«Еврейский Обозреватель»
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
6/73
Март 2004
5764 Нисан

ПАЛ ТЕЛЕКИ - МИРОТВОРЕЦ   И  ...АНТИСЕМИТ

АЛЕКСАНДР ФИШМАН

На главную страницу Распечатать

Министр культуры Венгрии  и  еврейская община страны выступили против возведения памятника бывшему венгерскому премьер-министру Палу Телеки.

В 1920 году, во время первой каденции Телеки в Венгрии был принят «Numerus clausus» — первый в Европе XX века антисемитский закон, вводивший «процентную норму» для студентов-евреев  и  представителей других нацменьшинств. Сам Телеки был, помимо прочего, известным географом  и  лидером организации венгерских бойскаутов. В 1941 году, после того, как Германия потребовала от Венгрии помощи в боевых действиях, он покончил с собой.

Некоторые считают самоубийство Палу Телеки символом попытки Венгрии дистанцироваться от нацистской Германии  и  избежать вовлечения в круговорот Второй мировой войны. Тем не менее министр культуры Иштван Хиллер полагает, что принятые Телеки дискриминационные законы по своей значимости перекрывают его антивоенные заслуги. «Мы не желаем, чтобы памятник Телеки был установлен в королевском дворце, особенно в контексте 60-й годовщины Холокоста», — заявил он в парламенте.

Мэр Будапешта Габор Демски отложил реализацию проекта по причине «отсутствия социального консенсуса».

В комитете памяти Телеки заявили, что их искреннее стремление воздать «дань памяти» трансформировали в «политический вопрос». «Мы не собираемся отделять Телеки от его «еврейских законов», которые  и  сами осуждаем, — отметил в заявлении член комитета Иштван Бакоши. — Но, к сожалению, между двумя мировыми войнами по Европе прокатилась волна антисемитизма, на общем фоне которой законы Телеки были самыми умеренными в регионе. На руках Телеки нет крови. Он не помогал нацистам».

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org