«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
4/47
Февраль 2003
5763 Адар 1

СИДИТЕ ТИХО, ТОВАРИЩИ ЕВРЕИ!

АЛЕКСАНДР БУРАКОВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Полемика вокруг строительства еврейского общинного Центра в Бабьем Яру ведется уже около года. Многое выглядит кощунственно, за пределами слов и даже чувств. Потому я молчал, даже когда к дискуссии призывали друзья-эмигранты с Украины, живущие сегодня в Америке, Израиле, Германии...

Но вот газета «Зеркало недели» (№ 48, 14–20 декабря 2002 года) выстрелила сразу тремя статьями: академика Д.Затонского, профессора М.Мариновича, писателя Е.Сверстюка. Они сломали оцепенение.

Для меня главное — реакция на факт целевого дара еврейских денег со стороны украинской и еврейской интеллигенции. Дискуссия эта, по моему мнению, подводит итог 1000-летней истории жизни моего народа здесь, окончательно выстраивает еврейскую «потемкинскую деревню» Украины. Увы!

Мне больно признаться, что все мои и десятков тысяч других евреев усилия к тому, чтобы быть и чувствовать себя равным и желанным на земле, где родились, тщетны.

Бабий Яр я впервые увидел летом 1945 года. Мне было 9 лет. Моя память сохранила глубокий, мрачный овраг с очень крутыми склонами. И жуткая пустота, нигде ни души! На дне Яра едко пахло йодом, карболкой, до сих пор не могу объяснить причины этого запаха. И ветер гнал по дну, словно перекати-поле, пучки сбитых в кокон перьев, волос, сухих листьев.

Я тогда еще ничего не знал о Бабьем Яре. Не знал, что там лежат около 30 моих родственников.

До деталей продуманное уничтожение почти 100 тысяч евреев было осуществлено эсэсовцами из зондеркоманды 4а во главе с полковником «СС» П.Блобелем и полицаями в составе украинских батальонов «Буковинский курень», при общем руководстве заместителя начальника украинской полиции Киева (и, одновременно, члена Украинской военной организации) Р.Беды.

И все это при полной поддержке дворников, управдомов, массы добровольцев-соседей. Будто и не жили рядом сотни лет евреи и украинцы. Будто ненависть и злоба были единственным итогом этого соседства.

В первый раз, когда Бабий Яр еще был, как зияющая рана, ЦК КП(  б )У в марте 1945 года приняло решение о строительстве там памятника. Но вскоре идею эту похоронили. Более того, на костях жертв стали строить жилые кварталы, разбили парк отдыха, проложили новые улицы, построили телецентр, умостив фундамент надгробными плитами и памятниками со старого еврейского кладбища. Построили кинотеатр, школу, торговый павильон. Наконец, стали круглосуточно намывать пульпу в овраги Бабьего Яра, чтобы сравнять их с землей.

По всей Европе уже были открыты мемориалы в память жертв нацизма. Стояли они в Майданеке, Освенциме, Треблинке, Бухенвальде, Маутхаузене... и только в СССР было тихо, как на кладбище. Мир это видел. И не молчал.

Именно это привело к тому, что в 1965 году был объявлен «закрытый конкурс» на проект монумента, но не в Бабьем Яру, а «в Шевченковском районе Киева». И только «в память советских граждан и военнопленных солдат и офицеров». Но ни один из проектов не был принят.

А в 1976-м устанавливается в Бабьем Яру заказанный памятник, где о Холокосте нет ни слова. Газета «Правда Украины» писала: «Над Яром застыли 11 фигур. Впереди — коммунист-подпольщик. Он смело смотрит в лицо смерти, в глазах твердость и уверенность. Рядом моряк закрывает собой старую женщину».

К 50-летию трагедии, с первых шагов независимой Украины, в пожарном порядке, ради престижа на международной арене, власть спешно поставила в Бабьем Яру громадный павильон, пригласила актеров, устроила показательный «цирк». Я сам был участником этого «цирка», одним из членов его оргкомитета от имени РУХа и еврейских организаций Украины. А вскоре здесь установили «Менору» и рядом поставили православный крест. Такой вот религиозный «интернационал».

И вот власти Киева дали согласие на строительство в Бабьем Яру общинного центра на деньги «Джойнта». Евреи разбились на три неравные группы: «за», «против» и огромной массы тех, кому все «по барабану», лишь бы и дальше «на шару» кормили, поили, лечили и развлекали «Джойнт», «Сохнут», и благотворительные еврейские организации.

А какого же мнения украинцы, которые до разгоревшейся между евреями полемики сохраняли нейтралитет? Каковы, спровоцированные еврейской дискуссией, их аргументы? Они, фактически, интегрированы в статьях М.Мариновича, Е.Сверстюка, Д.Затонского.

М.Маринович пишет: «Парад символов в Бабьем Яру со всей неизбежностью превратится в войну символов, которая затронет не только потомков покоящихся здесь жертв, но и всю общественность Украины. Было бы воистину роковым, если бы бензин в этот тлеющий огонь плеснули сами евреи».

То есть, евреи со своими «символами» Бабьего Яра, то бишь — строительством здесь еврейского общинного центра, наверняка вызовут у украинцев роковую для «бабьеярских» потомков ответную реакцию! Им могут устроить очередной погром.

Но разве эти чувства могут возникнуть в нормальном обществе? Разве они опираются на правду истории?

Е.Сверстюк призывает взять на вооружение «правдивость свидетельств, порядочность, человечность, совестливость и солидарность». Но строит эту «солидарность» на том постулате, что в Бабьем Яру лежат не только евреи. Автор отказывает евреям в этом страшном «приоритете», умалчивает, что отсюда начался Холокост, что здесь в убийстве евреев массово и организованно участвовали и украинцы. Он коллективизирует, обобществляет все могилы Бабьего Яра так же, как это делали много лет коммунисты, например, в сельском хозяйстве и культуре, против чего автор так усердно боролся. Почему?

И еще Е.Сверстюк опирается на то, что «все, кто тут встретил свою смерть, предстанут перед Богом, где не будет деления на конфессии и национальности». Но разве вблизи Бабьего Яра не находились много десятилетий рядом, но врозь, воинское кладбище, еврейское кладбище, караимское кладбище, лукьяновское христианское кладбище! Разве сегодня, например, на Берковцах, где похоронены и мои родители, не существует отдельных участков для христиан и евреев?

Академик Д.Затонский говорит: «В Бабьем Яру нацистские солдаты расстреливали людей самых разных национальностей, среди которых преобладали украинцы и русские».

Во-первых, сначала расстреливали только евреев. Во-вторых, если соотнести число убитых в Яру евреев, украинцев и русских к общему их числу в Киеве, Украине, во всем СССР, то о каком «преобладании» говорит пан академик! Может быть, Затонский не знает, что на шестой день после начала трагедии Киев был объявлен городом «юден-фрай». Разве в нем не осталось больше украинцев и русских?!

А далее Д.Затонский произносит откровенно провокационную, погромную фразу: «Представьте себе, какое впечатление строительство еврейского культурного центра в Бабьем Яру произведет на местное население, особенно на украинскую, русскую и польскую ее составляющие... — там будут плясать на костях наших славянских предков! И они будут правы. И тогда камни озверевшей толпы полетят не только в синагогу Бродского, и не только ее раввинов всласть потаскают за бороды».

Приехали! Чем же отличаются мысли вслух академика Д.Затонского от речей в Думе в начале прошлого века черносотенца Маркова, антиеврейских проповедей 10 лет спустя  Б .Шульгина в газете «Киевлянин», ранних речей Геббельса в начале 1930-х. Наконец, далеки ли они от публикаций А.Щербатюка в газете «Слово» уже в начале 1990-х или современных публикаций в журнале «Персонал», и некоего Маньковского в газете «Идеалист», и.т.д.

Суть всех этих высказываний одна: сидите тихо, товарищи евреи! И забудьте о «еврейском Бабьем Яре», его никогда не будет. Мы не позволим учить нас жить и определять что хорошо и что плохо в нашем украинском доме. Дали вам возможность здесь жить, строить на нашей земле еврейские школы, выпускать газеты, праздновать свои праздники, цените это, не лезьте на стол. Или катитесь на все четыре стороны, никто не держит!

Может быть, все это и справедливо с точки зрения украинца, действительно 350 лет не имевшего независимости и служившего другим панам. Но это только при законе жизни: человек человеку — волк. И тогда где здесь «человеческое достоинство и солидарность», о каком «Боге» гутарим, при чем здесь «кости славянских предков», и о каком «бензине», каком «тлеющем огне», который евреи могут превратить в пожар, идет речь?

Газета «Поступ» опубликовала в свое время статью, посвященную возможности родственникам украинцев, воевавших на стороне фашистской Германии, получить немецкую пенсию за ранения или смерть своих близких. Так что, родственники полицаев, уничтожавших евреев, в том числе и в Бабьем Яру, могут теперь получить пенсию, в том числе, и за эти убийства.

Наверное, я, будучи сыном украинца, погибшего за независимость Украины в лесах Карпат в бою от советской пули в 1943–47 годах, гордился бы своим отцом, считая его героем.

Но как гордиться и отдавать почести тем, кто «геройски» уничтожал беззащитных еврейских детей, женщин и стариков, даже если мотивировал это борьбой за независимость Украины? Как!

Немец, член «СС», вывозивший вещи жертв Бабьего Яра, в деталях рассказывает, как полицаи загружали машину вещами, как они ударами подгоняли безостановочно подходивших евреев, направляя их, обезумевших, в Яр.

С середины сентября до середины декабря 1941 года в Киеве выходила газета «Украинское слово», с первых номеров объявившая: главный враг украинского народа — жиды. Они организовали голодомор, разрушили сельское хозяйство, закрыли украинцам путь к высшему образованию, уничтожили интеллигенцию, развалили науку, а сейчас «прилагают все силы, чтобы помешать Украине строить свободное независимое государство с помощью немецких освободителей».

9 октября «УС» печатает обращение к киевлянам, призывая ловить и сообщать в полицию о недобитых, «маскирующихся под разные национальности жидов». Спустя несколько дней начальник киевской полиции и «СД» Шумахер, сообщал в Берлин, что в его ведомство поступило столько доносов на евреев, что его работники не успевают реагировать.

Вся редакция «УС» во главе с ее редактором И.Рогачем, почти все ее авторы и Р.Беда, всего около 40 человек, расстреливаются нацистами в феврале 1942 г. в Бабьем Яру по обвинению в измене рейху.

Но разве имеет право Р.Беда, непосредственно уничтожавший евреев, лежать с ними в одной могиле. В этом случае надо бы и прах П.Блобеля, расстрелянного по решению Нюрнбергского суда в 1951 г., перенести в Бабий Яр.

В 1967 г. в Германии были найдены и осуждены еще 11 убийц из зондеркоманды «4а». А сколько найдено и осуждено украинских полицаев из «Буковинского куреня», уничтожавшего евреев не только в Бабьем Яру? Может быть, украинская интеллигенция осудила этих убийц, извинилась за их действия? Отнюдь.

Х.Берман из г. Белая Церковь пишет: «Во время Холокоста 1,5 млн. евреев погибло в Украине. Спрашивается, могли ли сами фашисты уничтожить столько евреев?». И далее автор рассказывает о кадрах немецкой хроники, где полицаи ведут евреев на смерть, а вдоль улицы местные жители бросают вслед несчастным камни, комья грязи, смеются и злорадствуют.

То же самое рассказывают очевидцы первых дней оккупации Львова, нечто подобное происходило, когда евреев гнали из Одессы к лагерю в Богдановке. Аналогично уничтожали нацисты вместе с полицаями евреев в урочище Сосенки на окраине Ровно, и.т.д.

Я сознательно ничего не говорю об украинцах — Праведниках мира. Это отдельная тема. Но, к сожалению, не они «заказывали музыку» на оккупированной территории в отсутствии гитлеровцев, а полицаи.

Литва до сего дня разыскивает своих бывших граждан, подозреваемых (а им уже по 85–90 лет) в геноциде евреев, по всему миру: от Канады до Австралии; Польша делает то же самое, Франция, Италия, Венгрия, Румыния, только у Украины нет на это времени.

Но есть время замалчивать еврейскую трагедию в Бабьем Яру. Есть время превращать Бабий Яр — символ начала Холокоста — в безымянную могилу «славянских предков». И не скажи об этом вслух, ибо нарвешься на «войну символов» и «камни озверевшей толпы». Но так можно дойти и до абсурда. И возникает мысль: а почему не перенести в Бабий Яр мемориал убийцам евреев из «Буковинского куреня», который поставила в Черновцах нынешняя администрация.

Конечно же, не украинцы виноваты в том, что происходит сегодня в Бабьем Яру. Вели бы себя иначе бессменные лидеры всеукраинских еврейских организаций, не были бы они «карманными евреями», выгодными любой власти, не работали бы по принципу «чего изволите», вели бы себя более достойно и принципиально — ничего бы этого не случилось. Очевидно, прав один из авторов «ЕО»  Б .Фельдман, написавший: «Нет у нас еврейского общественного мнения, и, наверное, уже никогда не будет».

Думаю, нет проблемы строительства еврейского Центра в Бабьем Яру. Есть ситуация, характеризующая Украину и украинско-еврейские отношения, еще чрезвычайно далекими от цивилизованных из-за массовой пассивности молчащей украинской и еврейской интеллигенции.

Нью-Йорк
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org