«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
3/46
Февраль 2003
5763 Адар 1

ОТКУДА У АНТИСЕМИТИЗМА РАСТУТ УШИ

ЮРИЙ КОРЫТНЫЙ

На главную страницу Распечатать

Хоть многое из прошлого ушло из нашей жизни, но ложь не исчезла и даже не приобрела современные качества: как была наглой, так и осталась. В конце минувшего года газета «Сільські вісті» опубликовала пространные раздумья профессора Василия Яременко под заголовком «Миф об украинском антисемитизме». Не ставя перед собой цель рассмотреть все сентенции «раздумий» автора, остановлюсь лишь на некоторых. И, в первую очередь, на оценке исторических фактов, которые, по словам господина Яременко, малозначительны.

НЕ ТРАГЕДИЯ?

Сентенция первая. Она относится к периоду, когда гетьманом Украины был Богдан Хмельницкий. Вот его оценка словами профессора. «Вдумайтесь в факт: ішла національно-визвольна боротьба,   а  фактично соціальна і національна революція українського народу під проводом Богдана Хмельницького. Козацьке і селянське військо винищує стотисячну польську армію. З одного боку, це жертви боротьби за велику Польщу,  а  з другого — жертви національно-визвольної боротьби. Знищення кількох сот євреїв, які тікали з поляками від справедливого гніву українського народу, трактується єврейськими публіцистами як геноцид».

Что ж, видимо, с нравственной точки зрения В.Яременко убийство нескольких сот человек, к тому же евреев, — не такая уж трагедия, тем более, что они были «социальными пиявками, обдирающими, как липку, украинских крестьян». Впрочем, об этом позже,  а  сейчас полезно, чтобы не ошибиться в выводах, взглянуть на правду тех лет глазами других исследователей: писателей, историков, социологов, ученых иных направлений, в чьей честности и правдивости не приходится сомневаться.

В 1992 году в США вышла книга Йосефа Телушкина «Еврейский мир». В 5-м издании книги, вышедшем в Москве на русском языке, есть такие слова: «Мало кому известно, что за три века до Катастрофы уже были убийства евреев, подобные нацистским... Как и Гитлер, Хмельницкий ненавидел всех евреев без разбора. Считается, что его казацкие отряды убили более ста тысяч евреев (в то время мировое еврейство насчитывало не более полутора миллиона человек). Как правило, все эти убийства носили жесточайший характер, были настолько варварские и зверские, что даже само описание приводит читателя в содрогание» (стр. 167). Й.Телушкин публикует отрывок из воспоминаний очевидца, сохранившийся в архивах: «С некоторых евреев сдирали кожу,  а  их тела скармливали собакам. У других отрубали руки и ноги и бросали на дорогу, где они попадали под колеса телег и копыта лошадей. Многих заживо погребали. Одних детей убивали на груди матерей,  а  других разрывали, как рыбу... И не было смерти, на которую не обрекали бы их».

О массовых убийствах евреев в 1648–1654 годах в более чем ста больших и малых городах Украины рассказывает в своем «Атласе по истории еврейского народа» английский ученый и историк Мартин Гилберг. (Эта книга, опубликованная в 1988 году, сегодня переведена практически на все языки мира.) Лишь немногим удалось избежать смерти и выехать в другие страны Европы.

Конечно, я понимаю, что любые ссылки автора на евреев, будь они даже учеными, признанными во всем мире, вряд ли убедят оппонента. Но есть и десятки других авторов, писавших, да и сейчас пишущих на эту тему. Георгий Конисский, архиепископ Белорусский, в 1846 году издал книгу «История руссов», в которой осуждает хмельнитчину за то, что «они вторгались в души своих жертв, требуя от евреев, чтобы те отказывались от своей веры и крестились, обещая за это сохранить им жизнь».

О десятках тысяч евреев, уничтоженных хмельнитчиной, пишет в книге «История Украины» украинский исследователь из Канады Орест Субтельный. Он отмечает, что «в результате погромов из 120 тысяч евреев в Украине к началу 60-х годов XVII века почти никого не осталось». Уверен, что В.Яременко не сможет упрекнуть этих авторов в «жидовизме», как это он делает но отношению ко многим нашим современникам, чем-то не угодившим взглядам господина профессора.

ХАОС ПЕРЕХОДНОГО ВРЕМЕНИ

Статья Яременко не выдерживает испытания правдой, если для ее автора более ста тысяч человек, уничтоженных в 1648–1656 годах, всего лишь «несколько сотен евреев», ради которых не стоило бы и копья ломать. Вот что он пишет по этому поводу: «Копирсання в історії, щоб вирвати з контексту історії якісь фактики,  а  то і нюанси, і зробити з них неосяжні висновки, нічого крім шкоди не принесуть».

Вот она, новая сентенция, вроде бы верная по форме (зачем, дескать, ворошить прошлое), но явно циничная по содержанию. Более ста тысяч евреев погибло от рук погромщиков и в 1918–1922 годах только в Киеве и в Киевской губернии. Я смею утверждать, что имею личный счет к тем погромщикам, ибо моя будущая мать, жительница Фастова, в 1919 году лишь чудом спаслась,  а  на ее глазах были зверски убиты родители. Но вот что важно. Когда представители Киевской еврейской общины обратились с меморандумом к министру внутренних дел Украины петлюровского правительства Игорю Кистяковскому, тот, ничтоже сумняшеся, ответил: «В Украине нет антисемитизма. Правда, в некоторых местах имеют место случаи насилия над евреями, но это объясняется вообще хаосом переходного времени, да, кроме того, все эти убийства и грабежи являются результатом большевизма, в коем евреи участвуют больше, чем полагается по их числу в Украине».

Не отсюда ли «фактики,  а  то і нюанси» нашего оппонента, не отсюда ли берут свое начало гадкие ушки антисемитизма? Удивительное дело! Когда люди чести и совести во всем мире (самый известный из них Папа Римский Иоанн Павел II) ищут и находят пути исправления жесточайшей исторической несправедливости по отношению к мировому еврейству, названный нами борец за украинскую национальную идею делает очередную провокационную попытку, призывая обратить внимание общественности на антиукраинскую деятельность «жидовинов», как он их называет, и ограничить их политическую и любую другую деятельность. Вот что он пишет: «Сьогодні єврейство в Україні переживає не процес відродження національної меншини,  а  процес легалізації своєї діяльності як політичної та ідеологічної організації, добре зорганізованої, структурованої і щедро фінансованої. Ця так звана національна меншина відзначається надзвичайною агресивністю, що становить величезну загрозу національній безпеці України,  а  тому має бути під неослабним контролем, має регулюватись». И, чтобы закрепить этот вывод конкретикой, автор проводит «анализ» деятельности СДПУ(о).

«ПАРТІЯ ОБРІЗАНИХ»

По мнению В.Яременко, «СДПУ(о) — партія бундівського типу, в якій керівні пости в руках євреїв, і існує вона на єврейські гроші... Її в народі почали називати партією не об’єднаних,  а  обрізаних. І це не «фобія і аж ніяк не «анти», це попадання в точку, в суть».

И еще одна цитата из «раздумий» профессора Яременко. Вот эта: «Звісно, в Україні є багато «ожидовілих». Ще в Київській Русі їх називали «жидовствующими». Кого же персонально относит к этой касте В.Яременко? Это  А .Роднянский, П.Лазаренко, Е.Звягильский, Л.Скорик, это и Ахметов, Мухамедов, Нуманджанов, которых он квалифицирует как украинскую мафию, как «братьев по духу».

 А  вот львовский «Идеалист» недавно опубликовал список почти из пятисот фамилий, согласно квалификации В.Яременко, — тоже «ожидовелых». Тут и Леонид Кучма — Кучман-Гольденштейн, и Леонид Кравчук-Блюм, и ряд других. Удивительное совпадение мыслей львовского «Идеалиста», давно известного своей антисемитской направленностью, и газеты «Сільські вісті», опекаемой Соцпартией Украины. С чего бы это «раздумия» В.Яременко разместились на страницах этой всеукраинской газеты?

И одна из заключающих «раздумия» В.Яременко сентенций: «Історичний досвід підтверджує, що еврейство має бути контрольованим, інакше підуть по світу обдерті євреєм «монархи», не кажучи за простолюдця». И дальше: «... не національність і не релігія,  а  паразитарний спосіб життя євреїв був головною причиною всіх їхніх непорозумінь з корінним населенням країни проживання».

Вот, пожалуй, и все. Уверен, что внимательный читатель сам сумеет расставить недостающие акценты и сделать правильные выводы из прочитанного...

«Наша жизнь», Донецк
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org