«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
2/69
Январь 2004
5764 Шват

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

На главную страницу Распечатать

С детства я был приверженцем идеалов сионизма, мечтал о жизни в Эрец Исраэль, собирал книги об Израиле, книги идишистских классиков, слушал по ночам передачи из Израиля.

Я был горд за свой народ, давший миру громадное количество талантливейших сынов и дочерей, я был горд за свою далекую, маленькую, но сильную страну. Несмотря на то, что я не был ее гражданином, это была моя страна. ... В 2002 году я приехал в Израиль. Я был очарован Израилем и не слышал никого. Полтора месяца до получения теудат зеут (паспорта) пролетели как один миг в поездках по всему Израилю... Наконец, настал день, когда мне выдали теудат зеут. В тот же день я получил теудат оле (удостоверение репатрианта), а через два дня уже ходил в ульпан. В общем, получил все, что положено новому репатрианту.

Как известно, вслед за эйфорией всегда бредет разочарование, и оно не преминуло наступить. Первый удар я получил на рынке от рязанского вида мощной тетки, которая проворчала фразу: «Понаехало тут жидовья всякого». Следующий удар: надпись на иврите и изображение громадной свастики в Бней-Браке. Затем апперкот левой: надпись в Беэр-Шеве на одном из домов: «Жиды, вон из Палестины». Вообще-то раньше я думал, что мы живем в Израиле... В ульпане, где я учусь, из 21 человека в группе 18 мечтают через два с половиной года, сразу же после получения даркона (загранпаспорта), уехать из страны. Веселая статистика! Интересно, сколько денег потратил «Сохнут» на привлечение этих людей в страну? И сколько тратит на них ежемесячно государство...

Павел Биллер
«Вести», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org