«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
3/70
Февраль 2004
5764 Шват

УСПЕШНЫЙ ВИЗИТ

На главную страницу Распечатать

19–20 января состоялся визит Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Израиль. В первый день визита прошла встреча высокого украинского гостя с Президентом Израиля Моше Кацавом.

Моше Кацав заявил, что Израиль считает очень важными отношения с Украиной. Он подчеркнул, что его визит в Украину был одним из первых в ранге Президента Израиля. От также отметил, что Украина — «это родина национального возрождения еврейского народа». По его словам, «все выдающиеся деятели израильской истории, культуры и сионистского движения — украинского происхождения». Президент Израиля высказал мнение, что визит украинской парламентской делегации укрепит украинско-израильские связи и станет еще одним достоянием наших двусторонних отношений. Он также передал личные приветствия Президенту Украины Леониду Кучме.

В свою очередь, Литвин отметил, что парламентская делегация прибыла в Израиль с «большим желанием и надеждами». «История настоящего требует от нас иметь отношения особого характера», — заявил он.

Председатель ВР высказал мнение, что в развитии двусторонних отношений многое может сделать парламент. «Мы хотели бы этим визитом обеспечить переход на качественно новый уровень межпарламентских отношений, в частности, подписать меморандум «О взаимопонимании относительно сотрудничества между Кнессетом Государства Израиль и Верховной Радой Украины», которым будет обеспечено системное сотрудничество», — сказал Литвин.

В ходе визита Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и спикер Кнессета Государства Израиль Реувен Ривлин подписали меморандум «О взаимопонимании относительно сотрудничества между Кнессетом Государства Израиль и Верховной Радой Украины».

Этим Меморандумом стороны заявили, что будут работать ради дальнейшего углубления между двумя странами двусторонних политических, экономических, культурных отношений. Стороны договорились, что будут развивать все формы парламентских отношений, в том числе и в рамках многосторонних международных организаций.

Верховная Рада и Кнессет начнут консультации о направлениях взаимного сотрудничества. Оба парламента совместно и согласованно, работая в рамках своего национального законодательства, будут принимать соответствующие меры по обмену информацией о своей законодательной деятельности. Стороны также договорились об организации регулярных визитов парламентских делегаций.

Во второй день визита Владимир Литвин встретился с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом. Во время встречи Литвин подчеркнул, что у Украины и Израиля есть все возможности для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень, который отвечает интересам обеих стран. Он высказался о необходимости «проведения инвентаризации наших возможностей» и определения приоритетных для сотрудничества направлений.

Литвин также высказал мнение относительно возможности организации визита в Украину премьер-министра Израиля. В свою очередь, вице-премьер-министр Шалом отметил, что визит украинской парламентской делегации символизирует укрепление связей наших государств во всех сферах — государственной, экономической, политической и гуманитарной.

По его словам, торговый баланс Украины и Израиля к концу 2003 года составил 200 млн. дол. При этом, отметил он, у наших стран существует большой потенциал, который нужно использовать. Шалом также заявил, что Израиль поддерживает Украину в вопросе ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Он поблагодарил Литвина за личный вклад в решение вопроса по компенсациям семьям погибших вследствие воздушной катастрофы 4 октября 2001 года. «Этот вопрос решен и снят с повестки дня», — заявил вице-премьер-министр Израиля.

Шалом также назвал очень дельным предложение Литвина относительно разработки долгосрочной программы сотрудничества.

Владимир Литвин также посетил всемирно известный музей Яд ва-Шем и совершил экскурсию по Старому городу Иерусалима.

И, как отметил председатель межпарламентской группы «Израиль-Украина» Михаил Нудельман, порадовало то, что «визит прошел в благожелательной атмосфере и принес пользу нашим странам».

По материалам СМИ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org