«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/81
Июль 2004
5764 Ав

РАБОТЫ МАСТЕРА - В ПОДАРОК ДЕТЯМ

МАРГАРИТА БАЛЬМИНА

На главную страницу Распечатать

Добро рождает добро. Не прошло и года с тех пор, как в Днепропетровске открылся еврейский образовательный детский центр «Бейт Циндлихт»,   а  сколько прекрасного уже произошло в его стенах! Для самых маленьких евреев города здесь создаются наилучшие условия — от возможности вкусно и кошерно питаться до работы на специальных компьютерах, в которых ребенок легко разбирается.

Но ведь не только в еде и компьютерах проходит жизнь. И для взрослых, и для детей очень важно, чтобы окружающее их пространство было заполнено Красотой. Именно так — Красотой с большой буквы. И как прекрасно, что эту Красоту дарит нашим детям Художник — также с большой буквы.

Моисей Козулин — имя известное не только в Днепропетровске. Он — заслуженный художник Украины, участник многочисленных выставок и вернисажей. В прошлом году художественный Днепропетровск торжественно отмечал 70-летие выдающегося мастера, и Моисею Яковлевичу была вручена «Благодарность городского головы» за многолетнюю творческую деятельность, высокое профессиональное мастерство, весомый личный вклад в развитие изобразительного искусства.  А  сегодня еврейский Днепропетровск еще раз убедился, что у этого человека не только огромный художественный талант, но и щедрое сердце.

Дети образовательного центра «Бейт Циндлихт» теперь смогут любоваться шестью акварелями Моисея Козулина, полученными в дар от самого Мастера. Особую ценность работам придает тот факт, что, по словам художника, они были специально написаны в ярких тонах в расчете на то, что их зрителями будут именно маленькие дети. Из шести работ четыре составляют цикл «Времена года» — образные пейзажи, размещенные в компьютерной комнате специально для того, чтобы детские глаза находили отдохновение в созерцании природы. «Для художника очень важно, чтобы его работы были общедоступны, — говорит Моисей Козулин, — причем это не означает только жизнь картин на выставках и в музеях. Самое лучшее — когда картины являются естественным фоном для обычной жизни, но при этом — и сосредоточением всего самого красивого, чистого и доброго, что есть в людях. И потому я призываю всех художников дарить свои работы в детские сады, школы, больницы и благотворительные фонды — и пусть люди соприкоснутся с прекрасным».

Главный попечитель «Бейт Циндлихт» Софья Пинчук выразила особую благодарность художнику за щедрый дар, подчеркнув при этом, что благотворительность — одна из основных заповедей иудаизма.  А  Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий и директор программ «Джойнт» в Восточной Украине Менахем Лепкивкер в своих выступлениях особо отметили, что в нашем городе с каждым годом становится все больше людей, готовых не только на словах, но и конкретными делами поддержать возрождение еврейской жизни.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org