«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/77
Май 2004
5764 Сиван

ДНИ ИЗРАИЛЯ В КИЕВЕ

ЭДУАРД ДОКС

На главную страницу Распечатать

C 16 по 19 мая в Киеве проходили Дни Израиля, приуроченные ко Дню Независимости страны и Дню Иерусалима. Масштабное мероприятие, организованное Еврейским агентством "Сохнут", всемирным фондом "Керен а-йесод" под патронажем Израильского посольства проходило в Торгово-промышленной палате Украины в центре Киева.

Более 15 тысяч киевлян и гостей столицы, посетивших Торгово-промышленную палату в Дни Израиля, смогли лично познакомиться с представителями израильских туристических, косметических, мелиоративных и других компаний, приобрести израильские книги на русском и на иврите, сувениры, любимые израильской детворой "Бамба", "Бисли" и прочие лакомства. Огромные очереди выстраивались за настоящей израильской шавармой с хумусом, а также к телефонным аппаратам, где каждый посетитель в течение пяти минут мог бесплатно позвонить в Израиль. Первый вечер завершился праздничным концертом, плавно перешедшим в задорную дискотеку. Настоящий праздник подарили молодежи ансамбль Северного командования ЦАХАЛа "Кохав а-Цафон" ("Северная звезда"), израильский ансамбль "Гайя" и украинская группа "Друга ріка". Примечательно, что лидер последней не забыл поблагодарить израильтян за то, что они отдали высшую оценку - 12 баллов украинской певице Руслане, покорившей "Евровидение".

Обширная четырехдневная программа была направлена на удовлетворение вкусов разных групп населения. Посетители имели возможность принять участие в круглых столах на различные темы: от двусторонних отношений Украины и Израиля до ситуации в еврейской общине Украины, прослушать лекции израильских политологов. Представительницы прекрасного пола, занимающиеся бизнесом, приняли участие в форуме деловых женщин.

На торжественном открытии Дней Израиля присутствовали министр транспорта Израиля Авигдор Либерман, генеральный директор "Сохнута", легендарный летчик Гиора Ромм, руководитель Керен а-йесод Гади Дрор, представители израильского дипкорпуса и "Сохнута" в Украине.

Отдельный день был выделен на ярмарку репатриации, где представители Иерусалимского университета, а также муниципалитетов Беэр-Шевы, Бейт-Шемеша, Кирьят-Бялика, Нетании и Рамле провели собеседования с двумя с половиной тысячами потенциальных репатриантов. Как сообщил руководитель израильской делегации, сотрудник иерусалимского "Сохнута" Игаль Гринштейн, в настоящее время "Сохнут" предлагает несколько специальных программ профессиональной абсорбции для врачей, фармацевтов, а также автослесарей, сварщиков, электриков и механиков. "Еврейское агентство сегодня прилагает усилия, чтобы его предложения соответствовали потребностям потенциальных репатриантов", - подчеркнул Гринштейн.

В программе Дней была и презентация коллекции женской одежды от ведущих израильских кутюрье, представленная победительницами конкурсов красоты из агентства моделей Шалвы Бен-Галь. Длинноногие красавицы-израильтянки в купальниках от Готекса и Ошиды с бело-голубыми флагами с шестиконечной звездой в руках произвели на публику, особенно на мужскую половину, неизгладимое впечатление.

А 19 мая, в День Иерусалима, торжественные мероприятия проходили уже не только в Торгово-промышленной палате.

В здании киевского представительства Еврейского агентства состоялось торжественное открытие учебно-методического центра "Бейт Агнон". На открытии выступили генеральный директор "Сохнута" Гиора Ромм, представители отдела образования ЕА "Сохнут" Амос Хермон и Герда Фойерштейн, а также посланник ЕА по образованию Яфик Зарка. Сразу после открытия в "Сохнуте" прошла видеоконференция с иерусалимским домом-музеем Ш.Агнона - нобелевского лауреата по литературе, в которой приняла участие 83-летняя дочь писателя Эмуна Ярон. Она рассказала, какое огромное место в творчестве Шмуэля Агнона занимало местечко Бучач на территории нынешней Западной Украины, где он родился.

Заключительным аккордом Дней Израиля стало торжественное открытие отреставрированной Галицкой синагоги.


Надпись черной краской "Нам свои жиды надоели" появилась в ночь с 17 на 18 мая на бигборде, рекламирующем Дни Израиля в Киеве.

Обезображенный рекламный щит расположен в центре города, на улице Артема у магазина "Квіти України". Есть в Киеве и такие политические силы.


Практически все еврейские могилы пострадали от бесчинств вандалов на Куреневском кладбище Киева в воскресенье, 23 мая. Работники кладбища говорят, что в субботу все было в порядке. Работники кладбища говорят, что в субботу все было в порядке. Судя по всему, злоумышленники действовали в ночь на воскресенье.

Разрушено более 50 еврейских могил, памятники расколоты, старинные камни разбросаны в разные стороны, что свидетельствует о том, что преступление совершала большая группа людей.

На кладбище съехались родственники тех, чьи могилы были осквернены. Представители правоохранительных органов Киева устанавливают личности участников погрома.

ИТАР-ТАСС
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org