«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
13/80
Июль 2004
5764 Тамуз

БЕСПРЕДЕЛ

На главную страницу Распечатать

Друзья считают Диму Перельмутера неисправимым идеалистом. Еще бы, прожив несколько лет в Германии, обустроившись и встав на ноги, он бросил все и приехал в Израиль.

Через некоторое время после приезда Дима оказался в овощной лавке в Холоне. Вдруг что-то словно резануло его по глазам. На пластиковой витрине магазина чернели выжженные слова: «Киндер Фашист». Сомнений быть не могло — надпись была выполнена по-немецки, готическим шрифтом. В Германии время от времени сообщалось об этой неофашистской молодежной организации, но здесь... Справившись с потрясением, он подошел к продавцу.

— Знаете ли вы что там написано?

— Об этом нужно спросить у тебя, ведь написано по-русски, — бесхитростно ответил восточного вида мужчина.

Чувство душевного опустошения еще более усилилось, когда спустя несколько дней Дима увидел на центральной автобусной станции в Тель-Авиве уже русскую надпись: «Евреи — нация уродов. Выродки! Суки! Дауны!».

«Спустя несколько дней я решил сфотографировать увиденное, хотя был почти уверен, что надписи давно стерты, — говорит он. — Оказывается, ничего подобного — никому до этого нет дела».

Дима утверждает, что в Германии никогда не сталкивался с проявлениями антисемитизма. По его словам волна антисемитских акций, прошедшая в последнее время по Европе, в основном дело рук мусульман и является составляющей израильско-палестинского конфликта. Юдофобия в олимовской среде говорит о том, что Государство Израиль, созданное для евреев как убежище от антисемитских эксцессов, таковым не является. В том же духе высказался и житель Бат-Яма Аким Габай. У входа в одну из городских школ он увидел намалеванную на стене свастику.

Репатриант З. рассказал, что был в ашдoдском каньоне как раз в тот момент, когда там показывали футбольный матч Корея-Германия. «Немцы забили гол, и несколько подростков явно русского типа дружно заревели «Хaйль». Добавим, если бы в игре участвовала команда Израиля, З. мог бы услышать и «Бей жидов». Сообщения о подобных реакциях некоторых болельщиков-репатриантов поступали неоднократно.

Официальный Израиль борется с антисемитизмом в любом месте кроме Израиля. Приведем один только пример. С августа 2001   г . регулярно происходили налеты русских скинхедов на кладбище в Бейт-Шемеше. В мае 2002  г . они полностью сожгли помещение для ритуальных услуг. Ущерб оценивается в миллион шекелей. Нет ни малейшего сомнения, что если бы что-то подобное произошло, например, во Франции, все израильские газеты немедленно поместили бы соответствующее сообщение на первой полосе.

Залман Гиличенский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org