«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
2/69
Январь 2004
5764 Шват

ВАНДАЛЫ   В  БАБЬЕМ ЯРУ

ЭДУАРД ДОКС

На главную страницу Распечатать

ИСТИННАЯ НИЗОСТЬ

Когда  в  канун старого нового года я привез из Бабьего Яра снимки оскверненной "Меноры", знакомый 20-летний парень, окончивший  в  Киеве еврейскую школу и работающий  в  еврейских организациях, удивленно сказал: "Так что, выходит у нас  в  Украине есть антисемитизм? А я с этим никогда не сталкивался".

Беда  в  том, что происходящее с мемориалом "Менора" - не просто антисемитизм. Это не выпады идеологических антисемитов из МАУП или пропаганда продавцов соответствующей литературы на Майдане Незалежности, а результат безнаказанности всего вышеупомянутого. Но те, у кого поднимается рука на памятник жертвам одной из самых страшных трагедий Второй мировой войны, - это нелюди. И этот вандализм - истинная низость. Мертвые не  в  состоянии постоять за себя. За них это должны делать живые.

КАК ЭТО БЫЛО

1 декабря минувшего года члены израильской делегации, прибывшие  в  представительство ЕА "Сохнут", посетили памятник "Менора". Их взорам предстали разбитая мемориальная доска, установленная Президентом Израиля, опрокинутые плиты и поврежденные ступени самой "Меноры". Гости были шокированы. Общими усилиями они поставили на место 250-килограммовые плиты. Один из высокопоставленных членов делегации тут же связался с канцелярией Моше Кацава и сообщил Президенту Израиля о произошедшем. Кацав осудил акт вандализма, назвав его антисемитской выходкой, и выразил надежду, что Президент Украины сумеет задействовать нужные рычаги, чтобы найти виновных. А израильский министр без портфеля Натан Щаранский напомнил прессе, что правительство независимой Украины признало важность сохранения памяти о трагедии Бабьего Яра и пообещало взять под свою опеку мемориалы Катастрофы. "Оно обязано сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные зверства  в  будущем. Я надеюсь, что украинские власти примут решительные меры, найдут виновных и сурово накажут их", - подчеркнул министр. После инцидента глава ЕА "Сохнут-Украина" Алекс Кац направил официальное письмо начальнику милиции Шевченковского района с просьбой принять соответствующие меры. Впрочем, ответа на письмо так и не последовало.

А 12 января очередная делегация, посетившая "Менору", снова обнаружила опрокинутые плиты...

ВСТРЕЧА С РЕАЛЬНОСТЬЮ

На следующий день я отправился к месту событий - силуэт "Меноры" был... белым. Памятник был залит краской. Плиты с библейскими цитатами на иврите и украинском, которые только накануне были подняты, опять валялись на земле... Несколько человек у памятника оказались представителями коммунального предприятия по уходу за зелеными насаждениями (КПУЗН) Шевченковского района. Тут уже были и милиционеры. Рабочий старательно отмывал растворителем результаты ночного развлечения подонков.

Как отметил управляющий отделом № 2 КПУЗН Эдуард Фрегер, который работает  в  организации с 1966 года: "Бывает, что плиты опрокидывают и два раза  в  неделю, но за 13 лет "Менору" заливают краской только второй раз". "Вы знаете, я сам еврей, - сказал он, - но, как показывает мой опыт, осквернение памятников вызвано все же не антисемитскими мотивами, а необузданностью пьяных недорослей. А антисемитских надписей я здесь никогда не видел. Например, памятник Косиору, который с еврейством никак не связан, приходится очищать от краски гораздо чаще, чем памятники  в  Бабьем Яру. И памятник, установленный  в  1976 году, заливали краской".

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Интересно, что  в  нескольких десятках метров от "Меноры" находится охраняемое подсобное хозяйство предприятия. И сторожам не раз доводилось видеть, как "резвятся" вандалы. Однако сторожа не вооружены и лишены не только телефонной, но и всякой другой связи. Поэтому они предпочитают не вмешиваться, а преступники продолжают безнаказанно творить зло. Почему же до сих пор здесь не установлен телефон? Ведь тогда сторож, увидев беспредельщиков, смог бы просто вызвать милицию, виновные были бы задержаны и наказаны, а уродливые явления наверняка прекратились бы! Тогда и сотрудникам КПУЗН не приходилось бы на морозе отмывать краску и поднимать тяжелые плиты, и Президент Израиля не обижался бы, и украинским дипломатам не приходилось бы краснеть!

ПОЧЕМУ МЕРЫ НЕ ПРИНЯТЫ ДО СИХ ПОР?

Мне кажется, ответ на этот вопрос заключается  в  высказывании моего молодого собеседника, с которого начат рассказ. Ведь все мы знаем, что у нас  в  Украине антисемитизма нет!

 В  январе исполняется три года с момента визита  в  Киев Президента Израиля. С тех пор каждый год 29 сентября десятки журналистов, освещающих траурный митинг у "Меноры", не могли не замечать, что мемориальная доска, установленная  в  2001 году Моше Кацавом,  в  результате вандализма с каждым годом уменьшается  в  размерах. Рядом с "Менорой" находится телецентр, где работают конкурирующие между собой телеканалы. Их сотрудники тоже не могут не замечать того, что происходит с памятником.

Авторы специально созданного сайта, которые много пишут о том, что можно, а что нельзя строить  в  Бабьем Яру, приводят массу документов, аргументов и топографических карт. Но и они, похоже, не видят вандализма! Возможно, потому, что именно они и пробудили  в  свое время националистические страсти вокруг проблемы Бабьего Яра.

Почему же этого никто не замечает? Если сказать вслух об актах вандализма, то кто-нибудь может не исключить и антисемитских мотивов. А кому нужен такой вывод? Никому! Ведь у нас  в  Украине антисемитизма нет! Это было раньше при советской власти, при немецкой оккупации, при царе Горохе!

Раз нет у нас антисемитизма, то и бороться с его проявлениями нет необходимости.

Ведь это всего-навсего пьяные подростки развлекаются над "тысячами тысяч погребенных"! Они, на самом деле, очень положительно относятся к евреям, как к живым, так и к мертвым. А опрокидывают плиты потому, как не хватает у них денег на спортзал, обливают "Менору" краской, так как их художественные способности им тоже негде реализовать!

У нас антисемитизма нет, поэтому политически заангажированная газета может написать, что "400-тысячная орда евреев-эсэсовцев пришла с фашистами  в  Украину, а потом заявить, что это "просто" предвыборная пропаганда! Такой чудовищной клевете сам Геббельс бы позавидовал! У нас нет антисемитизма, и поэтому евреям, которые страдали от Голодомора так же, как и все остальное население Украины, приписывают его организацию, а издания МАУПа регулярно обвиняют евреев во всех смертных грехах.

Эти примеры можно продолжать, но суть  в  том, что комфортная для всех иллюзия об отсутствии у нас антисемитизма позволяет антисемитам, которые, к сожалению, таки есть, клеветать и осквернять памятники безнаказанно.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org