«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/80
Июль 2004
5764 Тамуз

ЭЛИЭЗЕР ЗАНДБЕРГ: КИЕВСКИЙ ЛИЦЕЙ ОРТ - ХОРОШИЙ ПРИМЕР СОТРУДНИЧЕСТВА

ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ

На главную страницу Распечатать

За 13 лет работы на территории СНГ и стран Балтии ОРТ создана система технологического образования в рамках Всемирного ОРТа. Школы и колледжи ОРТа — это суперсовременные учебные заведения, оснащенные компьютерами, робототехническими и другими электронными устройствами.

ОРТ — крупнейшая в мире неправительственная некоммерческая образовательная сеть с почти 130-летней историей. Общество ремесленного труда (ОРТ) было основано в 1880 году в Санкт-Петербурге для обучения еврейской молодежи сельскохозяйственному и ремесленному мастерству. Свернув свою деятельность в годы советской власти, ОРТ вернулся в СССР в 1991 году, когда в Москве открылось его аккредитованное представительство. ОРТ совместно с IBM создал лаборатории высоких технологий в ряде городов России, Украины и Беларуси. Ежегодно в его школах и колледжах, институтах и учебных центрах в более чем в ста странах мира обучается около 300 тыс. человек. Директор Всемирного ОРТа — Роберт Зингер (Израиль). ОРТ финансируется за счет пожертвований от частных лиц и организаций. Главную же идею, которую ОРТ проводит в жизнь в десятках стран мира, можно выразить такой притчей: «Дай мне рыбу, и я буду сыт один день... Научи меня ловить рыбу, и я буду сыт всю жизнь».

Недавно в рамках официального визита в Украину министр науки и технологий Израиля Элиезер Зандберг посетил Киевский технологический лицей ОРТ, который работает уже четыре года. По случаю визита высокого гостя была проведена презентация работы ОРТа в странах СНГ и Балтии, а также презентация лицея. Генеральный директор ОРТа в странах СНГ и Балтии Влад Лернер рассказал о том, что за годы новой истории ОРТа в странах бывшего Советского Союза сформировались основные направления его работы: технологическое образование в средней школе; начальное и среднее профессиональное образование; профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения в области новых информационных технологий и предпринимательства; профессионально-педагогическое образование и повышение квалификации педагогических работников, а также мультимедийные разработки в области исторического наследия.

Цель проекта «Generation» («Возрождение») — создание привлекательной модели технологического образования в современной средней школе. Основная его идея реализована в Киевском технологическом лицее ОРТ, в котором обучается около 250 учащихся. Лицей создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Украиной и Израилем при поддержке Всемирного ОРТа и Кабинета министров Украины.

«Мы отличаемся от других лицеев актуальностью преподавания современных информационных технологий. Именно они привлекают к нам учеников — евреев и неевреев», — рассказывает директор Киевского технологического лицея ОРТ Юрий Киньков. — В лицее введен курс «Информатика и информационные технологии». Программы прошли апробацию и получили гриф Министерства науки и образования Украины. Развитие этого направления существенно отличает наш лицей от других».

Киевский лицей ОРТ входит в сеть государственных учебных заведений Днепровского района столицы. Лицей находится «на острие» обучения и практического использования современных компьютерных технологий. Это стало возможным благодаря сотрудничеству столичных властей с Посольством Израиля в Украине и ОРТом, — подчеркнул Николай Кучинский, заместитель главы Днепровской райгосадминистрации.

Соединение общего образования с углубленным изучением иврита, еврейских и израильских традиций является еще одной отличительной чертой Киевского технологического лицея ОРТ. Посол Государства Израиль в Украине Наоми Бен-Ами не первый раз посещает лицей. «Это очень серьезная школа. Важно, что ученики изучают иврит и традиции. Дети понимают на иврите, но еще стесняются сами говорить на нем. Наиболее впечатлило меня то, что дети здесь веселые», — сказала она.

С 2003 года ОРТ взял под свою опеку 15 нерелигиозных школ проекта «Хевцеба». «В настоящее время мы близки к выработке относительно стабильной схемы сотрудничества с Министерством образования Израиля и ЕА «Сохнут». Нам удалось найти понимание местных властей во всех странах, где ОРТ проводит свои операции», — сказал Влад Лернер.

Министр науки и технологий Израиля Элиезер Зандберг дал высокую оценку деятельности ОРТ и Киевского технологического лицея ОРТ. «Киевский технологический лицей ОРТ — это краеугольный камень, иллюстрирующий, какие возможности мы можем объединить для обучения лиц еврейского происхождения, соединяя вместе технологии, научные ноу-хау, общее и еврейское образование. Это хороший пример для подражания в других странах мира», — сказал господин Зандберг.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org