«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/47
Февраль 2003
5763 Адар 1

ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ - НЕТРАДИЦИОННО

ИННА ФЕДОРОВА

На главную страницу Распечатать

Как важно привить детям уважительное отношение друг к другу и старшим, трепетные чувства к матери и отцу, любовь к Родине. Каждая школа ищет свой путь в этой нелегкой работе.

Наша гимназия-интернат № 299 решила заинтересовать детей более глубоким изучением традиции и истории еврейского народа. В этом году силами учителей традиции, учеников и классных руководителей была опробована новая форма работы — выставка. Каждый класс (все без исключения — с 1-го по 11-й) получил задание — это могло быть или небольшое событие в истории народа или весьма значительное, повлиявшее на судьбы не только евреев. Дети, иногда с помощью взрослых, с удовольствием рисовали, вырезали, мастерили. И к назначенному сроку все работы были готовы. Жюри долго не могло принять решение. Очень трудно было отдать кому-либо предпочтение, так как выставленные работы поразили своим мастерством. Но это был лишь первый этап конкурса. Ведь нужно еще и защитить свои работы! Многих учащихся привлекла идея создания маленьких спектаклей. Сценарии, костюмы, подбор актеров и декораций — работа закипела. Гимназия бурлила, шумела и репетировала. Наша веселая и дружная семья готовилась к празднику. Невозможно передать, что творилось в актовом зале в день выступления. Настроение зрителей менялось в зависимости от тематики спектаклей. Не только печальные события были в нашей истории, но и радостные, порой смешные. Зрители смеялись и плакали вместе с актерами, в зале чувствовалось единение взрослых и детских душ.

После долгого обсуждения жюри, наконец, вынесло решение: победил 9-  Б  класс! Остальных это сообщение не огорчило, все радовались успеху друзей. В награду победители провели время в боулинг-клубе, посещение которого организовали администрация гимназии-интерната № 299 и жена Главного раввина Украины и Киева Баши Блайх.

Выставка в гимназии действует постоянно. Приглашаем всех желающих посетить ее.

Наш адрес: ул. Тимошенко, 2- Б .

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org