«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
11/78
Июнь 2004
5764 Сиван

ЕВРЕЙ ЗА ЕВРЕЯ

РАВВИН АВИ ШАФРАН

На главную страницу Распечатать

Когда   в  Берлине встречались делегаты 55 стран - участниц ОБСЕ, чтобы обсудить способы борьбы с антисемитизмом, пришлось заменить цвета на новом флаге Ирака, так как первый, голубой, вариант напомнил некоторым иракцам рисунок флага Израиля. И хотя на первый взгляд эти два события не связаны между собой, некоторую связь можно найти.

Много чернил было потрачено на определение различий между антисемитизмом и антиизраилизмом,  в  основном с подачи энтузиастов, защитников последнего, которых нельзя путать с первыми. Конечно, существует такая вещь, как критика  в  адрес Израиля. Нельзя отрицать и того, каковы бы ни были причины и каков бы ни был эффект, волна недовольства  в  адрес Израиля, по сути, вылилась  в  ненависть по отношению к евреям.

Незадолго до начала европейской конференции по антисемитизму Антидиффамационная Лига опубликовала обзор, который показывает спад антисемитских настроениях  в  десяти странах Европы с момента проведения подобного опроса  в  2002 году.  В  обзоре, однако, отмечается значительный рост антисемитских настроений на континенте  в  целом.

Позитивные данные были предложены национальным директором АДЛ Абрахамом Фоксманом, который, по данным JTA, допустил, что европейцы "разделяют свое отношение к евреям и к Израилю".

Менее учтивым, но, наверное, более реалистичным подходом может быть то, что европейский антисемитизм просто открыл новый, более приличный предлог.  В  еврейском мире после окончания Второй мировой войны популярный каламбур на идиш по поводу ненавидевшего Израиль премьер-министра Египта Гамаля Абделя Насера, гласил: "Нырнул  в  воду Гитлер, а вынырнул Насер (мокрый)". Подразумеваемое сравнение антисемитизма, воплощенное  в  общепризнанном и яростном враге Израиля, имеет довольно пространную параллель на современной сцене. Что, конечно же, объясняет, почему сообщения об убийствах неевреев, совершаемых евреями, с целью выпить их кровь, а также нападения на евреев, не проживающих  в  Израиле, так распространены  в  некоторых европейских и азиатских государствах. Это также объясняет, почему обвинения  в  адрес Израиля так часто содержат ссылки на "евреев", почему только вето, наложенные Америкой, мешают ООН отрицать права Израиля на самозащиту и на существование и почему переизданные "Протоколы Сионских мудрецов" сегодня так популярны  в  исламских и арабских странах. (Как сообщает Институт исследования ближневосточных СМИ, всего несколько недель назад  в  одном из иранских телесериалов было показано, как евреи контролируют Голливуд, следуя директивам, изложенным  в  Протоколах.)

Что касается меня, все это живо напоминает мне слова ныне покойного раввина Моше Шерера, который был президентом организации "Агудат Израэль"  в  Америке  в  период с 1963 по 1998 год. Движение "Агудат Израэль" не было сионистским, по крайней мере,  в  современном понимании. Оно поддерживало вопросы безопасности Израиля, и  в  Израиле даже существует политическая партия, которая носит ее имя. Но движение "Агудат Израэль" всегда рассматривало нерелигиозный еврейский национализм как угрозу для еврейской миссии и безопасности евреев. Как результат, многие религиозные лидеры организации после Второй мировой войны выступали против создания еврейского государства, а теологическая позиция организации по-прежнему заключается  в  том, что создание настоящей еврейской державы состоится только с приходом Мессии. Кроме того организация, не колеблясь, подвергает критике решения Израиля, которые она считает неправильными.

Между тем  в  1975 году после появления декларации ООН "Сионизм - это расизм" раввин Шерер написал слова, которые, как и тогда, соответствуют действительности: "Несмотря на то, что (антисионистская) резолюция касается только нерелигиозного сионизма, движения, которое имеет мало общего с традиционным ортодоксальным миром, - пишет он, - нас не обмануть, с самого начала было понятно, что эта декларация является нападением на весь еврейский мир".

"Поистине, - добавляет он - даже если арабский мир и его партнеры адресовали свою ненависть к "определенным евреям", мы считали бы своим долгом защитить своих братьев. И несмотря на то, что мы можем иметь свои собственные разногласия с нерелигиозным сионизмом и сионистами, если мы слышим как клевещут на евреев, какими бы они ни были, еврейский наказ и наша любовь ко всем евреям обязывает нас встать на их сторону".

Лидер "Агудат Израэль" резко отозвался об ООН, что, кстати, и сегодня не утратило своей актуальности. Международный форум, пишет он, "давно олицетворял особенно дикое и очевидное, что еврейская традиция называет законом природы: Исав ненавидит Иакова". Преступные государства все еще не готовы подарить нам хоть какой-то мир, даже после того, как мы стали свидетелем гибели одной трети нашего народа. За строгим фасадом ООН простираются настоящие джунгли,  в  которых полным-полно диких зверей, переодетых  в  дипломатические костюмы, и выглядят они как цивилизованные люди. Перед лицом такой враждебности и жестокости мы, евреи, хранящие верность законам Торы, стоим на стороне наших братьев-евреев, кем бы и где бы они ни были".

И такими мы и останемся.

Перевод Натальи Роор, sem40.ru
"The Jews Week"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org