«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
10/77
Май 2004
5764 Сиван

«ДЕСЯТЬ ГОЛОСОВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР»

На главную страницу Распечатать

На главной площадке России, в Государственном центральном концертном зале «Россия», прошли концерты мужского еврейского хора, или, как он теперь называется, арт-группы «Хор Турецкого».

Хор был создан в рамках программы по возрождению канторского искусства и хоровой синагогальной музыки в России. В 1993 году руководитель хора Михаил Турецкий был удостоен ордена «Золотая корона канторов мира».

В репертуаре коллектива — литургические полотна мастеров синагогального хорового стиля и разнообразные светские еврейские произведения, фрагменты мировой хоровой классики и обработки русских народных песен, европейские хиты и джазовые композиции.

Их называют профессионалами высочайшего класса.

Их уникальными голосами восторгаются в Америке, Испании, Германии. В концертном зале «Россия» они выступили с программой «Десять голосов, которые потрясли мир».

«Мы не выбираем между эстрадой и классикой, — говорит создатель коллектива, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Турецкий. — Мы стараемся объединить эти два направления и создать классическое эстрадное шоу».

В концертах, прошедших в «России», кроме «Хора Турецкого» выступали звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, Максим Галкин, Николай Басков, Лайма Вайкуле, Борис Моисеев, Олег Газманов, Лолита и Надежда Кадышева.

Патриарх советской эстрады Иосиф Кобзон на этих концертах выступил в необычном амплуа: вместе с хором он объединил песни Исаака Дунаевского и композиции из репертуара легендарных «Битлз».

«Вестник ЕАР», Москва
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org