«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/77
Май 2004
5764 Сиван

ДОМ ЯАКОВА ВЕРНУЛСЯ НА ЕВБАЗ

АЛЕКСАНДР ГРИНБЕРГ

На главную страницу Распечатать

"День этот создан для радости", - гласит один из псалмов Давида, часто цитируемый в День воссоединения Иерусалима. Наверное, не случайно, что 37-я годовщина освобождения Святого города совпала в этом году с радостным событием для еврейской общины Киева - открытием восстановленной Галицкой синагоги.

Построенное в 1910-м здание, уже в 1919-м было формально национализировано, хотя еще в середине 1920-х годов община, "арендовавшая" свой же молитвенный дом, насчитывала около 750 прихожан. Развязка наступила в 1930-м, когда ВУЦИК постановил: "Закрыть... синагогу, использовав ее помещение для расширения электротехнических мастерских". Впрочем, мастерским здесь не суждено было обосноваться, зато рабочая столовая просуществовала почти до нашего времени. Лишь в 2001-м, во многом благодаря усилиям Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, здание вернули еврейской общине. И здесь в необычной для себя роли выступило Еврейское агентство "Сохнут", взявшее на себя заботы по реконструкции и восстановлению исторического для киевских евреев объекта.

Два года строительных работ (проще написать, чем пережить), и... торжественный момент наступил. Заместитель председателя Госкомитета по делам религий Николай Маломуж перерезает красную ленточку. Первым в здание входит Реймонд Бертон, благодаря щедрой поддержке которого синагоге удалось вернуть первозданный вид. Рав Яков Дов Блайх торжественно прибивает мезузу. Глава Комиссии по вопросам еврейского сионистского образования Амос Хермон и руководитель Отдела еврейского образования для стран СНГ Герда Фойерштейн открывают эмблему Еврейского агентства.

Отныне синагога станет домом для образовательного центра "Мидраша ционит", ведущего огромную воспитательную и просветительскую деятельность в духе религиозного сионизма. Уже сегодня более 50 студентов центра изучают еврейскую историю и философию, Талмуд и иврит, постигают основы еврейского образа жизни.

А пока исполнительный директор Киевской городской еврейской общины Анатолий Шенгайт зачитывает послание от Президента Украины, сердечно поздравившего собравшихся с открытием новой (старой) синагоги.

"Стены этой синагоги помнят молитвы, помнят духовное самопожертвование, помнят погром 1946 года на Евбазе; слава   Б-гу , сегодня все вернулось на круги своя, отныне здесь будут звучать слова Торы", - подчеркнул в своем выступлении рав Блайх. Посол Израиля в Украине Наоми Бен-Ами отметила роль правительства Украины в деле возвращения еврейской общине Галицкой синагоги, а генеральный директор "Сохнута" Гиора Ромм остановился на том значении, которое Агентство придает еврейскому образованию в диаспоре. Огромное впечатление на присутствующих произвело выступление Реймонда Бертона, и зал аплодировал стоя человеку, воплотившему столь смелое начинание.

Глава представительства ЕА "Сохнут" в Украине и Молдове Алекс Кац рассказал об истории восстановления синагоги, уникальности этого проекта. Была отмечена огромная роль, которую сыграл Шломо Нееман - душа и движущая сила "Мидраши ционит" - первой мидраши на территории бывшего СССР.

Восстановить преемственность поколений, прерванную связь с великим наследием всегда было одной из важнейших задач еврейской общины. Об этом говорил и Реймонд Бертон, обращаясь к детям - тем, для кого эта синагога - одна из множества киевских синагог - была восстановлена. Об этом говорит и полное ее название: "Галицкая синагога Бейт-Яаков", ведь именно так - "Бейт Яаков" - "Дом Яакова" - называлась община в 20-е годы прошлого века, пытавшаяся отстоять свой дом молитвы в эпоху "борьбы с религиозными пережитками", когда издавался журнал "Безбожник".

До сих пор для многих (и не только людей старшего поколения) район площади Победы остается Евбазом, хотя евреев здесь сегодня не больше, чем в любом другом районе Киева. Хочется верить, что открытие синагоги восстановит историческую справедливость, правда, на современном Евбазе будут не торговать, а молиться. Что ж, мы хорошо умеем и то, и другое.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org