«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
14/81
Июль 2004
5764 Ав

ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО

На главную страницу Распечатать

Этот материал, написанный на английском языке, получили по электронной почте многие организации   и  граждане Израиля. К сожалению, он не подписан  и  автор его неизвестен. Судя по всему, эти строки написал американский еврей, которому небезразличен рост антисемитизма во всем мире  и , в частности, в Старом Свете.

Я — еврей  и  не скрываю этого. Прямо говорю об этом всем, кто вступает со мной в переписку по Интернету.  И  не собираюсь сидеть, сложа руки, спокойно наблюдая за происходящим. Каждый, кто прочтет мое письмо, наверняка, признает: мы должны радоваться, что родились в США. Но это не значит, что мы не должны замечать вещей, происходящих в мире.

Все больше  и  острее я испытываю антипатию к Франции, когда вижу, как относятся в этой стране к моим соотечественникам!  И  Францией дело не ограничивается. В Европе зловещие тени прошлого поднимаются из глубин сознания, ненависть к моим собратьям, подобно выползшим из долгой спячки змеям, расползается по европейским городам.

В Бельгии подонки избивают главного раввина, они глумятся над ним, оскорбляют его, называют «грязным евреем». Подожжены две синагоги в Брюсселе, третья, в Шарлеруа, обстреляна из автоматического оружия.

В Британии леволиберальный журнал «New Stateman» выходит с обложкой, на которой гигантская «звезда Давида» «покрывает» английский Юнион Джек. Профессор Оксфорда  и  известный поэт Том Паулин заявляет в интервью египетской газете, что американские евреи, приехавшие на Западный берег  и  в Газу, «должны быть расстреляны». Студент еврейской иешивы, читавший молитвенник, в автобусе подвергается нападению — преступник наносит ему 27 ножевых ранений...

«Антисемитизм, — пишет обозреватель британской «The Spectator», — обрел ореол респектабельности в среде британской элиты. На лондонских застольях модно поносить евреев». «Слава Богу, теперь мы можем говорить вслух о евреях то, что раньше могли только думать», — цитирует автор статьи влиятельного пэра, члена Палаты лордов.

В Италии еженедельная газета «La Stampa» на первой странице публикует карикатуру: танк с огромной шестиконечной звездой направляет дуло пушки в сторону Иисуса-ребенка, который, сложив ручки у груди, жалобно закатывает к небу глаза: «Ведь не хотят же они убить меня во второй раз?!». В «Corriere Della Sera» другая карикатура: Иисус Христос, пытающийся встать из гроба, не в силах это сделать, поскольку на его могиле сидит Ариэль Шарон с ружьем в руках. На карикатуре надпись: «Воскресение отменяется...»

В Берлине студент иешивы избит, а в еврейское кладбище брошена граната. Тысячи неонацистов с нарочитым вызовом колонной проходят мимо еврейских синагог в Херфорде. «Шесть миллионов — мало!» — скандируют они.

В Украине бритоголовые набрасываются на молящихся евреев  и  разбивают окно в главной синагоге Киева. В ответ на это украинские правоохранительные органы заявляют, что... нападение не было направлено против евреев.

В Греции еврейские могилы оскверняются неизвестными, а вандалы обливают краской памятник жертвам Катастрофы в Салониках.

В Голландии антиизраильские демонстрации превращаются в поношение  и  запугивание евреев. Демонстранты поднимают плакаты со свастикой. Они выкрикивают «Зиг хайль»  и  «Евреев — в море».

В Словакии еврейское кладбище осквернено, разрушены 135 еврейских могил.

 И  опять-таки Франция... Именно здесь разгорается сильнее всего пламя ненависти к евреям. В Лионе машина врезается в синагогу, превращая ее в горящий факел. В Монпелье подожжен еврейский религиозный центр, сожжены синагоги в Страсбурге  и  Марселе, уничтожена еврейская школа в Кретье. В еврейский спортивный клуб в Тулузе брошена бутылка с «коктейлем Молотова», на памятнике Альфреду Дрейфусу в Париже написано «грязный еврей». В Бонди 15 хулиганов набросились с прутьями  и  битами на игроков еврейской футбольной команды. Автобус, перевозивший еврейских детей в Обервилле, трижды подвергся нападениям за три месяца. По отчетам французской полиции, в среднем в Париже ежедневно происходит от десяти до двенадцати антисемитских выходок. Стены еврейских домов  и  зданий, принадлежащих общине, исписаны надписями типа «Евреев — в газовые камеры»  и  «Смерть евреям!». Еженедельник «Le Nouvel Observateur» пускает по свету новый еврейский навет: израильские солдаты насилуют палестинских девушек, после чего родственники этих девушек вынуждены убить их, дабы сохранить «честь семьи». Никто не осуждает французского посла в Великобритании, когда на обеде, где было представлено высшее общество, он заявляет, что все проблемы в мире происходят по вине «этой маленькой, вонючей страны — Израиля». Его не отстраняют от дипломатической работы, а сам он  и  не собирается извиняться.

«В начале XXI века мы обнаружили, что евреи вновь превратились в излюбленную мишень для нападок. Ненависть к евреям вернулась во Францию», — признает известный социолог Пьер-Андре Тагюф в своей новой книге. Добавим — не только во Францию. В Европу вообще. Антисемитизм — этот древнейший предрассудок — вновь оказался частью массового европейского сознания. После Катастрофы открытая демонстрация ненависти к евреям вышла из моды. Но мода — вещь переменчивая,  и  сегодня Европа обретает свой прежний лик.

Во имя объективности следует признать: многие европейцы шокированы столь мощным всплеском ненависти к евреям в Старом Свете. Но в целом Европа не стесняется самой себя  и  не комплексует. Самодовольство  и  уверенность в непогрешимости своей правоты определяют настроение в Старом Свете.

«Не смейте утверждать, что во Франции поднимает голову антисемитизм! — заявляет Жак Ширак редактору еврейского журнала. — Во Франции нет антисемитизма!» Вот как?! Европейские СМИ демонизируют Израиль. Любая израильская акция по борьбе с террором представляется как злостное подавление прав палестинцев, европейская интеллектуальная элита оправдывает в кулуарных беседах, а порой  и  открыто, самые ужасные преступления против Израиля. Они допускают ошибку. Очевидно, что сегодня жертвы исламского террора — евреи. Но столь же очевидно, что завтра его жертвами станут христиане. История не раз доказывала: преступления против евреев евреями не заканчивались. Исламские боевики начали убивать евреев, когда еще никто  и  помыслить не мог о трагедии 11 сентября. Нацисты начали с того, что стали терроризировать евреев, а закончили тем, что подчинили себе всю Европу. Евреи — своего рода канарейки в угольной шахте мировой цивилизации. Если их начинали изгонять, превращать в рабов  и  убивать, это означало, что общество или целая цивилизация уже отравлены ядовитыми испарениями,  и  следует ждать взрыва — с новыми преступлениями  и  новым кровопролитием. Если европейцы не заявят, что отвергают ненависть к евреям, то сами станут жертвами ненависти.

Австрийский публицист Франц Гриллпарзер, живший в XIX веке, сказал о французском антисемитизме: «Справедливость восстановлена: после столетий несправедливостей, унижений  и  злобных нападок вам наконец-то, пусть с запозданием, предоставлены равные права.  И  все же вы все равно остаетесь евреями».

Сегодня, как, может быть, никогда прежде, евреи ощущают на себе справедливость этих слов. Неизвестный открывает огонь по кошерному магазину в Тулузе. Молодую еврейскую пару, в том числе двадцатилетнюю беременную женщину, жестоко избивают пятеро молодчиков! Еврейская школа разгромлена  и  осквернена.  И  все это — только за одну неделю. Двести арабов нападают на религиозных евреев на Елисейских полях прямо перед еврейским Новым годом. Дирекция кинотеатра в Париже отменяет запланированные торжества на Хануку с показом фильма «Гарри Потер» для 800 еврейских детей, потому что арабы угрожают поджечь кинотеатр, а полиция не предпринимает ничего, чтобы обеспечить безопасность мероприятия. Еврейский детский садик подожжен, а на почерневших от огня стенах выведены граффити — антисемитские надписи.

Мы можем понять французов. Они любят свои традиции, а неприязнь  и  вражда к евреям стали неотъемлемой частью самосознания французского общества. Но как объяснить безмолвие  и  бездействие французских властей? Очень просто. Во Франции проживает от пяти до шести миллионов мусульман.  И  число их увеличивается ежедневно. Евреев во Франции всего 600 тысяч. Далее: Франция — ведущий торговый партнер арабов. Зачем Парижу иметь неприятности с арабами внутри страны  и  за ее пределами? Легче разводить руками  и  заявлять о своей «беспомощности», чем остановить волну насилия. Все это очень понятно, только слишком «попахивает» Виши.

Израиль ведет войну с беспощадным врагом, для которого не существует разделения на военных  и  гражданское население. В одной части цивилизованного мира (по крайней мере, по ту сторону Атлантического океана) осознали это. Осталось только признать, что это война не только против Израиля, как пытаются назвать это пропагандисты  и  демагоги, не против «оккупантов». Это — война против евреев вообще, вне зависимости от их возраста, пола  и  политических воззрений. Израиль — лишь форпост всего еврейского народа,  и  рано или поздно в войну будут вовлечены все евреи. Надо только подождать — ждать недолго; этот процесс происходит на наших глазах. Но, может быть, не стоит ждать? История преподала нам страшный урок. Если сидеть  и  ждать сочувствия  и  помощи других народов, терпя погромы, бесчинства  и  поджоги синагог, то концом этой дороги в лучшем случае будет еще один мемориальный музей.

Не стоит надеяться, что кто-то придет нам на помощь или нам просто повезет. Мы рискуем, очень рискуем, когда «не замечаем» разгорающейся безграничной, иррациональной ненависти,  и  при этом позволяем миру полагать, что предпочитаем оставаться в стороне. Мы не можем быть пассивными в этой ситуации. Мы можем  и  должны делать больше, нежели просто сокрушаться по поводу происходящего. Я призываю всех, кто считает себя евреем, кто против несправедливости  и  кто просто отдает себе отчет, чем заканчивается пассивность  и  конформизм, сделать, по крайней мере, три вещи.

Первое — не позволяйте дезинформировать вас. Не позволяйте ввести вас в заблуждение тем, что вы — в стороне от этой борьбы.

Второе — тот, кто сотрудничает с врагом, должен быть подвергнут бойкоту. Начать стоит с Франции. Арабы заражены ненавистью к евреям, а французы импортируют не только арабскую нефть, они импортируют  и  ненависть к евреям. Мы не можем не замечать этого  и  дальше. Мы должны ответить на этот вызов. Как? Начать бойкотировать их вина  и  их парфюмерию, их одежду  и  их еду. Их фильмы  и  их курорты. Если этот бойкот станет мощным  и  бескомпромиссным, он принесет свои плоды.

Третье — прочтите это письмо своим родным, друзьям, тем, кто не хочет равнодушно взирать на творимые преступления одних  и  попустительство им других. Скажите людям, у которых, вы верите, есть совесть, что вы нуждаетесь в их помощи  и  поддержке. Ведущий бестселлер в сегодняшней Франции книга под названием «11 сентября: пугающее мошенничество». Ее автор доказывает, что ни один самолет не врезался ни в башни-близнецы, ни в Пентагон, а вся трагедия была чудовищной интригой самих американцев. Мы должны противостоять этой лжи.

Противостоять этому можно, только действуя сообща.

Перевод Давида Маркова
«Еврейский камертон», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org