«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
8/75
Апрель 2004
5764 Ияр

ПРИШЛИ ДРУГИЕ ВРЕМЕНА...

Еврейская община Украины активно содействует отмене поправки Джексона-Вэника

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

История знаменитой поправки Джексона-Вэника уходит своими корнями в годы "холодной войны". Ныне у нее своеобразный "юбилей" - она была принята Конгрессом США в 1974 году. Составленная по инициативе сенаторов Джексона и Вэника, "поправка", серьезно ограничивавшая торговлю США с Советским Союзом, оказалась действенным инструментом воздействия на руководство СССР. В результате им было дано разрешение на эмиграцию евреев и некоторых других лиц из "империи зла".

Данная поправка предусматривает отказ в режиме наибольшего благоприятствования, в предоставлении кредитных программ, кредитных и инвестиционных гарантий и заключении любых коммерческих соглашений для стран с нерыночной экономикой, где не соблюдаются принципы свободы эмиграции. Отмена поправки Джексона-Вэника обеспечивает применение безусловных нормальных торговых отношений и обязательств согласно соглашениям Всемирной торговой организации (ВТО).

Сегодня, спустя годы, поправка де-юре все еще действует в отношении стран, образовавшихся после распада СССР, в том числе и в отношении Украины. Хотя де-факто после очередного запроса украинской стороны "поправка" временно отменяется на каждый следующий год. Однако такое положение не может устраивать Украину - государство, граждане которого имеют многие демократические свободы. А кроме морального фактора, есть еще и то, что наличие действия "поправки" в отношении Украины затрудняет ее вступление в ВТО. В связи с этим Украина, как и Россия, и ряд других стран бывшего Союза, в последние годы регулярно ставит на повестку дня вопрос об отмене "поправки Джексона-Вэника". В ответ различные американские представители, в том числе и самого высокого ранга, не раз заявляли о своей готовности оказать содействие в отмене "поправки". Тем не менее проблема эта, несмотря на усилия многих людей, пока еще не решена.

Однако в последнее время появились новые надежды на решение проблемы. Этому способствует деятельность двух братьев, что примечательно, евреев - Карла и Сандлера Левиных. Карл - сенатор от Мичигана, а Сенди - конгрессмен от того же штата. Оба они активно выступают за отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Свидетельство тому - внесение ими на рассмотрение Конгресса законопроекта, предусматривающего установление полноценных торговых отношений между Украиной и США.

Сегодня мы публикуем в несколько сокращенном виде тексты мартовских выступлений братьев Левиных в Палате представителей и Сенате США.


ВЫСТУПЛЕНИЕ САНДЛЕРА ЛЕВИНА

Господин Спикер! Господа!

Сегодня мой брат, сенатор Левин, и я представили на рассмотрение проект закона, который должен создать условия наибольшего благоприятствования в торговле с Украиной и упразднить, безоговорочно и навсегда, применение в отношении Украины так называемой "поправки Джексона-Вэника". Принятие этого закона будет иметь историческое значение в развитии американско-украинских торговых отношений. Оно укрепит отношения между США и Украиной и усилит успехи Украины во многих сферах. В дополнение этот закон обеспечит ведение переговоров об условиях присоединения Украины к Всемирной торговой организации (ВТО).

Данный законопроект - результат многомесячных усилий, охватывающих консультации с украинским посольством, с представителями украинской диаспоры в США, другими членами Конгресса, в том числе и с некоторыми членами Хельсинкской комиссии, а также с представителями других групп, проявивших заинтересованность в отмене в отношении Украины поправки Джексона-Вэника. По моему мнению, этот законопроект решает многие вопросы, поднимавшиеся в последнее время, чтобы способствовать отмене Конгрессом поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Данный законопроект является развитием законопроекта о создании для Украины условий наибольшего благоприятствования, который мы с братом вносили на рассмотрение два года тому назад на 107-м заседании Конгресса.

Известно, что осенью этого года в Украине состоятся президентские выборы, и мы все осознаем важность того, чтобы эти выборы были проведены прозрачно и справедливо, в соответствии с международными нормами. Мои аргументы в интересах создания условий наибольшего благоприятствования в торговле с Украиной вытекают из значения Украины, а также из того, что такие отношения будут многое означать для ее экономического и демократического развития, а не для того или иного кандидата.

Можно вспомнить, что поправка Джексона-Вэника была, собственно, поправкой к Разделу ІV "Закона о торговле" от 1974 года. В частности, Раздел ІV заложил фундамент для регулирования торговых отношений со странами с нерыночным хозяйством. Поправка Джексона-Вэника, которая была эффективным средством в рассмотрении вопросов о свободе эмиграции и прав человека, является главной составляющей Раздела ІV; однако главной целью и функцией Закона о торговле было и есть регулирование торговых отношений.

Также законодательство о создании условий наибольшего благоприятствования должно касаться фундаментальных вопросов торговли. Согласно установившейся практике Конгресса, стране, в отношении которой действует поправка Джексона-Вэника, условия наибольшего благоприятствования предоставляются лишь в случае ее вступления во ВТО или после успешного завершения переговоров о вступлении во ВТО. Таким образом, голосование в Конгрессе по условиям наибольшего благоприятствования в торговле является свидетельством одобрения соглашения о присоединении данной страны к ВТО. При таком подходе Конгресс мог пользоваться своей конституционной прерогативой по регулированию торговых отношений с зарубежными государствами, а американский народ получал пользу от наиболее прочных соглашений.

Этот прецедент имел важные последствия для успешного принятия в ВТО новых членов, наиболее заметным среди которых является Китай, на условиях, которые укрепляют процессуальную систему ВТО и приносят большую пользу народу США и другим странам - членам ВТО.

Что касается Украины, то переговоры о вступлении страны в ВТО еще продолжаются. Я считаю целесообразным не рассматривать этот прецедент и незамедлительно предоставить Украине режим наибольшего благоприятствования, при условии, что Конгресс получит важный, эффективный рычаг, который будет гарантировать, что в этих переговорах интересы США будут полностью приняты во внимание. Но необходимо рассмотреть много важных проблем, например, вопросы защиты в Украине прав интеллектуальной собственности, обязательства в отношении открытия ее авторынка, обязательства в сфере обслуживания и в других секторах экономики и т.  д . К тому же, в последнее время имели место несколько торговых конфликтов с Украиной, в том числе в птицеперерабатывающей отрасли. Невзирая на то, что эти конфликты уже, кажется, урегулированы, они вызывали новую волну озабоченности в Конгрессе по вопросу торговых отношений с Украиной.

Этот закон гарантирует, что Конгресс и дальше будет играть активную роль в решении торговых проблем по мере их возникновения, а также в заключении с Украиной соглашения о вступлении в ВТО. Отступая от прецедента использования голосования по условиям наибольшего благоприятствования как промежуточного этапа, который предшествует одобрению решения о принятии в ВТО, этот закон позволяет Конгрессу рассматривать резолюцию, которая непосредственно касается условий соглашения между США и Украиной о вступлении Украины в ВТО. Не будучи, по своей форме, обязательной для исполнительной власти, эта резолюция даст Конгрессу важный инструмент обеспечения постоянного контроля над исполнительной властью в подготовке условий вступления Украины в ВТО.

У проблемы наибольшего благоприятствования есть две "стороны медали": то, что связано с торговлей, и то, что связано с поправкой Джексона-Вэника. Она была исторически важным законодательным актом, направленным на решение серьезной проблемы в бывшем Советском Союзе. В нее были заложены важные критерии о свободе эмиграции, которые были необходимы для некоторых стран для налаживания нормальных торговых отношений с США. Однако поправка Джексона-Вэника с самого начала не ограничивалась лишь свободой эмиграции, а отражала отношение Америки к правам человека и свободе вероисповедания. Этот факт вытекает не только из преамбулы к поправке Джексона-Вэника, но и из всего опыта отношений США с бывшими советскими странами.

Следовательно, я считаю вполне уместным, что, рассматривая вопрос о прекращении действия поправки Джексона-Вэника в отношении Украины, мы должны особенно подчеркнуть такие американские ценности, как свобода эмиграции, свобода вероисповедания и защита прав человека. Эти вопросы были сердцевиной поправки Джексона-Вэника, и они не теряют своей актуальности, когда речь идет о прекращении действия этой поправки. Я удовлетворен, что нам удалось создать законопроект, который подходит к этим вопросам со всей ответственностью, а не касается их поверхностно, "ради галочки", или и совсем забывает о них.


ВЫСТУПЛЕНИЕ КАРЛА ЛЕВИНА

Господин Президент! Господа!

Я знакомлю вас с законопроектом, который создает нормальные торговые условия для украинских товаров. Мой брат, конгрессмен Сандлер Левин, предложил идентичный законопроект в Палате представителей. На 107-м заседании Конгресса мы выступали с подобными законопроектами. Мы надеемся, что принятие этих законодательных актов, которые расширяют и совершенствуют наши предыдущие законодательные инициативы, будет способствовать укреплению связей между США и Украиной.

...Сегодня Украина действительно предоставляет своим гражданам право и возможность эмигрировать. С 1992 года, когда вступило в силу двустороннее торговое соглашение, Украина ежегодно проходила проверку на соответствие требованиям поправки Джексона-Вэника. Наступило время, чтобы Соединенные Штаты признали эту реалию, упразднив ограничение поправки Джексона-Вэника в отношении Украины и предоставили ей статус страны, с которой США имеют нормальные торговые отношения на постоянной основе. Наш законопроект выполняет эту функцию в вопросе, который касается таких традиционных норм поправки Джексона-Вэника, как эмиграция, свобода вероисповедания, право собственности, а также права человека. Именно эти проблемы привели к принятию поправки Джексона-Вэника, но и сегодня мы не можем ими пренебрегать.

Украина сделала шаги в направлении становления демократических институций и рыночной экономики, но нужно сделать намного больше. То, каким способом будут проведены в Украине президентские выборы в октябре 2004 года, в значительной мере будет определять путь, который изберет этот наш важный стратегический партнер и союзник.

Мир внимательно следит за ходом и организацией нынешних президентских выборов в Украине. Независимо от результата, соблюдение свободы и справедливости на выборах будет важным поступательным шагом к примирению Украины с международным сообществом. Эти выборы будут иметь большое значение.

Многие в Украине работают во имя обеспечения свободы и справедливости на выборах; однако сотрудники ряда общественных и неправительственных организаций еще испытывают давление и угрозы. К тому же работники СМИ подвергаются давлению. В марте украинские филиалы радио "Свободная Европа" и радио "Свобода" были сняты с эфира, а оборудование изъято. Такие действия противоречат основным ценностям свободы и открытости. Я надеюсь, что выборы 2004 года будут способствовать превращению Украины в государство, где все звенья общества могут свободно принимать участие в публичном обмене мнениями, не опасаясь давления. Украинский народ, по меньшей мере, достоин этого.

Поправка Джексона-Вэника больше не касается Украины. Нам нужно использовать другие пути решения многочисленных проблем, которые встают перед Украиной. Я также надеюсь, что этот законодательный акт напомнит Украине о преимуществах, которыми она может воспользоваться и воспользуется, когда по праву займет свое место среди тех государств, для которых демократия, прозрачность и законность - не просто слова.


Прокомментировать нынешние усилия по отмене поправки Джексона-Вэника мы попросили Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха.

- Как и братья Левины, я считаю, что действия "поправки" в отношении Украины необходимо отменить. Того же мнения и руководство Еврейской Конфедерации Украины, которое еще два года назад направило письмо в адрес Конгресса и президента США с просьбой содействовать отмене "поправки".

Это наше общее мнение основано на преобразованиях в общественной и религиозной жизни в Украине за годы независимости. Например, сегодня у нас достаточно активно выполняется закон о возвращении религиозным общинам культовых зданий, конфискованных при советской власти. Одних синагог возвращено шестьдесят. В нынешние времена все национальные общины, в том числе и еврейская, имеют большие возможности для своего развития. С уважением относятся власти и к религиозной жизни всех этносов, населяющих страну, хотя принятие закона о религии все еще находится в стадии подготовки. Но я надеюсь, он будет принят. Работа идет, и в ее рамках я уже встречался с председателем Госкомитета по делам религий Виктором Бондаренко и вице-премьером украинского правительства Дмитрием Табачником.

...Нужно сказать, что роль Украины в мире, по моему мнению, сегодня возросла. И это понимают серьезные люди. Так, если раньше Украина в Совете национальной безопасности США входила в некий Восточноевропейский округ, то теперь там существует специальный украинский отдел. Во время последнего визита в Америку мне довелось встречаться с его представителем и говорить с ним о настойчивой рекомендации нашей еврейской общины отменить поправку Джексона-Вэника в отношении Украины. Обсуждали мы эту проблему и с бывшим послом США в Украине Стивеном Пайфером, который ныне занимает высокий пост в Госдепартаменте США.

Не так давно встречался я и с братьями Левинами. К слову, в свое время нам удалось организовать их встречу с Леонидом Кучмой во время его визита в США.

Словом, еврейская община Украины при поддержке своих американских собратьев активно лоббирует отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Украины, считая, что вхождение Украины во ВТО будет содействовать улучшению благосостояния всех живущих в Украине людей, а значит, и способствовать процветанию еврейской общины...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org