«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/47
Февраль 2003
5763 Адар 1

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

АЛЕКСАНДРА ВЕКСЛЕР

На главную страницу Распечатать

На улице — снег и мороз. И вдруг — теплое солнце, цветы, зеленые поля, синие реки, яркая радуга на голубом небосводе и много счастливых детских лиц! «Это все зимой?», — спросите вы. Не удивляйтесь — это рассказ о выставке-конкурсе детского рисунка под девизом «Майбутня Україна в барвах».

Ее проводил Белоцерковский городской краеведческий музей, который в канун нового, 2003 года отметил вторую годовщину создания на его базе областного национально-культурного центра «Єдність і злагода».

На конкурс были представлены 368 работ, которые выполнили более 160 детей. Среди них — и рисунки 20 ребят из общеобразовательной еврейской школы нашего города. Строгое и очень профессиональное жюри, в состав которого вошли художники, работники музея, представители городской интеллигенции, присудило по шесть первых, вторых и третьих премий и много поощрительных призов и подарков. В числе призеров были и дети из нашей еврейской общины: Юля Закурнаева получила премию за первое место, а Валерия Кипцевич — за второе. Ни один ребенок, принимавший участие в конкурсе, не остался без подарка.

Призы и подарки вручали Виктор Кириченко и Василий Грушко — помощники депутата Верховной Рады Украины генерал-полковника Дмитрия Рудковского.

Хочется подчеркнуть, что именно при его финансовой поддержке состоялся этот яркий детский праздник.

Когда награждение детей закончилось, состоялось вручение грамот областного центра «Єдність і злагода» активистам организации. В этот раз на праздник в Белую Церковь приехали представители национальных обществ из других районов Киевской области. Грамоту «За многолетнюю плодотворную работу, активную гражданскую позицию в деле сохранения и развития национальных традиций народов Украины и популяризации духовных ценностей украинского и еврейского народов» директор музея Людмила Диденко вручила председателю нашей общины Харитону Берману.

А затем был концерт. Тепло было встречено выступление девочек из еврейской школы, которые исполнили попурри из еврейских песен и еврейский танец. Детский задор передался взрослым участникам праздника — коллективам самодеятельности немецкой, польской и русской общин города. Наибольший успех выпал на долю нашего театра «Гутэ фрайнт». На сей раз артисты в шуточной форме рассказали о праздничных еврейских угощениях.

Песни исполнялись на идиш, но мы постарались спеть и обыграть их так образно, что все поняли, как хороша и разнообразна еврейская кухня.

Вечер в музее показал, что в 2003 год мы вступили дружной, многонациональной семьей, а значит быть ему мирным и счастливым!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org
Оцените все прелести Москвич новых моделей на drom.ru.