление. Минули дни, наступил ноябрь. Роммель был разгромлен под Эль-Аламейном частями фельдмаршала Монтгомери. 22 дивизии фон Паулюса, сосредоточенные под Сталинградом, весной 1943 года были разгромлены. Опасность отступила от Эрец-Исраэль, англичане вновь превратились из союзника во врага. Так ПАЛМАХ избежал исторического предназначения - стать "костью  в  глотке" у Роммеля и воевать с ним на полях Негбы.

"Вести", Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org