«Еврейский Обозреватель»
ПУТИ И СУДЬБЫ
4/71
Февраль 2004
5764 Адар

СЛОВО РОТШИЛЬДА

ВЛАДИМИР ДЗАГУТО

На главную страницу Распечатать

Уже 155 лет назад семейству Ротшильдов пришлось столкнуться со спецификой российских околофинансовых разборок.

Как известно из школьных учебников истории, царь Николай I очень не любил русского писателя-эмигранта, издателя революционной газеты «Колокол» и, как бы сейчас сказали, диссидента Александра Ивановича Герцена. Тот же был исключительно богат, так как унаследовал от своего отца миллионное состояние. Однако деньги оставались в России, а Герцен уже жил во Франции. И царь решил принять меры. «В декабре 1849 года я узнал, что доверенность на залог моего имения, посланная из Парижа и засвидетельствованная в посольстве, уничтожена и что вслед за тем на капитал моей матери наложено запрещение», — писал Александр Иванович. Находясь в Париже, бороться за свои деньги диссиденту было тяжело и пришлось действовать в обход, через сильных мира сего. Позднее Герцен так описывал ход своего финансового сражения.

«...Я познакомился с Ротшильдом и предложил ему разменять мне два билета Московской сохранной казны... По первым билетам деньги немедленно были уплачены; по следующим, на гораздо более значительную сумму, уплата хотя и была сделана, но корреспондент Ротшильда извещал его, что на мой капитал наложено запрещение... Тогда Ротшильд велел Гассеру потребовать аудиенции у Нессельроде (тогдашний министр иностранных дел России) и спросить его, в чем дело. Нессельроде отвечал, что хотя в билетах никакого сомнения нет и иск Ротшильда справедлив, но государь велел остановить капитал по причинам политическим и секретным.

Я помню удивление в Ротшильдовом бюро при получении этого ответа. Глаз невольно искал под таким актом тавро Алариха или печать Чингисхана. Такой шутки Ротшильд не ждал даже и от такого известного деспотических дел мастера, как Николай.

— Для меня, — сказал я ему, — мало удивительного в том, что Николай, в наказание мне, хочет стянуть деньги моей матери или меня поймать ими на удочку; но я не мог себе представить, чтоб ваше имя имело так мало веса в России. Билеты ваши, а не моей матери; подписываясь на них, она их передала предъявителю (au porteur), но «c тех пор, как вы расписались на них, этот porteur — вы, и вам-то нагло отвечают: «Деньги ваши, но барин платить не велел».

Позже уязвленный Джеймс Ротшильд пригласил к себе Герцена и показал ему письмо, которое, по его мнению, должно было заставить царя снять арест с этого капитала.

«Письмо было превосходно, резко, настойчиво, как следует, когда власть говорит с властью. Он писал Гассеру, чтоб тот немедленно требовал аудиенции у Нессельроде и у министра финансов, чтоб он им сказал, что Ротшильд знать не хочет, кому принадлежали билеты, что он их купил и требует уплаты или ясного законного изложения, почему уплата остановлена, что, в случае отказа, он подвергнет дело обсуждению юрисконсультов и советует очень подумать о последствиях отказа, особенно странного в то время, когда русское правительство хлопочет заключить через него новый заем. Ротшильд заключал тем, что, в случае дальнейших проволочек, он должен будет дать гласность этому делу через журналы для предупреждения других капиталистов».

Слово Ротшильда тогда значило много, и угроза того, что Россия получит, так сказать, негативный заемный рейтинг, была вполне реальной. К удовлетворению Герцена царь и петербургские министры пошли на попятную. «Через месяц или полтора тугой на уплату петербургский 1-  й  гильдии купец Николай Романов, устрашенный конкурсом и опубликованием в «Ведомостях», уплатил, по высочайшему повелению Ротшильда, незаконно задержанные деньги с процентами и процентами на проценты, оправдываясь неведением законов, которых он действительно не мог знать по своему общественному положению».

Цитаты из воспоминаний А.И.Герцена «Былое и думы».

«Берега», Беларусь
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org