«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/80
Июль 2004
5764 Тамуз

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ИЛИ БЛАГОДЕНСТВИЕ?

На главную страницу Распечатать

Коэффициент роста численности еврейского населения приближается к нулю. Об этом предупреждает последнее исследование, выполненное Еврейским институтом планирования (JPPPI), который возглавляет Дэннис Росс — бывший посланник США на Ближнем Востоке. По данным доклада, представленного на рассмотрение израильского Кабинета министров, «выживание еврейского народа не гарантировано, хотя и существуют неплохие шансы на благоденствие в будущем».

Среди главных опасностей, упоминаемых в отчете «Еврейский народ–2004: между размышлением и упадком», фигурируют ассимиляция, антисемитизм и распространение оружия среди антиеврейских и антиизраильских элементов.

Авторы исследования указывают и на то, что всемирная антиизраильская кампания заставила отвернуться от Израиля леволиберальных евреев. «Это, в свою очередь, может ослабить связь между Израилем и евреями диаспоры, — отмечается в исследовании. — Новый антисемитизм деморализует евреев диаспоры, тогда как продолжающиеся теракты могут вызвать схожий эффект в самом Израиле».

Всестороннее исследование указывает и на физическое исчезновение евреев.

Около 92% еврейского населения проживает в странах, входящих в первую мировую двадцатку по уровню жизни. Это, с одной стороны, дает им немало преимуществ, но, с другой, увеличивает вероятность их ассимиляции в этих странах и утраты еврейской идентичности. Проблема эта особенно остра в сегодняшней Америке, община которой переживает «разрушение общинной солидарности, при том, что большинство американских евреев ставят под сомнение саму необходимость сохранения своей идентичности». Статистика свидетельствует, что в 1970 году в США проживало 5 млн. 686 тыс. евреев, а в 2003 году уже отмечен небольшой спад — до 5 млн. 671 тыс. человек.

В Канаде, однако, евреи сохраняют свою идентичность, одновременно принимая активное участие в жизни открытого западного общества. Численность канадских евреев с 1970 по 2003 год увеличилась с 286 тысяч до 371 тысячи человек, а к 2020 году обещает достигнуть 381 тысячи человек.

Тем не менее, говорят исследователи, в целом будущее роста еврейского населения выглядит довольно безрадостно: «Тенденции развития однозначно направлены в сторону упадка. Коэффициент роста численности еврейского населения приближается к нулю. Между 1970 и 2003 годом население мира увеличилось примерно на 2,5 миллиарда, т.е. более чем на 70%. Для сравнения: численность еврейского населения за тот же период возросла лишь на 250 тысяч, или на 2%».

В равной степени исследователей тревожит и значительная угроза еврейскому характеру Государства Израиль. Главная идея доклада заключается в том, что израильское правительство не учитывает, как отражается его политика на евреях, живущих в других странах, и порой отталкивает их от себя своей узостью и недальновидностью.

В качестве одного из примеров был рассмотрен больной и животрепещущий вопрос о признании в Израиле реформистского и консервативного течений в иудаизме. Авторы доклада полагают, что правительству Израиля следовало бы признать действительность «упрощенного» гиюра, совершаемого реформистскими и консервативными раввинами, поскольку это настоятельно диктуется тяжелой демографической ситуацией, в которой находится мировое еврейство.

Впрочем, присутствует в отчете и положительная сторона. Например, отмечается, что евреи сегодняшней диаспоры лучше, чем когда-либо, образованы и что еврейские родители предпочитают отдавать своих детей в еврейские школы.

Институт также обратился к израильскому руководству с просьбой рассмотреть возможность участия мирового еврейства в принятии решений по палестино-израильскому конфликту. Дэннис Росс надеется, что данный отчет станет первым из ежегодной серии, в которой Институт будет информировать израильское правительство о положении евреев в Израиле и во всем мире.

По материалам Jewish.ru и Cursor
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org