«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
23/66
Декабрь 2003
5764 Кислев

МЕСТО ВСТРЕЧИ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ!

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

«Благо человеку милосердному   и  дающему взаймы: ведет он справедливо дела свои; ибо вовеки не пошатнется он, в вечной памяти останется праведник», - эти слова из Святого Писания вспомнились на встрече в Доме для одиноких людей преклонного возраста, построенном в Киеве под патронатом Еврейской Конфедерации Украины. Здание в трех минутах ходьбы от станции метро "Житомирская" -  и  подарок,  и  сыновий долг самой незащищенной части нашего не очень процветающего общества. Все эти люди нуждаются в особой заботе.

 И  символично, что именно в этом Доме состоялась очередная из ставших уже традиционными встреч руководства Еврейской Конфедерации Украины  и  еврейской общественности с послами ведущих мировых держав в Украине.

Символично, поскольку место встречи показало, что Конфедерация - реально  и  активно действующая организация, способная осуществлять самые серьезные проекты.

Гости, а среди них были посол США в Украине Джон Хербст, Германии - Дитмар Штюдеманн, Израиля - Наоми Бен Ами, Франции - Филипп де Сюремен, Великобритании - Роберт Бринкли, смогли сами убедиться в этом.

Помнится, предваряя торжественное открытие Дома нынешней осенью, сопрезидент Еврейской Конфедерации Украины Сергей Максимов подчеркнул, что подобные проекты практически отсутствуют на территории СНГ. Более 70-ти одно-  и  двухкомнатных квартир, оборудованных всем необходимым, будут в распоряжении постояльцев.

Для всех присутствовавших на встрече была проведена экскурсия, гости ознакомились с планировкой комнат, "нафаршированных", кстати, всем необходимым - от телевизоров до встроенных шкафов  и  кухонного оборудования.

Для тех, кто предпочитает домашнюю кухню, предполагается заказ продуктов с доставкой в квартиру, если же пожилому человеку тяжело стоять у плиты - добро пожаловать в бесплатную столовую на первом этаже. Наверняка, найдутся приверженцы  и  "смешанного" типа хозяйствования. К услугам будущих жильцов - прачечная, библиотека, концертный зал.

Со временем, по примеру хеседов, здесь создадут дневной стационар, куда каждый день автобусы будут привозить пациентов. Цель открытия Дома - дать людям новое качество жизни.

На долю будущих постояльцев выпали война, лишения  и  тяготы. Они достойно прожили многие годы  и  сегодня им надо помочь встретить осень жизни с высоко поднятой головой.

- Главное направление деятельности Конфедерации, - сказал, открывая встречу, Сопрезидент ЕКУ Эдуард Шифрин, - заключается в обеспечении прав  и  свобод проживающих в Украине евреев. Мы стараемся сделать так, чтобы любой еврей мог молится в синагоге, изучать свою историю  и  культуру. Мы хотим, чтобы любой еврейский ребенок мог обучаться в еврейской школе.

По возрасту наша община - очень старая, много пожилых  и  больных людей, нуждающихся в помощи. Забота о них является одним из направлений нашей деятельности, чему свидетельство Дом, в котором проходит наша встреча.

Есть у нас свои радости, но есть  и  тревоги. Не секрет, что сегодня антисемитизм в ряде стран, к сожалению, усилился. В первую очередь из-за событий на Ближнем Востоке. Есть проявления антисемитизма  и  в Украине. Они не носят официальный характер, но есть отдельные газеты, журналы, раздувающие в стране юдофобию  и  расизм. Мы стараемся с этим явлением бороться, но в то же время хотим отметить, что государственного антисемитизма в Украине сегодня нет.

Еврейская община Украины выступает за демократическое развитие. Потому что только в таких условиях она сможет достойно жить.  И  в этом своем стремлении мы надеемся на помощь ведущих демократических держав мира.

Очень искренним  и  эмоциональным было выступление посла Израиля Наоми Бен Ами:

- Я рада приветствовать членов попечительского совета ЕКУ на ежегодной встрече, которая в этом году проходит в недавно открытом Доме для пожилых людей, - сказала она. Для меня как для посла Израиля открытие этого дома - свидетельство возрождения еврейской жизни в Украине. Забота о старшем поколении - это знак силы общины. Израиль рассматривает жизнедеятельность еврейской общины в Украине как живой мост между нашими государствами. Сегодня явью стало то, что было невозможно еще десять лет назад. Я родилась в Украине, а потому, возможно, в большей мере понимаю, что в ней происходит.  И  я принимаю на себя обязательство способствовать укреплению двусторонних контактов между нашими странами,  и  в не меньшей мере содействовать развитию добрых человеческих отношений между евреями  и  украинцами...

 И  еще немало добрых слов  и  интересных мыслей прозвучало в этот вечер из уст гостей  и  хозяев. А завершилась встреча выступлением Главного раввина Киева  и  Украины Якова Дов Блайха. Прежде всего он высказал благодарность всем тем, кто активно - финансово  и  организационно - содействовал возведению Дома.  И  в первую очередь Сергею Максимову, Эдуарду Шифрину, Мартину Котляревскому, Анатолю Карминскому, Владимиру Пинчуку, а также ряду международных фондов  и  организаций. Без их усилий, отметил ребе Блайх, осуществление проекта было бы невозможно.

Далее, подчеркивая необыденность  и  важность данной встречи, он поделился с собравшимися тревогами  и  сомнениями, которые заронили в его душу  и  в сознание многих членов еврейской общины некоторые события фактически начавшейся президентской предвыборной кампании в Украине. По мнению рава Блайха, как никогда активно за годы независимости Украины определенные политически силы пытаются использовать в своих целях антисемитизм  и  ксенофобию.  И  этим силам нужно дать активный отпор, если мы хотим видеть Украину по-настоящему демократической страной, где каждому человеку, независимо от его этнического происхождения, обеспечены все права гражданина.

- Я думаю, что в этом деле мы должны объединить свои усилия, - заключил, обращаясь к собравшимся, Яков Дов Блайх.

О необходимости единства усилий в борьбе против мирового терроризма говорил на встрече посол Великобритании Роберт Бринкли. Не без оснований он отметил, что акциям террористов обычно предшествует "информационно-политическая" атака. Поэтому первые же ее проявления нельзя оставлять без внимания. Господин Бринкли также выразил благодарность Украине за ее усилия в противостоянии терроризму...

Как видим, на встрече обсуждались многие серьезные проблемы.  И  все же рассказ о ней хотелось бы завершить веселой репликой Филиппа де Сюремена. В прошлый раз, - заметил французский посол, - мы встречались в обновленной Главной синагоге, сегодня - в только что построенном Доме для пожилых людей. Надеюсь - в следующий раз мы встретимся на каком-то вновь созданном общинном объекте...

 И  пусть так  и  будет. Ведь это тот случай, когда место встречи можно изменить...


Борис ФУКСМАН, член Попечительского совета ЕКУ

- Господин Фуксман, Ваше участие в жизни Конфедерации - это долг, призыв души или просто интересное дело?

- Я отвечу вашими же словами: скорее призыв души  и , может быть, долг.

- Благотворительность заложена в еврейском Святом писании - в Торе.

- Я думаю, что она должна быть у каждого заложена в душе.

- Как Вы оцениваете развитие еврейской жизни в Украине?

- Я приятно удивлен тем оживлением, которое мы наблюдаем в последнее время. Меня это радует,  и  я в меру своих возможностей пытаюсь это доброе дело поддерживать.

- Вы часто бываете за рубежом. Скажите, в других странах более видна еврейская жизнь, чем в Украине.

- Я могу сказать, что  и  в Германии, где я живу много лет, наблюдается определенный ренессанс еврейского движения. Полагаю, это касается  и  всей Европы.

- В Германии не наблюдаются антисемитские выпады? В Украине, к сожалению, в последнее время все чаще в ряде изданий появляются юдофобские статьи.

- Иногда случаются словесные антисемитские выпады. Но это точно не является политикой государства  и  не имеет ничего общего с целями, к которым стремится современная Германия.  И  все же, я полагаю, мы вынуждены будем жить в ситуации, когда в большей или меньшей степени антисемитские проявления будут иметь место.

Думается, юдофобам не удастся повернуть историю вспять. Но все же нам нужно быть бдительными  и  решительно им противостоять.  И  в Европе,  и  в Украине. Именно на это  и  должна быть направлена значительная часть деятельности нашей Конфедерации.


Анатоль КАРМИНСКИЙ, член Президиума Киевской городской еврейской общины

- Анатоль Маркович, несколько слов о том, насколько сложно было найти для Дома место  и  каких усилий стоило "пробивать" решение на городском уровне?

- Поскольку задача была поставлена городской еврейской общиной, а я все-таки член ее Президиума  и  работаю в системе городской власти очень давно, у меня были определенные возможности для того, чтобы осуществлять решение проблемы. Нам было предложено недостроенное здание, уже года три стоявшее к тому времени "законсервированным" из-за отсутствия денег. Случилось это во время перестроечных бурь, которые громыхнули  и  обесточили все бюджетное финансирование.

Александр Омельченко, который тогда был заместителем председателя Киевского горисполкома по вопросам строительства, нас поддержал. Он дал указание мне готовить соответствующее распоряжение городской администрации. Перед вами - тот человек, который готовил решение горисполкома. У меня до сих пор сохранились архивные документы.

Однако тогда мы не знали в какие материальные затраты обойдется строительство.  И  начались объективные трудности, потому что аппетит всегда приходит во время еды. Небольшое здание было взято за основу,  и  мы решили его достроить. А потом появилась уже пристройка во дворе, надстроили еще два этажа.  И  все такое прочее.

-  И  сейчас, когда дом уже существует, вы довольны?

- Я думаю, что кроме положительного, другого ответа быть не может...


Алекс КАЦ, руководитель ЕА "Сохнут-Украина"

- Мы очень рады, что смогли оказать содействие в осуществлении этого проекта. Сегодня в сферу забот "Сохнута" входит не только алия, но  и  еврейское образование, культура, помощь малообеспеченным членам общины.  И  нам бы очень хотелось расширить проект создания подобных домов по всей Украине. Я полагаю, мы приложим для этого все усилия...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org