«Еврейский Обозреватель»
ОБРАЗОВАНИЕ
3/70
Февраль 2004
5764 Шват

СТУДЕНТ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

Э. ТАХТЕРИНА

На главную страницу Распечатать

До чего же все-таки любят евреи учиться! Жажда знаний в нас, видимо, неистребима — возраст, домашние дела, загруженность на работе — не помеха, было бы где. И это относится не только к евреям, живущим в Израиле или в странах Запада, — им то как раз сложнее — обучение в тамошних университетах — удовольствие не из дешевых. А вот в Украине существует сеть еврейского образования, обучение в которой совершенно бесплатное.

Это еврейские региональные народные университеты, один из которых — Приднепровский, созданный по инициативе главного раввина Днепропетровска и области реб Шмуэля Каминецкого, работает уже десять лет. Работает активно — на сегодняшний день количество его слушателей достигло почти тысячи человек. Преподаватели университета — в основном «технари» — люди с высшим техническим образованием, имеющие научные степени (например, ректор, доктор технических наук, профессор Анатолий Михайлович Варшавский, автор множества книг, статей, изобретений, защищенных патентами еще в бывшем СССР). Но недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Заинтересовавшись иудаикой, инженеры внесли в систему обучения свой, особый стиль, умение глубоко вникать в суть преподаваемого предмета, систематизировать информацию, сделав ее более доступной для понимания. Конечно, им пришлось долго и напряженно учиться, участвовать в работе научных семинаров и конференций в области иудаики. Зато один только перечень читаемых в университете курсов, а их на сегодняшний день уже 13, впечатляет. Сюда вошли и древняя история евреев, история диаспоры, духовное наследие Любавичского ребе, история еврейских общин Европы, история Холокоста, история сионизма и современного государства Израиль, курс истории культуры... Были даже разработаны методические пособия по некоторым курсам — в скором времени они выйдут в свет и станут доступными во всех городах, в которых работают группы Приднепровского регионального еврейского народного университета.

А недавно первой группе выпускников были даже вручены дипломы. Правда, эти дипломы не имеют государственной сертификации, но не беда — ведь в народном университете учатся ради знаний, а не ради диплома. Зато вручали дипломы президент университета — реб Шмуэль Каминецкий, посланник ЕА «Сохнут» в Юго-Восточной Украине по образованию Ури Охали и ректор Анатолий Михайлович Варшавский. И сразу же начала обучение новая группа университета. Зал библиотеки Днепропетровского общинного центра, приютивший студентов, каждое воскресенье заполняют люди разного возраста, разных профессий, которых объединяет жажда знаний и стремление постичь историю и культуру своего народа. Преподаватели университета всегда рады встречам с еврейской аудиторией в любом городе региона — занятия идут не только в таких крупных центрах, как Кривой Рог и Запорожье, но и в городах поменьше, где еврейская община насчитывает не более 200 человек. Ведь лекции дают кроме знаний еще и драгоценную возможность общения.

«Шабат Шалом», Днепропетровск
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org