«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/71
Февраль 2004
5764 Адар

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

С. АРАНОВИЧ

На главную страницу Распечатать

В конце 2003 года в московском издательстве «Принт Сервис Групп» вышла в свет книга «Энциклопедия Большой семьи». Ее редактор и составитель — наш современник, участник Парада Победы на Красной площади, кавалер ордена Красного Знамени Иосиф Шайкин.

Это огромный творческий труд, который был под силу только такому историку, журналисту и публицисту, как Иосиф Меерович. Книга выпущена небольшим тиражом и, как сказано в предисловии, является частным, уникальным документально-мемуарным изданием. Но, думается, что она вышла далеко за рамки одной семьи и представляет интерес для широкого круга читателей. Ведь большая семья еврейского народа и состоит из таких ячеек, о которой эта книга.

Судьба распорядилась так, что когда книга готовилась к изданию, ее главный инициатор тяжело заболел и, к сожалению, мы не можем порадоваться вместе с ним вышедшей книге.

Приводим с некоторыми сокращениями главу «Демографический анализ большой семьи» из этой книги.

«Большая семья существует более 110 лет — с 1886 года и продолжает развиваться. За этот период последовательно образовалось шесть поколений, общей численностью 230 человек... Большинство представителей второго поколения в первые годы советской власти, порвав с земледельческой судьбой своих родителей, вырвавшись из замкнутой жизни еврейских земледельческих колоний, мигрировало в большие города, промышленные и культурные центры: Сумы, Одессу, Харьков, Москву. Здесь часть из них получили вначале рабочие специальности, учились в фабрично-заводских училищах, рабфаках, техникумах, поступали в институты. Высшее образование получили по специальностям: врача — 3, педагога — 2, инженера — 2 чел. Для третьего, четвертого и пятого поколений высшее образование стало жизненно необходимым, престижным... Особое влияние на судьбу большой семьи оказала Великая Отечественная война. Часть мужчин (10 человек) были мобилизованы в Красную Армию, и участвовали в боевых действиях на разных фронтах. Среди них: летчик-штурман, разведчик, артиллеристы, прожекторист, военный врач, военный санитар. Двое погибли в боях. Оставшиеся в живых заслужили правительственные награды — ордена и медали.

Две семьи (5 человек) остались на оккупированной нацистами территории и погибли. 10 семей в начале войны эвакуировалось в восточные районы страны — Поволжье, Урал, Сибирь, где все взрослые члены семей самоотверженно работали на трудовом фронте — на предприятиях и в колхозах. Основоположники семьи — Абрам Исаакович и Рахиль Наумовна Рускол — также всю войну находились в эвакуации в Челябинске. Там Рахиль Наумовну застал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1945 г. о присвоении ей почетного звания «Мать-героиня», как матери, вырастившей более 10 детей. А орден «Мать-героиня» ей вручали позже — в 1947 г. в Кремле.

Начиная с 1989 г., в период перестройки в стране и распада Советского Союза, четыре семьи третьего и четвертого поколений эмигрировали в другие страны. К 2002 г. одна семья живет в США, причем двое детей уже родились в этой стране. Две семьи живут в Израиле, по одной — в Канаде и Германии. После распада СССР две семьи живут в Украине, а остальные — на огромном пространстве России — от Санкт-Петербурга и Москвы до Дальнего Востока. Так Большая семья, зародившаяся в еврейской земледельческой колонии Большой Нагартов на Херсонщине, впитав в себя многочисленных мужей и жен из других семей, к 2002 году оказалась рассеянной по многим странам и городам.

За сто с лишним лет существования большой семьи во всех ее поколениях, благодаря стремлению к знаниям, упорству в достижении наиболее высоких целей в своей деятельности, накопился значительный интеллектуальный потенциал. Гордостью большой семьи являются известные люди — врачи, юристы, инженеры, педагоги, офицеры, ученые, писатели, художники, музыканты, программисты, изобретатели, предприниматели...».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org