«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
5/72
Март 2004
5764 Адар

«СИОНИСТСКИЙ ЗАГОВОР» ПО-КИРГИЗСКИ

МАРК ДАН

На главную страницу Распечатать

Госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов заявил, что правительство решительно осуждает антисемитские высказывания и не допустит нарушения национального консенсуса. Заявление было сделано в связи с публикацией в газете "Кыргыз Руху" статьи лидера "Правозащитного движения Киргизии" Турсунбека Акунова.

Статья густо замешана на антисемитизме. Акунов обрушился с обвинениями в адрес "западных стран, контролируемых Иерусалимом...". По представлению "правозащитника", они ведут "целенаправленную политику, преследующую цель уничтожить национальные духовные ценности мусульман...". Акунов утверждает, что "Страны Запада и Америка во главе с Иерусалимом специально выделяют деньги на создание различных неправительственных организаций, где работают продажные шкуры, среди которых очень много киргизов и казахов. Эти люди за плату в зеленых бумажках содействуют провокационной политике Запада, который ...стремится стравить между собой нации, так как боится ислама".

Ответила Акунову лишь газета "Слово Кыргызстана", другие СМИ деликатно отмолчались...

Турсунбек Акунов - заметная фигура на политической арене, даже выставлял себя на выборы главы государства. Несостоявшийся президент в свое время организовывал пикеты возле здания посольства России в поддержку Джохара Дудаева. Осенью 1999 года он построил людей в колонны и двинул из города Баткена в Зардалы, чтобы заставить власти Киргизии начать переговоры с исламским террористом Джумой Намангани, который захватил в заложники геологов из Японии, а потом устроил бойню в горах. Акунов толкнул сельскую молодежь на захват здания милиции и госадмистрации в Аксуйском районе, что привело к многочисленным жертвам. Теперь вот решил побороться с "всемирным сионистским заговором".

И не он один. Антисемитизм стал навязчивой идеей для ряда киргизских политиков. Омурбек Текебаев, в прошлом сельский учитель биологии, а ныне депутат парламента, лидер партии "Ота-Мекен" и также неудачливый борец за президентское кресло, заявил с парламентской трибуны, что в республике евреи "во главе с "соросиками" (так он назвал сотрудников фонда "Сорос-Киргизия") занимаются подрывной деятельностью". Разгорелся скандал, и народный избранник принес извинения еврейской общине страны.

Не удержалась от антисемитской выходки и газета "Кыргыз Ордо", опубликовав статью, оправдывающую "Протоколы сионских мудрецов". При этом автор утверждал, что руководство республики якобы подчинило свою политику воле "мирового еврейства".

По мнению лидеров еврейской общины, антисемитизм в республике сравнительно редко прорывается в открытой, агрессивной форме. Однако этими настроениями больна определенная часть оппозиции, которая пытается прорваться к власти любой ценой.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org