«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
3/70
Февраль 2004
5764 Шват

АРГЕНТИНСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПРИСЯГАЕТ НА ТАНАХЕ

На главную страницу Распечатать

В окружении своих четырех детей новый губернатор аргентинской провинции Тукуман Хосе Альперович принял присягу, положив ладонь ... на Танах. Обычно эмоционально выдержанный, он был взволнован предстоящим торжеством и тем, что оказался вовлечен в традиционную и в то же время отнюдь не традиционную процедуру, до сих пор не имевшую прецедента в его стране.

Альперович — первый в истории Аргентины губернатор, принявший присягу на Танахе. Однако процедуре инаугурации нового губернатора предшествовала серьезная подготовительная работа. Дело в том, что в Конституции провинции записано: «Губернатор должен принять присягу за   Б-га , отечество и за святую Библию». И это конституционное положение потребовалось изменить. Несмотря на то, что Хосе Альперович — светский еврей, он соблюдает традиции своего народа, уважает его историю и обряды. В связи с этим новоизбранному губернатору пришлось обратиться в суд с просьбой о пересмотре статьи Конституции, в которой говорится о присяге только на Библии.

Выразив удовлетворение положительным решением суда, ректор Латиноамериканского раввинского семинара раввин Авраам Скорка отметил: «То, что еврей достиг высокого поста губернатора, не скрывая при этом своих религиозных убеждений, — очень важное событие в жизни еврейской общины Аргентины».

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org