«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/78
Июнь 2004
5764 Сиван

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

28 мая во всех школах, гимназиях, лицеях Украины прозвучал последний звонок. Среди выпускников - и ребята из еврейских учебных заведений, в частности, ученики гимназии-интерната № 299, где директором Харитон Михайлович Гильгур.

- Чем был характерен для вас прошедший учебный год? - спрашиваю его.

- Этот год запомнится нам надолго. Буквально несколько дней назад завершилась аттестация гимназии. Мы получили высокую оценку и лицензию от Главного управления образования   г . Киева на следующие десять лет. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех, кто добывал такую высокую оценку.

Директор с гордостью показал объемистую папку с документами Аттестационной комиссии. Общая оценка учебного заведения определялась по более чем по 50-ти показателям. Там в основном оценки высшие и хорошие.

По установившейся традиции последние звонки прозвенели отдельно у девочек и мальчиков. Перед ребятами выступили директор гимназии Харитон Гильгур и Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх. Среди почетных гостей: вице-мэр Иерусалима Игаль Амеди, представитель гос-горадминистрации Киева Алексей Сорокин. Амеди пожелал выпускникам успехов на предстоящих экзаменах и выразил надежду в следующем году встретиться в Иерусалиме.

С большим вниманием выпускники выслушали выступление своей первой учительницы Анны Юрьевны Рейзиной. "Искусство жить - сказала она, - заключается в том, чтобы уметь радоваться жизни и преодолевать возникающие трудности".

Как всегда, интересным и запоминающимся, было выступление Якова Дов Блайха. Каждый год он находит новые слова для гимназистов, интересные притчи и высказывания еврейских мудрецов. В этот раз он рассказал притчу о звонке: "Один местечковый еврей случайно попал в городе на прием в доме большого начальника. Распорядитель торжества пользовался во время приема звонком. Нажал кнопку звонка - накрыли стол, нажал еще - вновь появились официанты с блюдами. Узнав, где продаются такие магические звонки, еврей купил себе такой же. Приехал домой, собрал хаверим и... позвонил, глядя на их реакцию. Но ничего не изменилось - никто ничего не принес после звонка, и еврей, возмутившись, поехал в город за объяснением. Там ему популярно объяснили - чтобы после звонка произошло действие, нужна тщательная подготовка...".

- Помните, - резюмировал Главный раввин, - ваш последний звонок - это символ, за которым стоят долгие годы вашей напряженной учебы, ничто в жизни не делается по щучьему велению.

Выпускников напутствовали классные руководители Зинаида Михайловна Старобинская и Инна Владимировна Федорова.

Выпускники же, в свою очередь, чествовали всех своих наставников. Для каждого учителя нашлись теплые, приятные слова.

Произвести последний звонок было доверено первоклассникам Насте Андриановой и Илье Гамбургу и выпускникам Люсе Кречак и Славе Дымарскому.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Аренда недорогих апартаментов в Болгарии на лето.