«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
15/82
Август 2004
5764 Ав

СЕМИНАР ФРОНТОВИКОВ С ЕВРЕЙСКИМ АКЦЕНТОМ

С.АРОНОВИЧ

На главную страницу Распечатать

В течение трех дней в живописной Пуще-Водице под Киевом проходил семинар руководителей ветеранских групп объединения МУСУВ (Международного украинского союза участников войны). В его работе приняли участие руководители групп из 43 городов Украины. Руководил семинаром председатель объединения фронтовиков Леонид Кауфман.

В первой части семинара был заслушан отчетный доклад Леонида Кауфмана, который рассказал о работе, проделанной в объединении и группах за прошедшие четыре года, и очертил основной круг задач, стоящих перед группами участников боевых действий. А главной задачей является подготовка к 60-летию Победы.

С вниманием были выслушаны сообщения гостей семинара Президента ЕСУ И.Левитаса, председателя МУСУВ В.Бакушина, легендарного командира партизанского отряда Л.Беренштейна, председателя Ассоциации бывших узников   Б .Забарко. Минутой молчания и вставанием почтили собравшиеся память бывшего руководителя объединения Марка Рохлина и других боевых соратников, ушедших из жизни за прошедший период.

В ходе конференции объединения, которая прошла в рамках семинара, были избраны руководящие органы и делегаты на 5-й съезд МУСУВ. С содержательными докладами на конференции выступили руководители групп, полковники в отставке Александр Мнускин из Донецка, Савелий Басс из Днепропетровска, Иосиф Гофман из Полтавы, Яков Трубкин из Луганска и др. Начальником объединения единогласно избран Л.Кауфман.

Часть семинара была посвящена изучению истории и традиций еврейского народа. Ветераны прослушали курс лекций опытных преподавателей программы «Еврейское самосознание» и стали участниками Шабата, проведенного в полном соответствии с требованиями Торы. Итоги этой части семинара подвел руководитель программы Исраэль Ткач — спонсор семинара.

На вопросы руководителей ветеранских групп по работе хеседов, деятельности еврейских общин и организаций, при которых и находятся группы, отвечали директор «Хесед Авот» Натан Гомберг и директор Киевской городской еврейской общины Анатолий Шенгайт.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org