«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/47
Февраль 2003
5763 Адар 1

ЕВРЕЙСКИЙ ДОМ - ЦЕНТР ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ

ВАЛЕНТИНА ПОЛЯКОВА

На главную страницу Распечатать

В Керчи с давних времен сильны интернациональные традиции, сохранились они и до наших дней. Еще в апреле 2002 года национальные общины города приняли решение ежемесячно проводить встречи, где хозяевами встречи была бы одна из общин.

Было решено на этих встречах знакомить присутствующих с обычаями, традициями своего народа. Составили график проведения встреч. Еврейская община — август, греческая — сентябрь, немецкая — октябрь, армянская — ноябрь, итальянская — декабрь 2002 года, украинская — январь, болгарская — февраль, российская — март, крымскотатарская — апрель, еврейская — май 2003 года. Встречи представителей общин было решено проводить в Еврейском доме. Первую организовала и провела еврейская община. Продемонстрировал свое мастерство хор, вокальная, танцевальная, клезмерская группы ансамбля «Яхад» («Вместе») Керченской еврейской общины «Гешер» («Мост»).

На встрече, организованной греческой общиной, выступил вокальный ансамбль «Чернобривцы» и молодежная группа с бардовскими песнями. Немецкая община «Видергебурт» («Возрождение») представила традиционный немецкий Праздник Урожая. Его украшением стало выступление ансамбля и вокальной группы. Керченское отделение Крымского армянского общества отпраздновало в Еврейском доме возвращение здания Армянской григорианской церкви. На это событие приехали артисты из Армянского общества Симферополя, исполнившие армянские песни и танцы.

Готовятся к проведению встреч и другие национальные общины и организации города. Еврейская община благодарна национальным общинам за поддержку в возвращении здания бывшего Молитвенного дома ремесленников, где проводятся эти встречи.

Члены Керченской еврейской общины «Гешер» помнят и чтят память тех, кто в трагические периоды истории еврейского народа, рискуя жизнью, спасал евреев.

После долгих десятилетий забвения мы возвращаемся к нашим историческим корням, узнаем и стремимся понять традиции и моральные ценности других народов. И, постепенно вникаем, как с юмором отмечал Владимир (Зеэв) Жаботинский: «...в одну важную тайну мира сего: что твоя святыня у соседа чепуха, а ведь сосед тоже не вор и не бродяга; может быть, он прав, а может быть, и нет, убиваться не стоит». Так он писал о своей родной Одессе. Эти слова можем отнести и к нашему городу.

Особенно радует, что на встречах, проводимых общинами, много молодежи. Это залог взаимопонимания, толерантности между представителями разных народов.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org