«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
4/71
Февраль 2004
5764 Адар

УЧИМСЯ ИСКУССТВУ ПОБЕЖДАТЬ

ЛЕВ КИВАЕВ

На главную страницу Распечатать

Сегодня во всем мире наблюдается возросший интерес к шахматам. Отрадно, что это явление охватило почти все еврейские школы и организации Киева. Достаточно назвать сильные шахматные секции в ЕА «Сохнут-Украина» (клуб «Бравая пешка»), КЕОЦ «Подсолнух» (клуб «Белая ладья»), а команда школы-гимназии № 299 — неоднократно побеждала в чемпионатах Оболонского района по шахматам среди общеобразовательных школ.

Шахматные турниры в составе киевских Маккабиад настолько разрослись, что выделились в отдельные Маккабиады по шахматам и шашкам.

В трех турнирах первой киевской шахматно-шашечной Маккабиады (для младших (1–3 классы) и старших (5–11 классы) школьников и турнир ветеранов), которая прошла в конце прошлого года, приняли участие 62 человека, среди них были и члены команды житомирской школы «Ор Авнер».

Накал спортивной борьбы удивил даже опытных тренеров. Так, в турнире младших школьников в командном зачете победили представители «Подсолнуха». В турнире старших школьников принимали участие опытные и сильные шахматисты, лидеры киевских городских турниров. Здесь в командном зачете на первом месте были шахматисты «Сохнута».

Среди ветеранов победу поделили известные шахматисты   Л .Люблинская и М.Гуфельд.

Кроме того, шахматный клуб «Бравая пешка» ЕА «Сохнут–Украина» отметил свой первый юбилей — год успешной работы. Это и многочисленные Маккабиады, киевские и всеукраинские, матчевые встречи с разными командами, интернет-турниры со сверстниками из Кирьят-Гата и Чикаго и многое другое.

Отличный подарок к юбилею своего клуба сделал его воспитанник Даниил Гребень. Участвуя в киевском общегородском квалификационном турнире, он завоевал первое место среди шахматистов IV разряда и выполнил нормативы ІІІ разряда. Молодец Даниил! Поздравляем и ждем новых спортивных успехов.

В планах шахматного клуба «Бравая пешка» — много интересных мероприятий. Это и встречи шахматистов разных поколений, и новые Маккабиады, матчи с командами Израиля и даже участие в международных турнирах.

Проведение всех этих мероприятий, как уже осуществленных, так и планируемых, было бы невозможным без поддержки и активного содействия многих лиц и организаций, в частности, ЕА «Сохнут-Украина», АЕОРК «Джойнт», ЕКУ, Киевской городской еврейской общине, «Маккаби-Киев», КЕОЦ «Подсолнух», «Маккаби-Украина».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org