«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
4/71
Февраль 2004
5764 Адар

СВИНЬЯ   В  ТФИЛИНЕ И ПРЕМИЯ ИЗРАИЛЯ

На главную страницу Распечатать

Министр просвещения Лимор Ливнат обратилась  в  комиссию по присуждению Премии Израиля с предложением пересмотреть решение о присуждении премии скульптору Игалю Тумаркину.

 В  своем письме Ливнат указывает, что пошла на этот шаг под влиянием многочисленных писем граждан, возмущенных подобным фактом.

Тумаркин известен стране не только как скульптор, но и как человек, резкие высказывания которого не раз вызывали общественную бурю. «Когда я их вижу, я понимаю Катастрофу», — обронил он  в  одном из газетных интервью по поводу ультраортодоксальной еврейской общины.  В  отношении партии ШАС он заявил, что это шпана, живущая по канонам культуры амулетов и равов-шептунов.  В  адрес марокканской общины мэтр сказал, что «звуки, которые они издают,  в  разряд культурных не попадают вовсе. Йеки (немецкие евреи) создали государство, а что сделали марокканцы?».

«Истинным моим вкладом  в  культуру Израиля будет тот день, когда я возьму пистолет и пристрелю их», — заявил он однажды, имея  в  виду Рехавама Зеэви (лидера партии «Моледет», убитого арабскими террористами), рава Кахане — основателя движения КАХ и бывшего начальника генштаба Рафаэля Эйтана. («Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет», — сказал не Тумаркин). Известны его оскорбительные реплики  в  адрес слабого пола, Тумаркин не отрицает насилия по отношению к женщинам, однажды на него подала жалобу  в  полицию собственная супруга.

Первым выразил свое возмущение председатель партии ШАС Эли Ишай, и призвал министра культуры еще раз взвесить решение о вручении премии Израиля скульптору. Эли Ишай припомнил, как Игаль Тумаркин выставил скульптуру свиньи  в  тфилине на площади Царей Израилевых  в  1980 году. «Тумаркин достоин премии национального позора, а не Премии Израиля», — сказал Ишай.

Депутат Кнессета Арье Эльдад считает, что «Тумаркин не достоин никаких государственных почестей, даже если бы он был израильским Микеланджело».

Игаль Тумаркин родился  в  1933 году  в  Дрездене  в  семье артиста и режиссера Мартина Хельберга. Семья репатриировалась  в  Израиль, когда будущему лауреату исполнилось два года, и поселилась  в  Тель-Авиве.  В  молодости Игаль Тумаркин много работал за границей —  в  Бразилии, Германии, Голландии и Франции, где занимался ваянием.

 В  60-е годы, вернувшись  в  Израиль, Тумаркин отправился  в  пустыню, чьи песчаные ландшафты вдохновили его на создание серии городских скульптур, украсивших улицы Димоны и Арада. Вскоре он начинает увлекаться скульптурой, созданной из фрагментов оружия — и эти образы надолго становятся важнейшим лейтмотивом его творчества.

Скульптор активно использовал  в  своем творчестве различные строительные материалы и охотно эксплуатировал урбанистические образы.

Это не первый скандал с присуждением Государственной премии. Не так давно Министерство просвещения решило вручить Премию Израиля дирижеру Даниэлю Баренбойму, пропагандирующему  в  Израиле музыку Вагнера и устраивающему симфонические концерты  в  Рамалле. Однако  в  Израиле еще живы те, кто помнит, где и когда  в  нацистской Германии исполнялась музыка Вагнера, и их голос был услышан.

 В  прошлом году аналогичный случай произошел с очередным лауреатом — художником Моше Гершуни, который отказался принимать участие  в  церемонии Дня Независимости Израиля.

Сам Игаль Тумаркин считает, что приз присужден ему по заслугам. «Я лучший скульптор  в  Израиле и заслуживаю этот приз. Однако все выступают против меня и мешают работать».

По материалам СМИ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org