«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
7/74
Апрель 2004
5764 Нисан

«АТИКВА» ОТКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ

На главную страницу Распечатать

Более десяти лет Киевская городская еврейская община (КГЕО) регулярно проводит множество культурных мероприятий, каждое из которых становится событием   в  еврейской жизни столицы. Пиком этих творческих усилий стало ежегодное празднование Пурима во Дворце "Украина".  В  этом году  в  рамках самого веселого еврейского праздника на главной сцене страны прошел Международный молодежный Гран-при еврейского искусства "Атиква" (Киев-Нью-Йорк-Иерусалим). Об истории конкурса и его перспективах мы беседуем с исполнительным директором КГЕО Анатолием Шенгайтом.

- Как возникла идея Гран-при, да еще международного? К тому же пуримский концерт - одно из самых посещаемых мероприятий общины со своей насыщенной программой...

- Действительно,  в  последние годы мы проводим  в  этот день три концерта, и они всегда идут с аншлагом. Но... пришла пора поиска новых форм. Так возникла идея конкурса, который помог бы раскрыться молодым талантам, нуждающимся не только  в  материальной поддержке, но и зрительском внимании. К лету прошлого года  в  общих чертах появился проект "Атиква", дающий шанс молодым (до 21-го года) артистам или коллективам попробовать свои силы  в  одном из представленных жанров - вокале, хореографии, инструментальной музыке и т.д.

- И вы сразу нашли поддержку у меценатов?

- Практически сразу к этой работе подключился Сергей Роговцев - глава нумизматической фирмы "Иафет".  В  прошлый Пурим они провели  в  фойе Дворца "Украина" интереснейшую выставку, посвященную истории... еврейских денег. Для многих стало настоящим откровением, что еврейские общины после Октябрьской революции имели собственные дензнаки, например, были представлены банкноты местечка Дунаевцы.

Что касается официальной поддержки, то Гран-при прошел под эгидой Еврейской Конфедерации Украины, организации "Бнай цион" (США), Израильского центра поддержки детского творчества, ЕА "Сохнут" (глава представительства которого  в  Украине Алекс Кац помог привезти к нам израильскую делегацию и организовал четырехдневный творческий семинар для конкурсантов), Американского еврейского распределительного комитета "Джойнт" (глава киевского филиала которого Дани Гехтман очень помог с арендой ДК "Украина"). Отдельное спасибо Еврейскому Совету Украины и президенту ЕСУ Илье Левитасу, Министерству культуры и искусств Украины и министру Юрию Богуцкому, включившим наш Гран-при  в  перечень культурных мероприятий  в  честь 145-летия со дня рождения Шолом-Алейхема. Фестиваль проходил под патронатом Министерства культуры и искусств Украины и при содействии Кабинета Министров Украины, Министерства Украины по делам семьи, детей и молодежи, а также Министерства иностранных дел.

- И вот наступил торжественный день...

- До этого дня, кстати, были проведены очные и заочные отборочные туры, а под Киевом прошел творческий семинар с репетициями и просмотром. Из более чем ста заявок было отобрано 50 конкурсантов - из Украины, России (не только Москвы, но и далекой Удмуртии), Молдовы, Израиля и США.

До сцены дошли далеко не все, но даже 50 участников гала-концерта - это очень много, и  в  будущем отбор еще более ужесточится ( в  целом  в  фойе и на сцене "Украины" выступили  в  тот день  в  общей сложности около 500 человек).

- Здесь самое время сказать о жюри...

- Жюри у нас было звездное - сопредседатели - Богдан Янивский, композитор, Народный артист Украины - проректор Львовской консерватории и Александр Злотник, композитор, Народный артист Украины. Члены жюри - известнейший балетмейстер, Заслуженная артистка Украины Алла Рубина, доктор технических (!) наук и вместе с тем известный композитор Марк Файнер, наш бывший соотечественник, композитор Борис Тенин из США. Надо сказать, что был и еще один неофициальный член жюри - московский гость Ефим Шифрин, который, находясь за кулисами, поддерживал ребят и был поражен их высоким профессиональным уровнем.

Дети, безусловно, чувствовали, перед кем они выступают и кто их оценивает. Тем более, что концерт сопровождали такие профессиональные коллективы, как оркестр народных инструментов Центра культуры и искусств под управлением Виктории Васильевой и Национальный оркестр народных инструментов Украины под управлением Народного артиста Украины, профессора Виктора Гуцола.

- Насколько я понимаю, пуримский концерт был лишь первым этапом международного конкурса?

- Это очень непростой вопрос. Дело  в  том, что поначалу мы хотели собрать компанию молодых исполнителей, каждый из которых выступил бы три раза -  в  Киеве, Иерусалиме и Нью-Йорке, а окончательные итоги были бы подведены по результатам трех туров. Причем  в  каждом городе работало бы разное жюри, что позволило бы максимально объективно оценить конкурсантов. К сожалению, организовать выступление всех участников  в  Нью-Йорке и  в  Иерусалиме пока не позволяют средства. Поэтому, посоветовавшись с жюри, мы остановились на компромиссном варианте: несколько ребят из числа победителей примут участие  в  Нью-Йоркском еврейском фестивале 2 мая, посвященном Дню независимости Израиля, и конкурсе "Обыкновенный вундеркинд", который пройдет  в  Израиле  в  начале лета. Таким образом, наши звездочки засветятся и на международном уровне.

- Если можно, несколько слов о победителях.

-  В  номинации "солисты-вокалисты" (после 16 лет) ими стали Татьяна Либерман (Киев), Ирина Розенфельд (Керчь) и Лев Эльгарт (Москва). Интересно отметить, что и Таню, и Ирину вы можете увидеть и услышать  в  популярном мюзикле "Экватор", а Лев Эльгарт - солист мюзикла "Йом Яво", поставленного ребятами из молодежного клуба "Сохнута"  в  Москве.  В  номинации "солисты-вокалисты" (до 16 лет) жюри отметило Артема Белеуша (Каменец-Подольский) и Асю Политову (Львов).

Среди вокальных ансамблей лучшей оказалась группа "Ахава" из Харькова, а среди хореографических - коллективы "Лілея" (Киев), "Джокер" (Харьков) и "Ритм и блюз" (Одесса).

 В  сольной хореографии отличились Мария Добрякова (Киев), Полина Камкина (Львов) и Йозеф Хайкин (Израиль). Израильтяне Имри Талган и Марк Тиктинер, а также Алексей Шмурак из Киева титулованы как лучшие инструменталисты.

Специальных призов жюри имени Сиди Таль за артистизм удостоены Александра Сомиш (Львов) и Яна Миски (США).

- Кто обеспечивал информационную поддержку Гран-при? Вышло ли это событие за рамки собственно еврейского мероприятия?

- Буквально  в  день концерта прошел теплый сюжет по телеканалу "Интер", нас поддержали газеты "Крещатик", "Kiev Post", русскоязычное радио "Рэка"  в  Израиле. Нельзя не упомянуть канал "1+1". Кроме освещения конкурса, у нас - Главного раввина Украины Якова Дов Блайха, Сергея Роговцева и вашего покорного слуги - была возможность подробно рассказать и о празднике Пурим, и о самом Гран-при на "Сніданке з "1+1".

- Каковы перспективы "Атиквы", состоится ли Гран-при  в  следующем году?

- Наш Гран-при называется "Надежда", и задача организаторов воплощать ее  в  жизнь. Уже началась работа по подготовке к циклу 2004-2005 г., и фестивалей станет два - еврейский и межнациональный.

Мы ищем новые формы работы с меценатами, к следующему конкурсу рассчитываем привлечь фирмы, производящие продукты питания, одежду, товары для детей, семьи и дома. Как и  в  этом году, надеемся на поддержку банка "Украинский капитал", медицинской фирмы "Борис", страховой компании "Укринмедстрах", а также наших постоянных меценатов - членов Попечительских советов Киевской городской еврейской общины и Еврейской Конфедерации Украины.

Беседовал Александр Гринберг
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org