«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
23/66
Декабрь 2003
5764 Кислев

НОВЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ

ИГОРЬ ГРИН

На главную страницу Распечатать

Антисемитизм поднимает голову во всем мире. Количество антисемитских выступлений растет, антисемитским нападкам подвергаются уже не только евреи Восточной Европы, но и считавшиеся благополучными с этой точки зрения евреи Западной Европы и даже США.

Сейчас принято говорить о "новом антисемитизме", когда в качестве объекта антисемитской ненависти, в качестве коллективного еврея функционирует Израиль.

Д-р Роберт Вистрих руководит центром изучения антисемитизма "Видал Сасун" при Иерусалимском университете. Этот центр, существующий уже около 20 лет, наряду с изучением истории антисемитизма уделяет огромное внимание тому, что происходит в мире сегодня.

Д-р Вистрих участвовал в работе экспертной комиссии в Ватикане, деятельность которой привела к извинениям главы Ватикана Иоанна Павла II перед еврейством за ту роль, которую играла христианская церковь в истории Катастрофы.

Д-р Вистрих - автор сценария и главный консультант фильма об антисемитизме, созданного на Би-Би-Си.

Родители Роберта Вистриха приехали в Израиль много лет назад из Казахстана.

- Расскажите, пожалуйста, как возникла идея снять силами Би-Би-Си фильм об антисемитизме. Какова ваша роль в работе над ним?

- Около года назад я предложил британскому телевидению снять сериал о современном антисемитизме и его истории. Тем более что такой опыт уже был. Двенадцать лет назад я был автором трехчасового сериала на ту же тему.

  А  поскольку, по моему мнению, положение сегодня хуже, чем двенадцать лет назад, появилась необходимость в новом фильме. Фильм повествует об одном из самых "горячих" аспектов антисемитизма - мусульманском антисемитизме.  А  Британия в последние годы сама столкнулась с проблемой мусульманского экстремизма. Она превратилась в международное убежище для идеологов и практиков исламского радикализма.

Съемки проводились на территории Израиля, Газы, Рамаллы. Потом в фильм были добавлены кадры о положении в самой Англии. Группа побывала и в Египте, где семена антисемитизма прорастали не одну сотню лет. В результате получился серьезный фильм.

Я не стану утверждать, что доволен фильмом на все сто. Но процентов восемьдесят из того, что хотелось сделать, - сделано. Фильм посмотрели уже около полутора миллионов зрителей. Мы хотели объяснить, что для исламистов не существует разницы между убийством еврейского солдата или еврея - гражданского лица. Они убивают еврея.

Показательны кадры, снятые на палестинском телевидении. Трехлетняя девочка на вопрос о том, кто такие евреи, отвечает мгновенно и без запинки: "Евреи - дети дьявола и свиньи". Это показывает, насколько действенна промывка мозгов в арабской среде. Ненависть к евреям воспитывается в Палестинской автономии с раннего детства, и, надо сказать, очень успешно.

В Египте без труда обнаружились на телевидении кадры антисемитского содержания, хотя и в гораздо меньшем количестве.

 А  палестинский министр труда, вполне образованный человек, получивший образование на Западе, убежден, что ненависть палестинцев к евреям зиждется, прежде всего, на отношении Израиля к палестинцам. И чем быстрее решатся проблемы двусторонних отношений, тем быстрее улетучится ненависть.

Корни антисемитизма намного более глубоки и серьезны. Скорого избавления от этого порока ожидать не приходится. Нет такого правительства на земле, которое смогло бы одним указом и мгновенно отменить антисемитизм в своей стране. Искоренением антисемитизма должна заняться интеллектуальная элита каждой страны.  А  интеллектуальная элита арабского мира не выполняет своих обязанностей по искоренению антисемитизма, несмотря на огромное давление со стороны США и всего остального цивилизованного мира. Нужно заставить мир увидеть суть проблемы.

- Вы принимали участие в работе экспертной комиссии в Ватикане. Расскажите, пожалуйста, что именно предшествовало извинению понтифика перед еврейством. Почему именно сейчас возникла возможность и условия для этого?

- В течение двух лет я был представителем Израиля в Ватикане именно по вопросу необходимости извинений со стороны церкви. Это была очень представительная комиссия, состоявшая из авторитетнейших историков со всего мира. Это была попытка Ватикана представить себя в качестве организма, ищущего только справедливые и честные пути существования в современном мире. И одним из камней преткновения на этом пути как раз и являются отношения католиков и евреев во время Катастрофы.

- Но почему им так важен именно еврейский вопрос? Почему бы не начать либерализацию церкви с извинений, к примеру, за времена инквизиции?

- Этот процесс начался еще в 1960-е годы. Католический мир понял, что нуждается в обновлении, в признании доктрины толерантности. И восстановление добрых отношений с другой и ранее порицаемой религией служило бы этой цели гораздо лучше, чем сглаживание трений между различными видами христианства. Иоанн Павел II, будучи поляком, был свидетелем того, что происходило у него на родине во время войны. Он не может не знать об участии польской католической церкви в уничтожении евреев.

Но в Ватикане все было не так уж гладко. Там есть много противников сближения с евреями и каких бы то ни было извинений перед ними. Они делали все возможное, чтобы помешать работе экспертов.

С невероятным трудом удавалось добыть необходимые документы из архивов Ватикана. Оказывалось незримое, но очень чувствительное давление на членов группы, чтобы не допустить признания коллективной ответственности католиков в гибели евреев. Не все вопросы были решены, но основная часть работы, мне кажется, была сделана. Были получены доказательства вины католической церкви и ее признание в том, что не отдельные католики, но церковь как таковая принимала осознанное участие в Катастрофе европейского еврейства. Именно в этом ценность извинения понтифика.

- Отметим, что ни один из заметных мусульманских деятелей не произнес ни слова в осуждение антисемитизма.

- Вы абсолютно правы. Мусульманские священнослужители и не собираются просить прощения у евреев. Надо понимать, что прощение, которое просил у нас Ватикан, тоже не было самоцелью. То, что церковь официально взяла на себя часть ответственности за уничтожение шести миллионов евреев и констатировала всю горечь и стыд от содеянного, было необходимо, прежде всего, ее пастве. Именно паства, католики-миряне должны понять, что церковь осуждает и проклинает антисемитизм.

Что касается мусульманских священнослужителей, то они видят себя в состоянии войны с Израилем и, возможно, со всем еврейским народом. Конечно, есть и разумные арабы, но их голоса крайне слабы. Нельзя забывать и о том, какие проблемы ожидают того, кто публично признается в неприятии антисемитизма.

Но после терактов в Марокко мусульманский мир увидел, что опасность стоит у порога его собственного дома. Недаром в Саудовской Аравии стали убирать с государственных постов экстремально настроенных чиновников и государственных деятелей.

Однако нельзя сравнивать нынешнюю ситуацию в арабском мире с ситуацией в Европе после Катастрофы, когда европейцы, скажем так, встали на путь понимания сути антисемитизма.  А  арабский мир еще даже не в начале этого пути. И вера в такие вещи, как пресловутые "Протоколы сионских мудрецов", среди мусульман и по сей день крепка и непоколебима.

- Как вы расцениваете то обстоятельство, что многие молодые израильтяне не хотят видеть в себе евреев? Нет ли и тут завуалированного антисемитизма, вернее - самоненависти?

- Я могу понять причины, по которым сионисты, начиная с Герцля, пропагандировали подобные идеи. И они во многом были правы. Но и невероятно наивны. Сегодня мы отлично понимаем, что создание Еврейского государства не сняло с повестки дня так называемый еврейский вопрос.

Израильское во всем мире воспринимается, прежде всего, как еврейское. "Израильскость", если можно так выразиться, не объясняет ни предназначение, ни существование нашего народа, ни тем более его историю. Идея создания нового типа человека - не еврея,  а  израильтянина - оказалась несостоятельной. Мы - прежде всего евреи.

Великой опасности я в указанном явлении не вижу. Если помните, бывшие хиппи тоже стали главами семейств и сделали карьеру. Это болезнь либеральной молодежи, увлечение космополитизмом. При столкновении с реалиями жизни и необходимостью воспитания собственных детей все это проходит.

- Вы участвуете во многих международных форумах. Какой из них, по вашему мнению, был в последнее время самым значимым?

- Прежде всего, надо отметить наш, израильский форум, который был посвящен антисемитизму в средствах массовой информации. На этой конференции был найден реальный путь для борьбы с антисемитизмом в мировой прессе. Но самым значительным событием явилась конференция в Вене, которая была организована форумом "Объединение международной безопасности". Я был приглашен как эксперт, и мой доклад содержал обзор современного антисемитизма.

Самые важные итоги форума заключаются в том, что многие из представителей государств, ранее не связывавших международную безопасность с антисемитизмом, теперь по-новому смотрят на эту проблему.

Считалось, что основную опасность представляют расизм как таковой и нарушение прав человека - любой национальности. Изменение точки зрения на этой конференции произошло благодаря американской позиции. Это заставило делегатов рассматривать антисемитизм в контексте мировой безопасности.

Американцы оказывают неслыханное ранее давление на Европу в связи с поднявшейся волной антисемитизма. Они утверждают, что правительства,  а  не общественные организации Европы должны отслеживать и решать проблемы, связанные с участившимися выступлениями антисемитов, явных и скрытых.

Необходимы государственные усилия в сферах образования, культуры и юстиции. И необходимо использовать все существующие межправительственные связи.

Главным итогом явилось признание антисемитизма одним из самых позорных проявлений расизма. Позорных и опасных для всего человечества,  а  не только для самих евреев. Это признание далось с трудом, было довольно сильное сопротивление английской, голландской, австрийской и некоторых других делегаций.

- Не создалось ли у вас впечатление, что европейцы считают антисемитизм в современном мире проблемой в основном надуманной, создаваемой самими евреями для привлечения к себе внимания или провоцируемой застарелыми еврейскими комплексами?

- Разумеется. Но в последние два года мы стали свидетелями растущего количества антисемитских проявлений во всем мире. И как это ни странно, прежде всего, в странах Западной Европы.

Мы-то как раз ожидали всплеска в посткоммунистической Восточной Европе, но там этого почти не произошло.

Антисемитизм поднял голову именно в тех странах Запада, где его присутствие стало казаться надуманным и не имеющим под собой реальной почвы. Лондон, Париж, Брюссель, Берлин, огромное количество других городов пережили за последнее время случаи вандализма и антисемитизма. Но они пытаются объяснять все это именно искусственно создаваемым евреями положением, притягивающим к ним внимание.

- Вы хотите сказать, что в осквернении еврейских могил и синагог обвиняют самих евреев?

- Именно так. Такая точка зрения имеет не много сторонников, но они есть.  А  самыми серьезными участниками конференции оказались представители России, Украины и Прибалтики. Причина не в том, что у них вдруг проснулась любовь к евреям, нет. Дело в том, что они выбрали проамериканский путь развития,  а  борьба с антисемитизмом очень выгодна для того, чтобы продемонстрировать твердость решения идти этим путем.

Негативным в прошедшей конференции я считаю тот факт, что правительство самой Австрии старалось всем своим поведением подчеркнуть свое неучастие в этом мероприятии.

В конце работы форума немецкая делегация безоговорочно присоединилась к тезисам американской делегации. Не знаю, было ли это сделано под давлением или же это мнение самих немцев. Но факт остается фактом - немцы предложили Берлин для продолжения работы в следующем году.

Было очень любопытно наблюдать, как руководитель немецкой делегации - известная деятельница "зеленых" Клаудия Рот выступила в прессе с вопросами к австрийскому правительству по поводу его неучастия в конференции.

- Не кажется ли вам, что антисемитизм в последнее время стал проявляться и в самом Израиле? Увеличивающееся количество нееврейского населения, вкупе с неблагополучным экономическим положением, увеличивает количество антисемитских выходок по всей стране.

- Да, число таких выходок растет. Это и надписи на синагогах, и свиные головы на ступенях синагог, и хулиганские выходки на улице. Причин для этого множество. Но это тема для отдельного и большого разговора.

Сложилось мнение, что евреям про антисемитизм и так все понятно, так чего тут рассусоливать? Но в Израиле растет поколение, не знающее, к счастью, галута. Да и тем, кто постарше, не мешает напомнить, что далеко не все закончилось.

"Контекст", Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org