«Еврейский Обозреватель»
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
11/78
Июнь 2004
5764 Сиван

ЕВРЕИ НА БАСТИОНАХ

К 150-ЛЕТИЮ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ

БЕРЛ ВЕНГЕР

На главную страницу Распечатать

В Севастополе в октябре минувшего года прошла международная научная конференция "Крымская война 1853- 1856 годов: новые материалы и новое осмысление". Своеобразной сенсацией на конференции, особенно для иностранных участников, прозвучал доклад "Участие воинов-евреев в составе русской армии в обороне Севастополя 1854-1855 годов". Эту малоизвестную страницу истории Крымской войны представил журналист Борис Гельман - редактор газеты Севастопольской еврейской общины "Рассвет" ("Шахар").

Он более десяти лет занимается этой темой. По данным его исследования, в составе русской армии в обороне Севастополя сражалось более 2500 евреев - солдат и кантонистов. Об их мужестве и отваге в докладе приводятся убедительные примеры. Один из них - свидетельство полкового адъютанта Владимирского пехотного полка Н.А.Горбунова:

...Во 2-й мушкетерской роте был рядовой Белинский (иудейского закона), о котором нельзя не вспомнить. Белинский ...был хороший портной и отличный стрелок, ходил в ложементы, храбро дрался на вылазках и во время нападений. Не желая перейти в Православие, он уклонялся от всех предлагаемых ему снисхождений, не желал производства поэтому в унтер-офицеры и не получил знака отличия - военного ордена, который вполне и неоднократно заслужил.

Словом, личность этого еврея-солдата заслуживает вдвойне похвалы, - как храброго защитника, так и твердого в убеждениях человека...

Рядовой Белинский (иудейского закона) предстает здесь настоящим героем, подобно легендарному матросу Петру Кошке. Ведь в вылазках участвовали самые умелые, неустрашимые, отчаянные воины. Обычно ночью группами в 20-40 солдат, часто и в одиночку, они нападали на неприятельские укрепления и посты, уносили с собой оружие и пленных.

Но в историю евреев России и Украины имя Белинского еще не попало. Кто из университетских ученых мужей слышал об этом храбреце иудейского закона?

И таких примеров отваги солдат-евреев можно привести немало. Вот только несколько фамилий, выбранных по списку раненых из журнала "Морской сборник" (том XX, 1856   г .):

Матрос Лейба Гранштейн, Люблинской губернии, Седлецкого уезда, деревня Жемблой, из евреев, в службе с 1852 года. Ранен 29 марта 1855 года на Корниловском бастионе, 7 апреля 1855 года возвратился в строй.

Мастеровой Мошка Гольберг, 17-го рабочего экипажа. На Корниловском бастионе ранен 5 августа осколком бомбы в правое плечо, рана большая и гангренозная, рукой владеть не будет.

Мастеровой Мотель Леванович, 12-го рабочего экипажа. На Корниловском бастионе 29 мая ранен в правый висок, 7 августа ранен в грудь.

Мастеровой Моисей Маркович, 11-го рабочего экипажа. На Корниловском бастионе 10 апреля 1854 года ранен ядром в левую ногу, отнята выше колена.

Это только четверо с одного бастиона.

Евреи-солдаты, по горькой иронии судьбы, защищали город, из которого все их единоверцы, за исключением военнослужащих, были изгнаны по указу от 20 ноября 1829 года.

Более 500 воинов были похоронены на военном еврейском кладбище на Северной стороне города (ныне - закрытая территория Севастопольского морского завода). Благодаря радению севастопольского купца Савелия Шмерлинга, при содействии одесских газет "Разсветъ" и "Сион", их редакторов писателя Осипа Рабиновича и врача Льва Пинскера были собраны пожертвования со всей России не только от евреев, но и от православных для обустройства кладбища. В 1864 году там, на склоне Панайотовой балки, установили памятник (высота 4,6 м, автор - одесский мастер Франсуа Вернет). На обелиске надписи на русском языке и иврите: "Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя во время войны 1854-1855 гг.".

За прошедшие 140 лет, несмотря на войны, оккупацию Севастополя гитлеровцами, памятник чудом устоял. Но он поврежден и осколками, и ударами варварских рук. Этот единственный в мире военный монумент евреям, сражавшимся в регулярной русской армии, может не удержаться на своем месте и рухнуть. Склон Панайотовой балки подрезается: частная фирма ведет здесь работы по прокладке железнодорожной ветки.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org