«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
7/74
Апрель 2004
5764 Нисан

ЖУРНАЛИСТЫ СЪЕХАЛИСЬ НА ФОРУМ

ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ

На главную страницу Распечатать

Новые встречи и обмен опытом всегда полезны. В работе семинара еврейских журналистов, который проходил 26–28 марта в пансионате «Дюбек», что в столичном пригороде Пуще-Водице, приняли участие представители еврейских средств массовой информации из многих регионов страны. Форум организовали и провели Ассоциация еврейских СМИ Украины и Еврейский Совет Украины, а финансовую поддержку оказал «Сохнут».

К сожалению, журналисты собираются реже, чем хотелось бы, поэтому они особо живо говорили о своих профессиональных проблемах. Основное внимание было уделено консолидации еврейских СМИ на благо развития еврейской общины Украины.

Президент Еврейского Совета Украины Илья Левитас рассказал об актуальных проблемах еврейской общины Украины и отметил большую ответственность журналистов за публикуемые ими материалы. «Пришло время «посмотреть в себя», поскольку многие наши беды кроются в нас самих. Хотелось бы, чтобы еврейские журналисты уделяли больше внимания проблемам общины. Важно научиться вести дискуссию, а не только писать о дрязгах», — сказал он. Президент ЕСУ кратко охарактеризовал перспективы проведения съезда еврейской общины Украины в мае с.  г ., отметив некоторые проблемы, возникшие в ходе его подготовки.

Представитель ЕА «Сохнут-Украина» Израэль Ткач радушно приветствовал участников форума в «Дюбеке». Он отметил, что встреча журналистов проходит в рамках проекта «Еврейское самосознание» и пожелал собравшимся всяческих успехов.

«Уровень еврейской прессы Украины за последнее время, несомненно, вырос, хотя путь к зрелости еще долог», — сказал советник посольства Израиля в Украине Алик Надан. Он также дал оценку обстановке на Ближнем Востоке и рассказал о «стене безопасности», возводимой Израилем для защиты мирного населения от террористов.

Председатель Ассоциации еврейских СМИ Украины Михаил Френкель в своем выступлении говорил о природе антисемитизма и ксенофобии в мировых и некоторых украинских СМИ.

Он отметил, что нынешняя ситуация в Украине, когда голову явственно поднял политический антисемитизм, настоятельно требует не единомыслия, но единства еврейских СМИ. В связи с этим мелкими и жалкими представляются странные упреки в адрес коллег, высказанные представителями одного из малозначительных межнациональных изданий, которые, проводя недавно круглый стол, не пригласили на него журналистов многих газет якобы из-за их неумения работать и заангажированности. Хотелось бы сказать этим деятелям, что чванство и извращение фактов смешны и ни к чему хорошему привести не могут. Мы же пригласили на свой форум представителей и тех изданий, которые не раз высказывали точку зрения на разные проблемы еврейской жизни, отличную от той, что имеют руководители Ассоциации и спонсоры семинара. Так мы будем поступать и впредь...

О традиции празднования Песаха рассказал раввин Зеев Мешков. Он подчеркнул ценность свободы и важность ухода от самой идеи рабства.

Автор этих строк раскрыл историю и современное состояние межконфессионального диалога; привел конкретные примеры его развития в современной Украине и за рубежом, отметив большой вклад в дело развития взаимопонимания между иудеями и христианами Международного совета христиан и евреев, возглавляемого сэром Зигмундом Стернбергом (Лондон).

Осенью этого года будет отмечен 90-летний юбилей «Джойнта» — одной из крупнейших международных еврейских благотворительных организаций. О помощи этой организации в деле возрождения и развития еврейской общины Украины рассказал директор КИСОРа Борис Забарко.

Современный мир — эпоха Интернета. Игорь Деснер, редактор «Общины», и Давид Цигельман, редактор «Винницкой Иерусалимки», рассказали о путях более эффективного использования сети Интернет в журналистской работе. Был также утвержден проект создания вэб-сайта Ассоциации еврейских СМИ Украины.

В ходе семинара прошли презентации еврейских газет и журналов.

Итак, состоялся серьезный разговор журналистов. Он, надеемся, будет способствовать дальнейшей консолидации и развитию еврейских СМИ в Украине.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org