«Еврейский Обозреватель»
АКТУАЛЬНО
5/72
Март 2004
5764 Адар

ЗА КСЕНОФОБИЮ НУЖНО ОТВЕЧАТЬ ПО ЗАКОНУ

ЭДУАРД ГУРВИЦ

На главную страницу Распечатать

Совсем недавно стоимость виз в Украину для граждан Израиля снизилась вдвое. О том, как это произошло,   а  также о развитии отношений между двумя странами и о последних скандалах, связанных с антисемитскими публикациями в украинской прессе, нашим читателям рассказал руководитель парламентской группы Верховной Рады "Украина-Израиль", бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

- Эдуард Иосифович, в январе украинская парламентская делегация посещала Израиль. Расскажите, пожалуйста, об итогах этого визита.

- Это был официальный визит председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Главным его итогом стало подписание Меморандума о сотрудничестве Верховной Рады Украины и Кнессета Израиля, подписанное спикерами Владимиром Литвиным и Реувеном Ривленом.

-  А  что это означает на практике?

- Многие вопросы взаимоотношений между странами регулируются на законодательном уровне. Законодательно можно принимать любые смягчения торговых отношений, дополнительные возможности сообщений граждан, перемещения грузов, возможности сотрудничества в областях науки и техники. Когда это оформлено законодательно, то значительно легче работать. Таким образом, подписание этого меморандума очень полезно как для Украины, так и для Израиля. Теперь осталось перенести это в практическую плоскость, т.е. принять необходимые постановления и законы, которые бы дали возможность отношениям развиваться.

- Какова судьба украинско-израильского соглашения об избежании двойного налогообложения, подписанного украинской правительственной делегацией во время визита в Израиль несколько месяцев назад?

- Это соглашение вступит в силу после ратификации парламентом. То, что подписывается правительством, еще не является законом. Документы затем вносятся в парламент и только после ратификации вступают в силу. Например, Ицхак Рабин во время своего последнего визита в Киев подписал соглашение о том, что по дипломатическим паспортам и израильские , и украинские граждане смогут въезжать в страны без виз. В Украине соглашение ратифицировали только летом 1996 года, когда Рабина уже не было в живых. Так получилось, что я был первым, кто приехал в Израиль по дипломатическому паспорту, когда процедура оформления виз была уже упразднена.  А  до этого гражданам Украины и Израиля с дипломатическими паспортами приходилось оформлять визы.

Даже когда Президент Украины летал на похороны Рабина, в аэропорту сотрудники посольства брали у нас паспорта и ставили визы. Мы, правда, не были этим ущемлены, но бумажная работа у посольств была.

- Стоимость виз для граждан Израиля ранее значительно превышала стоимость виз в Украину для граждан других стран. Вы в свое время поднимали этот вопрос. Какова ситуация на сегодняшний день?

- Я подавал официальный запрос об этом в МИД Украины. В результате проблема урегулирована. Правда, не до конца, и я собираюсь продолжить эту работу. Но уже сегодня виза в Украину для граждан Израиля стоит намного меньше.

В то же время оформление коммерческими организациями виз за дополнительную оплату не является обязательным ни для кого из граждан.

Граждане могут обращаться непосредственно в Посольство Украины в Израиле и получать визу, которая будет стоить значительно дешевле. Если раньше автоматическая обработка анкеты стоила 45 долларов, то теперь всего 5 долларов.

Что касается стоимости виз, она, конечно, разнится и сегодня, так как существуют визы однократные, многократные, туристические, рабочие. Но если раньше виза обходилась израильтянину в 120 долларов, то теперь она в два раза дешевле.

- Вы делали запрос и по завышенным ценам на авиабилеты между двумя странами...

- Да, но, к сожалению, запрос пока не изменил ситуации. Причем украинская сторона ссылается на Израиль. Интересно, что стоимость билета на прямой рейс из Израиля в Киев больше, чем стоимость перелета российской компанией "Транссаэро" Тель-Авив-Москва-Киев самолетами того же класса. Перелет "Австрийскими авиалиниями" Тель-Авив-Вена-Киев стоит столько же, сколько перелет из Тель-Авива в Киев напрямую. Дело в том, что на прямые линии допущены только две авиакомпании - "Аэросвит" и "Эль-Аль". И эти две компании монопольно установили цены на перелеты.  А  многие люди не могут себе позволить платить достаточно большие деньги за поездку. К тому же эти цены, по моему мнению, мешают развитию туризма. Эту ситуацию нужно исправить.

- Как Вы оцениваете решение Шевченковского суда о закрытии газеты "Сільські вісті" без возбуждения уголовного дела против Яременко? Ведь антисемитские статьи регулярно появляются и в других изданиях.  А  МАУП даже выигрывал суды "за оскорбление чести и достоинства" у тех, кто называл публикации в его изданиях антисемитскими.

- Я не раз говорил, что пещерный антисемитизм не может быть альтернативой коррупции и клановости. К слову, Президент Украины признает, что в стране существуют коррупция и клановость, и подчеркивает необходимость борьбы с этими явлениями. Войну нужно объявить и антисемитизму. Если силы, утверждающие, что они поддерживают демократические преобразования и называются Социалистической партией, не ощущают, что в газете "Сільські вісті" публикуются человеконенавистнические статьи, то они не могут считаться альтернативой той коррупции и клановости, с которой власти намерены вести борьбу. Давайте представим на минуту, какой могла бы быть дискуссия по поводу судьбы этой газеты, если бы она написала, например, о том, что никакого Голодомора 1930-х годов не было или что он был организован украинцами,  а  жертвами его стали в основном русские. Представили? Что говорили бы те же силы, которые сегодня поддерживают газету "Сільські вісті"?

Но лгать о Холокосте не менее чудовищно, чем лгать о Голодоморе.

Есть в Украине газета "Нескорена нація", есть газета "Ідеаліст", есть МАУП со своим журналом "Персонал".

Если руководство страны хочет бороться с ксенофобией, шовинизмом, антисемитизмом - со всем тем, чему нет места в нормальном обществе, не формально, то существуют международный опыт борьбы с этим злом. Руководство страны не должно выступать против шовинизма в каком-то одном частном случае,  а  должно сделать это своей повседневной практикой.

Но этого нет в Украине, к великому сожалению. Ведь человек, который нанес такие тяжелые оскорбления целому народу, напечатавший ложь, превосходящую даже "Майн кампф" Гитлера, не привлечен к ответственности, против него не возбуждено уголовное дело.

В то же время, если оппозиция заявляет, что закрытие "Сільських вістей" - это преследование демократической прессы, то она очень далека от демократии.

Я не склонен идеализировать европейцев, потому что и у них все что угодно можно увидеть. Но у них подобные инциденты никогда не были бы допущены на том уровне, на котором это допущено в Украине. То, что дозволено пьяному бомжу, не дозволено депутату парламента, члену правительства, редактору газеты. Это все несовместимо с демократией.

Печально, что среди оппозиции нашлось немало тех, кто вопреки всем высказываниям о демократии, о свободе совести, закрыли глаза на то, что было напечатано в "Сільських віс-тях". Я считаю, что это никуда не годится.

Виновные лица должны быть строжайшим образом наказаны. За все, я подчеркиваю, за все проявления ксенофобии, шовинизма, подстрекательства к вражде между нациями и народностями виновные должны строго отвечать по закону.

Интервью Эдуарда Докса
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org