«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
12/79
Июнь 2004
5764 Тамуз

ВОСПОМИНАНИЯ О ПИНОЧЕТЕ В ИУДЕЙСКИХ ГОРАХ

АВРААМ ШМУЛЕВИЧ

На главную страницу Распечатать

Имя Пиночета вновь замелькало на первых полосах газет. Апелляционный суд Чили лишил 88-летнего генерала неприкосновенности от уголовного преследования. Неприкосновенность полагалась ему как бывшему руководителю страны.

Пиночет пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году и возглавлял Чили до 1990 года, КОГДА ДОБРОВОЛЬНО ПЕРЕДАЛ ВЛАСТЬ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.

Буквально на следующий день начались попытки привлечь его к суду за репрессии в годы правления хунты. В общей сложности на Пиночета поданы 108 судебных исков.

Дойдет ли дело до суда и на этот раз — неизвестно. С 1998 года Пиночет перенес три сердечных приступа и на сегодняшний день не может обходиться без кардиостимулятора, страдает массой других болезней, и еще в 2000 году было принято решение, что бывший президент не может предстать перед судом в связи с состоянием здоровья.

Впрочем, разобраться, насколько и в чем он виноват действительно непросто. Конечно, Пиночет сверг законно избранного президента Сальвадора Альенде, который погиб при перевороте. Генерал не только был командующим войсками у Альенде, но и состоял с ним в одной масонской ложе. Однако Альенде всерьез взялся за строительство социализма советско-кубинского образца. Пиночет же был сторонником капиталистического и западного пути. До сих пор ведутся споры о том, что было бы лучше для страны — неизбежное при Альенде вхождение в социалистический лагерь или же реальные лагеря, которые устроили путчисты для левых. Ответ тут совершенно не очевиден.

Но бывший чилийский диктатор памятен, наверно, любому из тех бывших советских людей, кому в 1973 году было хотя бы 15 лет. Советские СМИ и западные голоса в унисон, хотя и под разными углами, повторяли подробности переворота, имена коммунистического генсека Луиса Корвалана, его соратника Володи Тетельбойма, убитого певца и гитариста Виктора Хары. Все это было весьма романтично и запомнилось ярким экзотическим пятном на убогом фоне советской действительности. Корвалана потом еще обменяли на диссидента Владимира Буковского, что породило бессмертный народный стих-частушку: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана».

В общем, благодаря брежневскому агитпропу, чилийский генерал, можно сказать, навечно вошел в наши сердца.

Я же вновь вспомнил всю эту историю в недавний Лаг ба-Омер. С несколькими друзьями я сидел в одном из еврейских селений Иудеи. Костер, дети, шашлыки, бараньи ребра на огне, вино и водка, огромная сплющенная луна низко над холмами. Рядом — мой старый приятель М. Религиозный поселенец, десять детей. Я давно знал, что он из Чили, но только сейчас собрался спросить, имеет ли он что сказать про Пиночета. Оказалось, имеет и еще как! В 73-м ему было девятнадцать лет, и он служил срочную в чилийской армии. Участник переворота. Привожу его рассказ без купюр: «Коммунисты хотели захватить Чили, как они захватывали в то время весь мир. Пиночет положил этому конец. Пиночет уничтожил сто пятьдесят тысяч коммунистов. В Вальпараисо мы грузили суда трупами и сбрасывали их в море». «И ты убивал коммунистов?» — спрашиваю. — «Барух ха-Шем — слава   Б-гу , да! Большинство евреев в Чили поддерживало переворот. Это в Аргентине евреи были все за левых, а у нас — нет. Перед переворотом в стране воцарилась страшная разруха, продукты можно было достать только на черном рынке, за хлебом в магазине очереди стояли с двух ночи до двенадцати дня.

Левые в Чили, кстати, тоже использовали взрывников-самоубийц. Один такой подорвал автобус с тридцатью солдатами, моими товарищами». Был он охранником на стадионе «Насиональ» в Сантьяго, где военные устроили первый концлагерь. Видел «рядом с собой» и Виктора Хару («Но его убили потом»), и всех остальных героев нашего детства и юности. Володя Тетельбойм — «вонючий толстяк», и, оказывается, нееврей («Фамилия, да, еврейская, но он нееврей»). Луиса Корвалана лично конвоировал. Происходил М. из семьи бизнесменов, но некрупных, средний класс. Насчет числа жертв, впрочем, бывший солдат преувеличил раз в пятьдесят. В шахтерском городе Вальпараисо, где ему довелось действовать, вооруженные отряды социалистов и коммунистов, действительно, оказали путчистам серьезное сопротивление. Но в 1990 году, после ухода Пиночета, в Чили была создана специальная комиссия, собравшая сведения обо ВСЕХ погибших или пропавших без вести за время военного правления, поголовно и пофамильно. Всего насчитали: 1100 пропавших без вести, 2095 погибших. Итого, круглым счетом, три тысячи человек.

В том же, что чилийские евреи действительно в основном поддерживали Пиночета, мой друг не ошибся. Одно время министром планирования в пиночетовском правительстве был еврей Серхио Мельник. В отличие от соседней Аргентины официального антисемитизма в стране не было, много евреев служили в чилийской армии. Многие достигли высоких постов, например, генерал ВВС Хосе Бердичевский, одна из главных фигур переворота. Генерал, кстати, прекрасно говорил на идиш и в конце 70-х годов был назначен послом в Израиль. Отношения с военным правительством у нас тогда были наилучшие. Сейчас ситуация изменилась, появился антисемитизм, довольно часты акты насилия против евреев. В стране действуют несколько антиеврейских и антиизраильских организаций, а СМИ настроены чрезвычайно проарабски.

Впрочем, евреи были и на другой стороне, среди активистов левых движений. Так, 17 мая этого года на 15 лет тюрьмы был осужден бывший шеф чилийского Национального разведывательного управления (ДИНА) генерал Мануэль Контрерас. Он получил срок за похищение 18 ноября 1974 года противницы военной диктатуры Дианы Фриды Арон. Затем в одном из центров задержания она умерла или была убита. Достойно внимания, что по этому же делу был осужден и другой офицер, полковник по имени Мигель Красснофф.

В общем, я еще раз убедился, в том, что, воистину, в Израиле есть все и можно встретить кого угодно. В той же Лаг-ба-Омерской компании, рядом с чилийским путчистом сидел и другой мой друг — бывший член украинской Хельсинской группы, он хорошо знал Буковского, на которого обменяли Корвалана.

А дедушка бабушки третьего члена нашей компании был личным врачом турецкого султана Абдул-Гамида. Дочь этого врача приехала в Израиль в первой алие и была в числе основателей Зихрон Яакова. Потом, правда, семья уехала из страны, и обосновалась в Болгарии. Его же самого отправил в Израиль известнейший в Европе суфийский шейх Идрис-Хан.

Что же касается способности евреев оказаться замешанными в любом значимом событии, в какой бы точке мира оно ни произошло, то тут уместно процитировать «Иностранку» Довлатова: «Около семи к Марусиному дому подкатил роскошный черный лимузин. Оттуда с шумом вылезли четырнадцать испанцев по фамилии Гонзалес. Это были: Теофилио Гонзалес, Хорхе Гонзалес, Джессика Гонзалес, Крис Гонзалес, Пи Эйч Ар Гонзалес, Лосариллио Гонзалес, Марио Гонзалес, Филуменио Гонзалес, Ник Гонзалес и Рауль Гонзалес. И так далее. Был даже среди них Арон Гонзалес. Этого не избежать».

«Вести», Израиль


Среди испанских конкистадоров, открывших в 1535 году Чили, были и мараны. Вскоре торговцы-христиане потребовали выселения маранов и мусульман из страны, рассматривая их как основных конкурентов. В 1627 году на костре был сожжен видный врач-марран Франциско Малдонадо да Сильва, а в 1639 — еще 10 маранов.

В 1810 году Чили стало самостоятельным государством, провозгласившим свободу вероисповедания, но только в 1865 году некатолики получили возможность свободно исповедовать свою религию.

В 1909 году была официально создана еврейская община страны, а в 1919 году на Первом конгрессе евреев Чили основана Сионистская федерация. Ашкеназская и сефардская общины объединились в 1940 году. На сегодняшний день в Чили проживает около 21 тысячи евреев, главным образом в столице — Сантьяго. Другие общины находятся в Вальпараисо, Консепсьоне, Темуко и Вальдивии. Многие евреи — потомки иммигрантов, в основном из Германии, Восточной Европы и Балканского полуострова. Еврейское население значительно увеличилось после неудавшегося восстания в Венгрии 1956 года, когда евреи нашли убежище в Чили.

Община Сантьяго содержит несколько синагог, еврейскую школу, газеты и журналы (как ашкеназские, так и сефардские). В Университете Чили есть департамент еврейских студентов. Из достопримечательностей стоит отметить Сефардский музей и документальный центр «Бнай Брит». Община Сантьяго может похвастаться еврейской добровольческой командой по борьбе с огнем «Бамба Израиль», которой принадлежат две пожарных машины, на которых развиваются флаги Чили и Израиля.

Чилийские евреи, в большинстве своем, светские люди, поэтому община быстро ассимилируется, хотя в последнее время возникают небольшие ортодоксальные центры.

WJC Institute
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org