«Еврейский Обозреватель»
ЭХО ВОЙНЫ
3/46
Февраль 2003
5763 Адар 1

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

100 ТЫСЯЧ ВОИНОВ-ЕВРЕЕВ УЧАСТВОВАЛИ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

ХАРИТОН БЕРМАН

На главную страницу Распечатать

Ровно 60 лет тому назад завершился разгром фашистских войск под Сталинградом. В то время я и мои товарищи, студенты Сталинградского мединститута, добровольцами ушли на фронт. Служил в знаменитой 64-  й  армии, которая с 62- й  армией защищала город и которая после Сталинградской битвы была преобразована в 7-ю гвардейскую армию. В то время я, 19-летний лейтенант, свободно владеющий немецким языком, по ночам через мегафоны обращался к немецким солдатам и офицерам с призывом сдаваться в плен.

Исторические бои в Сталинграде стали началом гитлеровского поражения. Хочу рассказать о воинах-евреях, отличившихся в этих боях.

Так, успешным действиям 64- й  армии под командованием генерала М.Шумилова во многом способствовала деятельность начальника штаба армии, генерал-майора Юрия Ласкина. Командующий 64- й  армией затем напишет в мемуарах: «Штаб находился под руководством генерал-майора Ласкина — молодого, удачливого командира». 64-я армия смогла выстоять в обороне лишь благодаря такому тандему — генерал Шумилов и генерал-майор Ласкин. Четыре месяца армия продержалась на правом берегу Волги, а потом приняла участие в январском наступлении 1943 года. Ласкину был поручен арест немецкого фельдмаршала фон Паулюса и окружение южной группировки немецких войск в сталинградских руинах...

Среди командиров, руководивших обороной правого берега Волги, особенно отличился подполковник Матвей Вайнруб, служивший в 62- й  армии под командованием будущего маршала В.Чуйкова. М.Вайнруб отвечал за фортификационные сооружения. 14 сентября 1942 года подразделения под его командованием не допустили фашистов к Центральной железнодорожной станции. 16 октября 1942 года части под командованием М.Вайнруба остановили очередное наступление фашистских войск на этом участке фронта.

После Сталинградской битвы Матвею Вайнрубу было присвоено звание генерал-майора, позднее — генерал-лейтенанта за руководство фортификационными работами 8- й  гвардейской армии.

Герой Советского Союза Матвей Вайнруб встретил День Победы в Берлине. После окончания Великой Отечественной войны он был назначен заместителем командующего Киевским военным округом. Умер и похоронен в Киеве.

Звания Героя Советского Союза был удостоен и брат Матвея Вайнруба — полковник Евсей Вайнруб. Танковая бригада под его командованием одной из первых вошла в Берлин в 1945 году. Хочется отметить, что это танковое подразделение входило в состав корпуса под командованием Героя Советского Союза Семена Кривошеина — тоже еврея.

В боях под Сталинградом отличился и генерал-майор Израиль Бескин, руководивший на Донском фронте артиллерией 65- й  армии. Герой Советского Союза И.Бескин закончил войну в звании генерал-лейтенанта.

Заместителем командующего 124- й  армией Донского фронта генерал-майора И.Галанина был генерал-майор Моисей Гензик...

В армейской группе на Юго-Западном фронте под командованием генерал-лейтенанта Н.Ватутина сражался командир Григорий Стельмах, погибший на боевом посту в конце 1942 года. Заместителем командующего Юго-Западным фронтом генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова был генерал-майор Иосиф Рубинский.

Капитан Виктор Хасин, командир авиационной эскадрильи, сбил в сталинградском небе 30 самолетов противника и был удостоен звания Героя Советского Союза. Такую же награду получил Натан Стратиевский, совершивший 229 боевых вылетов при защите Сталинграда.

Сотни евреев — врачей, фельдшеров, медсестер и санинструкторов — отличились в боях под Сталинградом. Среди них хочется вспомнить Розу Шильман и Иду Флама, служивших в 62- й  армии. Ида, находившаяся на фронте с первых дней войны, за участие в боях была награждена боевыми орденами и медалями.

Хочется отметить героизм и мужество гвардии лейтенанта Сони Шарго. Несмотря на ампутацию руки, она активно участвовала в боях, а затем приняла руководство подразделением минометчиков...

В истории Сталинградской битвы, например, всем известен знаменитый «дом Павлова» — по имени сержанта Павлова. Среди 24-х бойцов легендарного гарнизона «дома Павлова» был уроженец Одессы Идель Хаит, отважный сержант, сражавшийся вместе с другими воинами.

Собрано много материалов об участии евреев — жителей бывших республик Советского Союза в святой войне против фашизма. Об этом говорят следующие цифры — из полумиллиона солдат и офицеров — евреев по национальности, принимавших участие в Великой Отечественной войне, 100 тысяч участвовало в боях под Сталинградом.

К сожалению, имена многих воинов-евреев, отличившихся в Сталинградской битве, остались неизвестными, как, впрочем, и имена воинов других национальностей, которые пали смертью храбрых.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org