«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/80
Июль 2004
5764 Тамуз

«ВСЕ В ЭТОЙ МУЗЫКЕ - ТЫ ТОЛЬКО УЛОВИ... »

ЕЛЕНА ЛИТВАК

На главную страницу Распечатать

Некогда непременным атрибутом еврейской жизни, наряду с традиционным бытом, укладом, обычаями, были и традиционные еврейские ремесла. Причем ремесла эти у настоящих мастеров вырастали до истинного искусства. В еврейских местечках — «идише штетл» — ни одно значительное событие не обходилось без клезмеров, еврейских музыкантов.

Впрочем, говорить об этих музыкантах в прошедшем времени не совсем верно. В этом убедились одесситы, побывавшие на концерте польского «Краков клезмер бэнда» и встретившиеся с современными клезмерами, которые ярко и талантливо сочетают глубинную национальную традицию с самым смелым авангардом.

Эта встреча в Одесской филармонии стала настоящим подарком для очень разных зрителей — как для тех, чьи симпатии отданы высокой классике, так и для тех, кто знает толк в новаторских поисках новой музыки. Именно такую музыку играет блестящий квартет из Кракова, выступивший в городе в рамках Года Польши в Украине. Видимо, не случайно выбор организаторов пал именно на этот коллектив, есть тут некая историко-родственная связь: в Одессе сейчас активно возрождается еврейская община, а историю Польши не оторвать от истории польского еврейства с его огромной традицией, с его трагической судьбой... Так что не случайно и приветствие, с которым обратился к одесситам открывавший концертную программу Генеральный консул Республики Польша в Одессе Анджей Собчак: «Шалом!».

Одесса подарок действительно оценила. Польским музыкантам аплодировали долго, искренне и восторженно, и такую реакцию зала, право же, они заслужили. Коллективу семь лет. Его создание стало воплощением идеи аккордеониста и композитора Ярослава Бестера. Вместе с ним работают Ярослав Тирала (скрипка), Олег Дияк (аккордеон, кларнет, ударные инструменты), Войцех Фронт (контрабас). Гастролируя по всему миру, музыканты сохраняют верность своему городу, который называют иногда одним из последних бастионов еврейской культуры в Польше; здесь, к слову, ежегодно проводится один из крупнейших в мире фестивалей еврейской музыки.

О чем играют, о чем рассказывают своим слушателям четыре молодых музыканта? Может, они играют о своем Кракове, в котором евреи живут с XIV века. Может, о своей Польше — о целом мире, говорившем когда-то на идиш, мире синагог и лавок, мире, где еврейские мамы пели свои колыбельные, мире, в котором играли клезмеры... Но, впрочем, можно ли пересказать музыку? И нужно ли это делать? Наверное, нет. Лучше пусть каждый услышит что-то свое...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org