«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
5/72
Март 2004
5764 Адар

СТРАСТИ ВОКРУГ «СТРАСТЕЙ»: ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЕВРЕИ

На главную страницу Распечатать

Беспрецедентно широкую полемику вызвала новая картина Мела Гибсона "Страсти Христовы", повествующая о последних часах жизни Иисуса Христа.

За неделю до всеамериканской премьеры отец кинозвезды Хаттон Гибсон во всеуслышание обвинил евреев в том, что они "сфабриковали Холокост и стремятся овладеть миром". По его мнению, у гитлеровцев просто не хватило бы газа для уничтожения 6 миллионов человек. Гибсон заявил, что быть евреем означает противопоставлять себя остальному миру.

Часть общественности опасается, что и фильм Гибсона-младшего также может быть использован фундаменталистами для разжигания антисемитских настроений. Для того чтобы не допустить этого, режиссер исключил из уже готовой картины один из эпизодов с участием первосвященника Каифы.

Представители Антидиффамационной лиги считают, что евреи в фильме изображены как средоточие зла, а сами "Страсти..." построены на негативных средневековых стереотипах.

Между тем писатель-еврей Дэвид Горовиц назвал фильм "потрясающим произведением искусства", одобрил его и известный кинокритик Майкл Медвед.

Для придания реальности действию Мел Гибсон настоял, чтобы актеры в фильме говорили на родном Христу арамейском языке, а также на латыни. В результате картина даже в США идет с субтитрами, что является исключительно рискованным экспериментом.

Фильм, снимавшийся в Италии, демонстрировался в Ватикане Папе Римскому. Согласно некоторым источникам, после завершения просмотра он произнес: "Так в действительности все и было". В то же время личный секретарь главы Римско-католической церкви архиепископ Дживич заметил, что "Святой отец никому не говорил своего мнения об этом фильме".

При создании фильма в качестве источников использовались, в частности, труды двух монахинь: Марии Агредской (Испания, XVII век) и Анны Катерины Эммерих (Германия, начало XIX века). В откровениях Эммерих, кстати, рассказывается о том, как евреи душили христианских детей, чтобы раздобыть их кровь.

По материалам СМИ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org