«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
1/68
Январь 2004
5764 Тевет

ПРАЗДНИК ЕВРЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

Стало традицией для Херсонской еврейской общины проведение Общинного фестиваля еврейской книги. В конце прошлого года организатором праздника выступил Еврейский благотворительный общинный центр «Хесед Шмуэль». Фестиваль удался. Были и выставки литературы из библиотечных фондов еврейских библиотек Херсона и Николаева, и ярмарка поделок кружков «Флористика», «Народное творчество», «Прикладное искусство» клуба «Яхад», и выступления художественных коллективов городов юга Украины.

Каждый день любители еврейского кино собирались в видеозале хеседа для просмотра очередного шедевра кинематографа. С успехом прошла презентация книги нашего талантливого земляка Александра Прихненко «Планета Геническ»; выставка художников, членов Союза художников Украины Феликса Кидера и Лазаря Штырмера. В рамках фестиваля состоялись литературно-музыкальные встречи во всех «теплых» домах благотворительного центра, а также выездные праздничные мероприятия для подопечных Бериславского, Скадовского и Каховского районов.

Дискуссионный клуб «Что значит быть евреем?», День еврейской семьи, Детский праздник книги, Молодежный вечер и многое другое — все это имело место быть. Но, наверняка, больше всего херсонцам запомнится торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие поэты, вокальные и танцевальные ансамбли Николаевского, Одесского, Симферопольского и Херсонского хеседов.

Благодаря усилиям коллектива Еврейского благотворительного общинного центра Херсона, возглавляемого Александром Вайнером, фестиваль превратился в красочный праздник с диспутами и выставками, литературно-музыкальными вечерами и авторскими чтениями, интеллектуальными играми и спектаклями, презентациями новых изданий и многочисленными концертами.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org