«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/79
Июнь 2004
5764 Тамуз

«СВЕЖАЯ КРОВЬ» ВЛИВАЕТСЯ В ОБЩИНЫ

АЛЕКСАНДР ГРИНБЕРГ

На главную страницу Распечатать

Молодежный лидерский семинар, собравший более 30 ребят из России, Украины, Беларуси и Молдовы, прошел в пригороде Киева Пуща-Водица. Большинство участников — руководители и активисты молодежных клубов, лидеры таких организаций, как «Бейтар», «а-Шомер а-Цаир», «Гилель», преподаватели еврейских школ.

Изюминкой семинара стали психологические тренинги, проведенные израильскими и украинскими психологами, направленные на преодоление конфликтов, сплочение коллектива, выработку коммуникационных навыков. Со спецификой и различными моделями еврейской общинной жизни, а также с проблемами взаимодействия «Восток—Запад» ребята познакомились на лекции антрополога из Иерусалимского университета Тамар Эль Ор.

Известнейший израильский журналист, первый секретарь Посольства Израиля в России Йоси Тавор осветил вопросы межкультурного диалога в Израиле и влияния религии на общественную жизнь страны. На роли еврейской общины в контексте межнациональных отношений остановился историк и политолог Вячеслав Лихачев.

В рамках семинара прошли также презентации персональных проектов с последующим их обсуждением и ролевыми играми «спонсор-реципиент». Хотелось бы отметить несколько интересных идей, например, создание еврейской биржи труда, подготовка первого в Украине учебника иврита для начальной школы, проект «вечерняя няня» для молодых еврейских родителей.

Это уже второй этап семинара «Лидер-XXI», третий пройдет в конце этого года и определит лучший проект, который получит соответствующее финансирование.

Кроме профессиональной подготовки будущих лидеров, такие встречи позволяют оценить перспективу и потенциал общинного строительства, ведь не секрет, что еврейские общины стран СНГ катастрофически стареют и отчаянно нуждаются в «свежей крови».

Одним из путей решения этой острой проблемы и является совместный семинар, проведенный ЕА «Сохнут–Украина» и Евроазиатским Еврейским Конгрессом.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org