«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/81
Июль 2004
5764 Ав

И ВНОВЬ «ШАЛОМ, УКРАИНА!»

ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ

На главную страницу Распечатать

Недавно в столице Украины прошел 8-й Всеукраинский фестиваль еврейского искусства «Шалом, Украина!». Его организаторами выступили Еврейский фонд Украины, Министерство культуры и искусств Украины и Центр «Дружба» при финансовой поддержке «Джойнта» и местных спонсоров.

В конкурсе приняли участие 18 вокальных и танцевальных коллективов и солистов из разных регионов Украины. Молодые вокалисты исполнили песни на идиш и иврите, а также на русском и украинском языках. Присутствовавшие могли насладиться зажигательными еврейскими танцами и хореографическими композициями.

Наиболее широко были представлены песни. Первое место среди вокалистов заняла Серафима Горелова из Киева, солистка ансамбля «Нигуним». Победителем среди танцоров стал Марат Нудель из Краматорска Донецкой области.

«Победа на фестивале для меня является импульсом к дальнейшему совершенствованию искусства танца. Я хочу стать танцором. Главное для меня не еврейская тема, а танец», — сказал 17-летний Марат.

А завершился фестиваль гала-концертом, в котором участвовало 27 коллективов и солистов.

Ежегодный фестиваль призван пропагандировать и популяризировать язык и культуру идиш. Об этом неоднократно говорили организаторы фестиваля. «Мы проводим эти фестивали с целью возрождения языка и культуры идиш. Именно идиш является родным языком евреев Украины», — сказал Аркадий Монастырский, генеральный директор Еврейского фонда Украины.

Вместе с тем на конкурсе, на котором наиболее широко и сильно были представлены вокалисты, в равной степени прозвучали песни на идиш и иврите. «К сожалению, все меньше среди нас носителей языка идиш, и на конкурс было представлено меньше, чем хотелось бы, песен на этом языке», — сказал известный композитор, Народный артист Украины Яков Цегляр.

Интересно, что многие члены творческих коллективов — неевреи, интересующиеся еврейской культурой и искусством. Так, в вокальном трио «Шошана» из Харькова, исполнившем песни на иврите, две солистки — нееврейки. «Наш ансамбль — из Харьковского педагогического колледжа, и нас приглашают петь многие организации. Еврейскими языками никто из нас не владеет, а песни мы часто разучиваем перед выступлениями», — комментирует руководитель коллектива Серафима Школьник. «Меня привлекает еврейская мелодия, ее своеобразный колорит. Вместе с тем очень трудно учить слова на еврейских языках. Прошлый раз мы пели на идиш, а сегодня — на иврите», — рассказала украинская участница Людмила Данильченко.

Оригинальные номера представил на конкурс ансамбль «Фантазия» из Луганска. Никого не оставили равнодушным танцевальный номер «Тетя Соня» и песня на идиш «Кузина» в исполнении семилетней Аделины Моисеевой. По словам руководителя коллектива Галины Моисеевой, евреев в ансамбле не более трети. «Мне очень нравятся еврейская музыка и танцы, поэтому я с удовольствием выступаю в ансамбле», — сказала тринадцатилетняя украинка Кристина.

Интерес у аудитории вызвали песни в исполнении тринадцатилетней Ирины Рыбак (Одесская область), которая сама пишет слова и музыку. Правда, они прозвучали на русском и украинском языках. «Я хотела бы изучать идиш и иврит и исполнять песни на них, но там, где я живу — в Одесской области, такой возможности нет. Мечтаю стать певицей», — сказала Ирина.

Итак, фестиваль подтвердил существование в современной Украине как идишистской, так и с ивритской культуры.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org