«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
1/68
Январь 2004
5764 Тевет

БУРИ В ГЕРЦЛИИ

БЕНИ БРИСКИН

На главную страницу Распечатать

Завершившаяся Герцлийская конференция — самый представительный политический форум Израиля — лишь усилила неуверенность в том, что эксперимент под названием «Израиль» можно считать удачным.

Глава внутренней службы безопасности ШАБАК Ави Дихтер отметил, что система безопасности страны провалилась в обеспечении «защитного пояса своим гражданам», подчеркнув, что палестинский террор стал стратегической угрозой безопасности страны. Но... кроме ускоренного построения «стены безопасности» и добывания на него средств даже с помощью установки в каждом доме страны копилки с надписью «на стену», Дихтер ничего предложить не мог.

Приведенные на конференции «герцлийские индексы» также не успокаивают.

Уровень патриотизма снижается на протяжении всех трех лет последнего противостояния, готовность отвечать на террор агрессивными действиями также на спаде. Правда, страх перед террором слегка снизился, то есть люди привыкли.

Министр финансов Биньямин Нетаниягу заявил, что настоящая демографическая проблема для Израиля — это не жители Западного берега, а арабы — граждане Израиля, которые видят себя больше палестинцами, чем израильтянами, и могут вскоре стать группой населения, определяющей судьбу страны.

Критикуя неэффективность израильской школьной системы, Нетаниягу привел в пример «серое русское образование», которое создали выходцы из бывшего СССР в Израиле для продвижения своих детей в XXI век.

Кульминация Форума была впечатляющей. В прошлом году в Герцлии премьер-министр Шарон подарил палестинцам государство, в этом — заявил, что если в ближайшие месяцы не произойдет продвижения в процессе регулирования, Израиль примет односторонние меры по разделению израильских и палестинских территорий. В результате палестинцы окажутся окруженными плотным израильским кольцом и будут обладать территориями, почти в два раза меньшими, чем они должны были бы получить в рамках переговоров, а Израиль впервые пойдет на демонтаж еврейских поселений вне зависимости от каких-либо договоренностей.

По материалам IJC
и «Центрально-Азиатские новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org