«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/74
Апрель 2004
5764 Нисан

БОЛЬШАЯ БРЕХНЯ

НАУМ ВОЛЬПЕ

На главную страницу Распечатать

Газета «Сільські вісті» на своем сайте разместила открытое письмо председателя Харьковской иудейской религиозной общины либерального направления Эдуарда Ходоса Международному антифашистскому комитету под заголовком «Вызываю огонь на себя». Как говорят в народе: «Заклик — дуже гарний, але мета...»

Оговорюсь сразу, я — человек ассоциативного мышления, что Конституцией Украины не запрещается. Все свои впечатления, возникшие после прочтения вышеназванного письма, соотношу с главным Законом нашего государства. Конечно же, я не изверг и прекрасно понимаю — Ходос фантастически усердно старается «помочь» украинскому народу. В очередной раз негодует, пронзительно вопя, призывает к бдительности и активному противостоянию «еврейскому фашизму». Делает это неистово, с большим куражом, иногда просто заходится. Ссылаясь на фальшивку «Протоколы сионских мудрецов» как на авторитетный подлинный документ, рисует картину ужасов, спланированных «иудео-нацистами»; слезно сочувствует террористам в их бедах и лишениях. Бросает клич — раздавить «гадину Хабад»! В общем, проходится в подобном стиле по уже неоднократно оглашаемым им самим аспектам и, подводя итог навязшей на зубах и набившей оскомину традиционной антисемитской демагогии, выражает надежду, что в этот раз будет услышан. Хотел, как лучше, а получилось, как всегда. Начну с языка. Все письмо страдальца за народное «счастье» искрится «ходосизмами», как то: «публіцистичні праці», «всього-на-всього», «тут же», «більш могутнішого і більш чреватішого», «зяюча», «розстаратися», «жидівствуючі», «гибіє», «граничною», «смислі», «незримо», «одноплеменців», «судорожно», «наступаючої» и тому подобное, явно ниспровергая украинскую лексику. А это уже акт дискриминации титульной нации и откровенное надругательство над «державною мовою». Даже самый агрессивный хабадник никогда бы не додумался до такого иезуитства. Но, как говорится, что вижу, то пою. А вижу я, что цель оправдывает средства и, уверен, единомышленники-антисемиты простят преданно служащего их идеям «либерала-иудея».

Хочется разобраться в философской сути «спрямування» общины Ходоса. В переводе с латинского «либерализм» — свободомыслие, вольнодумство. Есть и другое значение: благодушие, беспринципное отношение к врагам, к враждебной идеологии и отрицательным явлениям, излишняя снисходительность. Это уже точнее и все объясняет.

Самое время сделать исторический экскурс в эпоху появления на национальной арене нашего «правдолюбца-многоборца». Начинал он как заместитель, а потом председатель Харьковской иудейской религиозной общины, зарегистрированной в 1992 году 12 октября под регистрационным номером 181. Община зарегистрирована по адресу: ул.Пушкинская, 12, — здание Хоральной синагоги. Ни о каком либеральном «спрямуванні» не было и речи.

В Нью-Йорк в штаб-квартиру ХаБаДа Ходос поехал, потому что всеми фибрами души ощутил многообещающую перспективу взаимоотношений с этой состоятельной организацией. Более того, несколько лет он был рьяным певцом-пропагандистом идей ХаБаДа.

Но в дальнейшем... Ходос и ХаБаД, как принято в таких случаях выражаться, не сошлись характерами. Для ХаБаДа главным постулатом, определяющим жизнедеятельность еврея, является Тора, а для нашего «либерала» — «Протоколы сионских мудрецов». На этой почве не сложились и отношения с главным раввином города и области Моше Московичем. Затем последовало выселение так называемой общины Ходоса из синагоги. Эта акция прошла не без помощи нынешнего президента Харьковской областной объединенной еврейской общины Александра Фельдмана. Последствия размолвки наш «одноплемінец» зафиксировал в своих «творениях», конца которым нет. Был бы жив Гитлер, непременно вручил бы непоколебимому Ходосу свой любимый труд — книгу «Майн Кампф» с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя!»

Но главная причина, заставившая взяться в очередной раз за перо любителя эпистолярного жанра в том, что Международный антифашистский комитет «не замечает» его книг. А ведь он уже 13 лет издает их сотнями тысяч экземпляров! Какая бестактность со стороны Шлаена! В каждом новом своем «творении» Ходос толчет воду в ступе, повторяя сказанное в предыдущих. Полемизировать с ним бессмысленно и унизительно. Именно это и бесит доморощенного «пророка». Каждому из нас воздастся по делам нашим. Единственное настораживает: попустительство правоохранительных органов, равнодушно взирающих на то, как со страниц газет, в многочисленных изданиях под авторством беснующихся антисемитов выплескивается духовная проказа, рассчитанная на формирующееся мировоззрение и неокрепшие души молодежи.

Завершить свои ассоциации хочу «гариком» Губермана:
Любая философия согласна,
Что в мире от евреев нет спасения,
Науке только до сих пор не ясно —
Как делают они землетрясения?

Справка: в настоящее время место нахождения общины Ходоса неизвестно. По зарегистрированному адресу она не находится. В жизни еврейской общины города не участвует. Вряд ли найдется хоть один психически здоровый еврей, который согласится встать под знамена этого «либерала».

P.S. Два года я и мои коллеги по общине судимся с Ходосом. Все время судебные заседания переносятся. Очередное — не состоялось. Ответчик в суд не явился.

Наум Вольпе — исполнительный директор Харьковской областной объединенной еврейской общины


Голові Антидифамаційної ліги України
Р.Мирському

У Державному комітеті України у справах релігій розглянуто звернення щодо надання інформації про діяльність іудейської релігійної громади   м .Харкова, яку очолює Е.Ходос.

Повідомляємо, що за інформацією відділу у справах релігій Харківської обласної державної адміністрації статут цієї релігійної громади зареєстровано 12 жовтня 1992 року (реєстраційний № 181).

В даний час громада розпалась і релігійної діяльності не проводить.

Перший заступник державного комітету України у справах релігій
 М .Новиченко

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org