«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/66
Декабрь 2003
5764 Кислев

АВТОЗАПРАВКА У МЕМОРИАЛА ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА?..

ПАВЕЛ СОКОЛЬСКИЙ, ВЛАДИСЛАВ НАГИРНЕР

На главную страницу Распечатать

Дробицкий Яр... Бабий Яр Харькова... Более полувека — заброшенная местность, в дождливую пору она превращалась в непролазную топь, зимой — в заснеженное поле. Почти полвека место массовых расстрелов евреев не приводилось в порядок. Почти полвека в прессе не было ни строчки об этой страшной трагедии...

В декабре 2002 года, через 60 лет после начала расстрелов в Дробицком Яру, Мемориал наконец-то был открыт (осталось завершить строительство траурного зала). На открытии присутствовал Президент Украины и другие официальные лица. Об открытии Мемориала узнал весь мир.

Кто бы мог подумать, что еще до открытия Мемориала в чиновничьих кабинетах города готовилось решение о разрешении одной коммерческой структуре спроектировать целый комплекс, состоящий из АЗС, магазина сопутствующих товаров, кафе, мини-бара, автомойки и автостоянки по Ростовскому шоссе (рядом с Мемориальным комплексом). В решении указывалось о проектировании объектов «по Ростовскому шоссе». И все. Вот почему общественность узнала не сразу, что есть что. (Да и это был всего лишь 32-  й  пункт общего решения на проектирование и разработку проектов отведения земельных участков для различных объектов в городе, т.е. не привлекал особого внимания.)

Поэтому не удивительно, что депутаты дали «добро». (Однако разрешение на проектирование автоматически не означает разрешение на строительство объекта с предоставлением земельного участка, что должно быть сделано отдельным решением.)

О планируемом строительстве еврейская общественность Харькова проинформирована не была. Все происходило, как в старые добрые времена — кулуарно. Харьковская ассоциация деятелей и друзей еврейской культуры неоднократно обращалась к городским властям, к мэру Харькова Владимиру Шумилкину по этому вопросу, но положительной реакции пока нет. В официальных ответах — ссылка на решение депутатов и, вообще, — полное равнодушие к проблеме.

Покой жертв Дробицкого Яра не должен нарушаться ревом автомобилей, которые, непрерывно подъезжая к АЗС, будут еще и представлять постоянную опасность для жизни людей, идущих в Дробицкий Яр к могилам своих родных и близких. И вовсе кощунственными будут выглядеть здесь увеселительные заведения (кафе, бар).

Как можно назвать вот такое соседство с Мемориалом в Дробицком Яру?!! Мемориалом, регулярно посещаемым делегациями из многих стран мира. Мемориалом, увековечивающим память тысяч жертв Холокоста...

Мы обращаемся ко всем еврейским организациям Украины, СНГ, Европы и всего мира с просьбой поддержать нас. Один из крупных мемориалов жертвам Холокоста в СНГ и Европе не должен быть осквернен!

Павел Сокольский — председатель Харьковской ассоциации деятелей и друзей еврейской культуры, редактор газеты «Шалом»
Владислав Нагирнер — журналист
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org