«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
7/74
Апрель 2004
5764 Нисан

РОССИЯ   И  ИЗРАИЛЬ

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Голосование в Совбезе ООН 26 марта резолюции, осуждающей Израиль за «бессудную расправу» над Ясином, не принесло неожиданностей.

Все понимали, что США эту издевательскую резолюцию заблокируют. Неудивительно, что Англия (ближайший союзник США)  и  Германия, все еще не забывшая про Холокост, воздержались. Не странно  и  то, что воздержалась Румыния, — она еще во времена Чаушеску занимала особую позицию в соцлагере по вопросу об Израиле (чем это вызвано — отдельный  и  интересный вопрос).

Вполне ожидаемой была  и  позиция России, которая, разумеется, поддержала резолюцию, хотя, надо сказать, заявления российского МИДа сразу после убийства Ясина были выдержаны в очень мягких тонах (нет «осуждения», есть «обеспокоенность»).

Да, позиция России психологически была объяснима  и  ожидаема (вот если бы она воздержалась или, тем более, выступила, как  и  США, — вот это была бы сенсация!), — но все равно вызывает некоторое удивление.

Я уж не говорю об «орущем лицемерии» такой позиции: над трупом Яндарбиева осуждать убийство Ясина! А если вообще на секундочку сравнить бомбардировки Грозного, чеченские «зачистки»  и  то, как действуют израильтяне (вынуждены действовать под давлением мирового сообщества)? Нет, право, лучше уж не сравнивать...

Но речь не о лицемерии. Лицемерие — оболочка любой политики в любой стране, в любую эпоху. Я о другом — о мотивах России.

Конечно, в коридорах МИДа остались бактерии антисемитизма, тем более, что дезинфекцию никто  и  не думал проводить. Но, во-первых, МИД такие важные вопросы сам не решает, только с ведома президента, а уж в чем-чем, но в антисемитизме Путина обвинить никак невозможно. Во-вторых, новый министр Лавров тоже имеет репутацию человека, свободного от юдофобских комплексов. В-третьих — см. «во-первых».

Итак, речь идет не об эмоциях, не о юдофобии, а о холодном политическом расчете. В чем же расчет?

С одной стороны, он очевиден: «Израиль нам друг, но ОПЕК еще дороже». Как крупнейший экспортер нефти Россия является естественным конкурентом  и  естественным партнером ОПЕК, Саудовской Аравии  и  прочих арабских стран. Интересы России  и  этих стран слишком тесно связаны, чтобы портить их из-за какой-то вполне бессмысленной бумажки. Да  и  по куда более серьезным поводам Россия портить отношения с арабами не станет.

Больше того. Россия, конечно же, не заинтересована в большой войне на Ближнем Востоке, у себя под боком — но вот маленькая  и  совсем не победоносная война в этих широтах (в том числе  и  интифада) России, несомненно, на руку. От каждого взрыва в Палестине (акустика тут уникальная, сразу на все биржи мира разносится!), цена нефти взлетает вверх.  И  российские нефтяные бароны — хоть русские, хоть азербайджанцы, хоть евреи — обязательно греют руки на небольшом ближневосточном костерке. (Если они «уж очень большие евреи», то могут откупиться от своей совести, внеся 0,001% своих прибылей на строительство какого-нибудь «общинного центра».)

Так что экономика России так же тесно связана с напряженностью на Ближнем Востоке, как  и  вообще нефть связана с кровью  и  порохом. Если для Палестины прочный мир — это смерть, для Израиля прочный мир — это жизнь, то для России (как  и  стран ОПЕК) прочный мир — серьезная неприятность. Кстати, уже поэтому можно не волноваться — мир Ближнему Востоку не грозит. Нет, Россия, в отличие от СССР, не является ( и , видимо, не будет являться) главным поджигателем войны — но с этой ролью с успехом справятся  и  страны ОПЕК  и  «их» террористы. России вполне достаточно не мешать — что она в ООН  и  делает.

На этом вполне можно было бы поставить точку. Но с появлением международного терроризма эта точка сама собой превратилась в запятую. России нужны нефтедоллары. Но исламским террористам не нужна Россия — вот какая неприятная история!  И  Россия (по меньшей мере, сам Путин) эту проблему вполне ясно сознает.

Да, сегодня они сидят внутри троянского коня «антисионизма», но в любой момент могут обрушить главные силы как раз на Россию, решив, что она — то самое «слабое звено» в мировой западнохристианской системе.

Столкновение России с мировым террористическим антисемитизмом XXI века почти так же неизбежно, как неизбежно было столкновение СССР с мировым террористическим антисемитизмом ХХ века. Можно надеяться, что формы этого столкновения будут совсем другими, но самого столкновения не избежать. В этом смысле злая судьба России опять подводит ее к стратегическому партнерству с такими неприятными ей странами, как США, Англия  и  — жутко сказать — Израиль...

 И  здесь есть еще один любопытный нюанс.

России нефтяной по пути с нефтяными странами. России высокотехнологической по пути с высокотехнологическими странами, такими, как США  и  Израиль. Мораль: до тех пор, пока Россия остается сырьевой, она будет голосовать против Израиля. А вот если бы она воздержалась, можно было бы подумать: а уж не становится ли Россия страной технологической?

«Еврейское слово»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org