«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/70
Февраль 2004
5764 Шват

У КОГО ЖЕ ПОДЛЕЧИТЬСЯ ПРАВОСЛАВНОМУ ХРИСТИАНИНУ?

ДАВИД МИЗРАХИ

На главную страницу Распечатать

Наши дни — время, когда высшие иерархи многих религий демонстрируют свое понимание важности межконфессиональной толерантности для поддержания мира и добрых отношений между народами. Хороший пример в этом деле не раз показывали духовные лидеры православия, католицизма и других течений христианства.

Однако, похоже, данная тенденция нравится не всем.

Недавно винницкая газета «33-й канал» опубликовала письмо некоего Юрия Жигунова под весьма заметным заголовком «Можно ли православному христианину лечиться у врача-иудея». Видимо, автор письма с самого начала предполагал, что будет писать о чем-то таком, что не способствует межэтническому миру. Поэтому свой труд начал с заявления: «Я не антисемит и не пытаюсь разжечь национально-религиозное противостояние.., но...».

Ох уж это «но». Далее со ссылками на решения состоявшегося в дремучее средневековье Трулльского Вселенского собора (680–691) и мнение игумена Доната господин «читатель», мягко говоря, как раз и пытается разжечь национально-религиозное противостояние. Вот только одна из цитат: «Если вы решили поправить свое здоровье у врача-иудея, носящего пейсы, посещающего синагогу и ждущего пришествия Машиаха (мессии) (по православному толкованию это будет антихрист), то такая всеядность однозначно выставляет вас за церковную ограду». И так далее.

А завершается письмо четким указанием уже иудеям: «А иудеям лечиться у христиан также нельзя».

Что же теперь делать всем нам — бедным пациентам. Об этом в своем ответе Ю.Жигунову размышляет винницкий журналист Давид Мизрахи.

Ну что ж, господа, пора, ой, наконец-то, пора взяться за окружение православного люда в Украине. Уже ж ведь сколько лет независимости прошло, а все так же бродють чуды-юды-мусульмуды и иные католики с адвентистами, свидетелями Иеговы и прочая, и прочая. Пожалуй, вступительное слово Юрия Жигунова, подкрепленное напутствиями игумена Доната и Правилами VI Вселенского Собора (Трулльского, 680– 691 гг.) в статье «Можно ли православному христианину лечиться у врача-иудея», наконец-то, напомнит православным христианам, кто в доме хозяин и каким, собственно, должен быть православный этикет.

  Б-же  меня упаси, достопочтенный Юрий, обвинять вас в антисемитизме или проявлять «неоднозначную и бурную реакцию» на вашу публикацию — мы ж ведь с вами живем в свободной стране, могем и писать, чего захотим. Я, хоть и еврей, наоборот даже, хочу только поддержать вас в этом сложном начинании — в любом неонацизме (хотя в данном случае можно сказать «неоправославии») нужно найти зацепку и правильно ее развить, так чтобы потом массы, ведомые благородным гневом, ринулись в нужном направлении. Ну, да это я увлекся. Так вот, в этом маленьком экскурсе хочу только указать вам некоторые ваши неточности, что в будущем усилит ваши позиции.

Начнем с главного — кого считать иудеем. Очень славненько, что вы считаете иудеями лишь неких абстрактных евреев — с пейсами и длинными бородами, в черных одеждах и с прочими атрибутами (коих во всей Винницкой области вряд ли найдется с десяток). Наверное, в этом и кроется ваша идеологическая ошибка. Как ни странно, но и иудеи бывают разные. Как, к примеру, христиане бывают православными или католиками, баптистами.

И что самое странное — для чего все это я перечисляю, все они иудеи и веруют в Бога и грядущий приход Машиаха. По возможности ходят в синагоги, отмечают свои праздники, живут своей жизнью в Украине (при этом, так уж повелось, не мешают жить другим людям, как-то находят с ними общий язык). И не для всех из них строго обязательно ходить с пейсами, носить шляпы, как-то особо выражать свои национальность и вероисповедание... Слово же «евреи» лишено, по сути, своего национального смысла — еврей, он либо иудей, либо не еврей вовсе. Как правильно у вас подмечено, ранее люди были католиками, православными, мусульманами, иудеями и т.д., лишь благодаря советской власти были введены «пятые» пункты и унифицированные атеисты. Сегодня же все возвращается на круги своя.

А раз так... Надеюсь, тут вашей душеньке будет где разгуляться. Начать, конечно же, нужно будет с врачей. Но! Тут-то вам и пригодятся предложенные мною понятия про иудеев. Во-первых, проявив логические умозаключения, возьмем за аксиому, что практически все евреи — суть иудеи. Посему добропорядочному православному человеку незачем у них лечиться, брать подарки, ходить к оным в гости и т.д. Во-вторых, мне лично кажется, что есть отдельные слои верующих, которых можно очень приблизительно приравнять к православным. Ну там, католиков, к примеру, но ни в коем случае не баптистов, евангелистов или прочих православных из Киевского патриархата. Так вот католикам (на мой взгляд) тоже не след водиться с иудеями. Их же ведь раньше сжигали на кострах инквизиции, а мы что — хуже в нашем XXI веке? В-третьих, мы приходим к следующему аспекту. Раз евреи, то бишь иудеи, могут быть с пейсами, а могут и без них — то надо ведь как-то научиться их различать. А то придет добропорядочный православный человек в поликлинику к врачу Иванову — бац, а у него мама еврейка-иудейка! И что же делать тогда? На мой взгляд, нужно всех иудеев как-то пометить. Ну там пришить им желтые шестиконечные звезды, чтобы каждый их издалека видел, или на их домах написать «Юда», или более понятнее...

А дальше... В общем история полна примерами, слава Богу, есть у кого поучиться. Такие вот дела — и никакие уловки иудеям более не помогут. Раз появились после крещения враги, значит с ними нужно бороться всеми доступными методами.

Что ж, надеюсь, что думающий человек заметил, что все вышеизложенное ни в коей мере не оскорбило достопочтенного Юрия Жигунова, не перевело все на русло антисемитизма и личных оскорблений в адрес кого бы там ни было, а стало лишь мягким логическим продолжением всей статьи «Можно ли православному христианину лечиться у врача-иудея.» Ни в коем случае не опущусь до перечисления унизительных высказываний в адрес иудеев, коими изобилуют материалы Вселенских Соборов и прочие издания — ребята, это мы все уже проходили. Понятно, что скоро президентские выборы, пора уже подыскивать «козлов отпущения»...

А для вас, праведные Юрий Жигунов и игумен Донат, хочу в заключение привести цитату от личности, возможно, вам знакомой. Из выступления Патриарха Алексия II в 1991 году: «Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще «не вполне христиане», а иудеи потому отделяются от нас, что они «не вполне иудеи». Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство».

А иудеи у христиан все же лечатся. Может, не все — не всегда легко найти в Израиле врача-христианина, а вот в Украине, как то с этим проблем нет... Подумайте и вы об этом.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org