«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
11/78
Июнь 2004
5764 Сиван

НЕСТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Говорят, если разбивается зеркало — это плохая примета для человека, которому оно принадлежит. Не знаю, возможно, так оно и есть. Но хорошо знаю, что если разбиваются надгробья над могилами людей — это плохая примета для страны, где подобное происходит...

Мы уже сообщали, что в ночь на 23 мая в Киеве на Куреневском кладбище было разбито и осквернено более пятидесяти памятников, в подавляющем большинстве на еврейском участке.

Кто виноват в случившемся? В первые часы после того, как были обнаружены разрушения, правоохранители Подольского района высказали мнение, что всему виной природные явления. Милицию, в принципе, понять можно. Она зачастую у нас остается «крайней» и должна расхлебывать то, на что долгое время не обращали внимания другие государственные структуры и общественность. Однако, поскольку никаких тайфунов и цунами в эти дни над Киевом не проносилось, то в «природную» версию разрушений верилось с трудом. Тем более, что и работники кладбища говорили о том, что накануне происшествия никаких следов естественных катаклизмов не замечали.

В целом, кладбище не выглядит заброшенным, дорожки подметены и расчищены. И все памятники разрушены не в глубине участков, а вдоль дорожек.

Директор кладбища Зинаида Настека отметила, что это — не первые акты вандализма, о чем говорят и ранее разрушенные памятники. Первый налет был совершен 25 марта, затем они повторялись. Многие памятники, разрушенные ранее, отремонтированы.

Содеянное на еврейских участках кладбища можно отнести к актам антисемитизма, но к чему отнести поваленные надгробия на участках православных? Здесь часть тяжелых гранитных памятников сброшена с постаментов, стоящих за металлическими оградками. Такое не под силу одиночке. Значит, действовала группа?

То обстоятельство, что от вандалов досталось и христианским могилам, может свидетельствовать и о том, что на кладбище омерзительно «гуляет» какая-то антибожеская секта или просто обнаглевшие хулиганы.

Тем временем, вопреки своей первоначальной версии, правоохранители факт погрома уже официально признали. Начато расследование. А глава райадминистрации Подольского района Григорий Романюк отдал распоряжение в ближайшие сроки восстановить разрушенные надгробия.

Заместитель начальника столичного Главного управления ритуальных услуг Виктор Демченко заявил: «По предварительным подсчетам, на кладбище разрушено более 50 памятников и надгробий. Пострадали не только еврейские могилы, но и христианский сектор кладбища. Хотя, конечно, в большинстве осквернению подверглись именно еврейские захоронения».

Виктор Михайлович уверен, что произошедшее, безусловно, акт вандализма: никакие порывы ветра не смогли бы причинить памятникам такие повреждения. Огромные стелы, мраморные плиты буквально распилены и расколоты на части. А на земле, возле могил, были видны свежие следы.

Следы вандалов... А поскольку все же главным объектом их черного дела стали еврейские надгробья, есть и третья, к сожалению, очень вероятная версия случившегося — это акт откровенного антисемитизма.

Вот как прокомментировал произошедшее Главный раввин Центральной синагоги Киева Моше-Реувен Асман:

«Я уверен, что подобная акция вандализма была бы невозможна, если бы не подстрекатели из юдофобских газет и журналов. Безнаказанность явных антисемитских публикаций приводит к печальным последствиям. Чего только стоит заявление, опубликованное в свежем номере «Идеалиста» об «окончательном решении еврейского вопроса», где открытым текстом написаны ужаснейшие вещи: «Пусть каждый украинец убьет одного жида — вот и решение еврейского вопроса!..». Еврейская община Украины возмущена погромом на Куреневском кладбище. Подстрекатели добиваются своего: сегодня разрушают могилы и кладбища, а завтра будут спровоцированы межэтнические конфликты. Неужели власти будут смотреть на это равнодушно?».

Трудно не согласиться с этими словами. А добавить к ним остается лишь то, что подобные вандальские акции в первую очередь — серьезная проблема не для евреев, а для мира и согласия в Украине, которая все стремится, но никак не может попасть в европейскую семью народов. Разгул ксенофобии и насилия для нее действительно может стать бедствием. Нестихийным бедствием...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org